Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: время отыгрываться

Рублевый индикатор ММВБ подрос на 1,126% и составил 1 712,1 пункта, валютный РТС вышел в плюс на 0,45%, закрепившись у отметки 860,75 пункта.

Несмотря на открытие торгов четверга в «красном», российский фондовый рынок днем сумел выйти на положительную территорию и там закрепиться, отмечают в ИХ «Финам». Однако на фоне коррекции цен на нефть торжество «быков» не выглядит окончательным. Перспективы цен на «черное золото» остаются неопределенными, российский рынок — в «боковике». Александр Потавин, главный аналитик «Управления Сбережениями», отмечает: «Поскольку сейчас на западных фондовых биржах и на рынке сырья наблюдается временное затишье — на нашем рынке акций также все относительно спокойно. Индекс ММВБ балансирует возле важного уровня поддержки (1703 пункта), и, если она будет пробита, то падение на 2,0−2,5% нам будет гарантировано». Пока же к вчерашнему закрытию рублевый индикатор ММВБ подрос на 1,126% и составил 1 712,1 пункта, валютный РТС вышел в плюс на 0,45%, закрепившись у отметки 860,75 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ по отношению к вчерашнему дню снизились — до 27,704 млрд рублей.

В лидерах роста по итогам дня оказались бумаги «Аэрофлота» (+2,99%), «Мечела» («обычка» +1,35%, «преф» +2,9%), «МосБиржи» (+2,67%), «М.Видео» (+1,8%), «СОЛЛЕРСа» (+1,77%), Yandex (+1,7%), ГМК «Норильский никель» (+1,65%), «КАМАЗа» (+1,45%).

Неплохо выглядели «префы» «Сбербанка» (+0,52%). Накануне руководство банка провело День инвестора в Лондоне, на котором представило стратегию развития до 2018 года. При этом спрос на обыкновенные акции компании снизился на 0,48%. Между тем, по мнению Олега Абелева, руководителя аналитического отдела ИК «Риком-Траст», в ближайшее время к бумагам банковского сектора может быть повышенный интерес в свете ухода с рынка иностранных игроков.

Отметим публикацию финансовой отчетности Mail.ru Group (АДР +0,52%). Выручка компании в третьем квартале 2015 года выросла на 13%, до 9,5 млрд рублей.

Хуже рынка торговались ТМК (-3,71%), ТГК-1 (-3,11%), «ДИКСИ» (-3,06%), ММК (-2,99%), ОГК-2 (-2,4%), НЛМК (-1,84%), «ФСК ЕЭС» (-1,7%).

Подешевели на 3,79% акции «Уралкалия». На четверг было запланировано заседание совета директоров компании, по итогам которого стало известно, что «Уралкалий» выкупит акции у несогласных с крупной сделкой акционеров по цене 158,63 рубля, ВОСА назначено на 9 декабря 2015 года.

Слабо торговались бумаги «Северстали» (-0,68%) в ответ на сокращение выручки эмитента по МСФО за 9 месяцев 2015 года на 22%, до $ 5 млрд.

Вниз на 0,18% ушли акции «Полюс Золото», несмотря на новость о том, что компания за 9 месяцев текущего года увеличила производство золота на 5%, до 1,291 млн унций.

Сегодняшний день на рынке РФ, скорее всего, пройдет без серьезных движений, полагает Богдан Зварич, аналитик ИХ «Финам». «В отсутствие важной статистики и событий, способных оживить ситуацию, рынки перейдут в консолидацию у достигнутых уровней. Также игроки предпочтут взять паузу перед предстоящим заседанием ФРС США, которое состоится на следующей неделе», — полагает аналитик.

Если же говорить о перспективах в целом, то, по мнению Александра Костюкова, аналитика ИК «Велес Капитал», закрепление нефти на текущем уровне при условии снижения волатильности может привести к росту российского фондового рынка, который пока не отыграл в полном объеме информацию со вчерашнего заседания ЕЦБ относительно программы количественного смягчения. Вместе с этим Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», полагает, что до конца текущего года биржевые «быки» постараются пробить сопротивление 1750 по индексу ММВБ, после чего индикатор вырастет в район 1800 или 1850 пунктов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь