Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Развитие малого бизнеса – банки в помощь

В Тюмени прошла банковская конференция, посвященная поддержке малых и средних предпринимателей

В Тюмени во вторник прошла межрегиональная конференция «Влияние регионального банковского сектора на экономическое развитие регионов и эффективную работу субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП)», которая собрала представителей исполнительной и законодательной властей, банковских работников и предпринимателей. Отметим, что проведение банковских конференций в Тюмени стало ежегодным событием.

Открывая мероприятие, первый заместитель председателя Тюменской областной думы, [Андрей Артюхов](/thesaurus/256 844) отметил стабильное и динамичное развитие банковского сектора России и Тюменского региона по итогам 2013 года.

«Положительная динамика наблюдалась по всем основным количественным показателям. Активы банковского сектора региона выросли на 20,8%, зарегистрированный уставной капитал — на 28,2%, собственные средства — на 36%. Прибыль по итогам года составила 10,5 миллиардов рублей и увеличилась на 17,3%. В структуре активных операций на 27,2% вырос объем кредитования, в т. ч. нефинансового сектора на 31,6%, розничного на 28,2%. Вклады населения достигли 447,9 миллиарда рублей и выросли за год на 16,9%.», — привел депутат статистические данные.

[Андрей Артюхов](/thesaurus/256 844) особо выделил роль органов государственной власти Тюменской области в этом динамичном развитии банковского сектора. «Меры поддержки бизнеса в нашем регионе естественно сказываются и на развитии банков, на их стабильной работе», — заявил он. В частности, для решения поставленных задач в Тюменской области создана достаточная законодательная база, приняты законы о государственной поддержке инвестиционной деятельности, о поддержке отдельных видов промышленности, о развитии малого и среднего предпринимательства, ряд других. Как итог, в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Р Ф Тюменская область находится в лидерах.

Вместе с тем, по словам Артюхова, региональный банковский сектор России испытывает определенные сложности, связанные с замедлением роста российской экономики. На фоне увеличения объемов кредитования в абсолютных размерах и в условиях ужесточения преюдициальных требований Банка России к качеству активов, отчетливо прослеживается тенденция снижения темпов прироста ссудной задолженности предприятий и населения. В то же время наблюдаются устойчивый опережающий рост просроченной задолженности и высокая закредитованность заемщиков. Следствием этого становится ужесточение банками внутренних процедур выдачи кредитов.

[Дмитрий Горицкий](/thesaurus/256 851), председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской облдумы, президент ОАО «Запсибкомбанк», в своем докладе обратил внимание, что прошедший год запомнился банкирам отзывом лицензий у ряда банков. «Это крайняя мера, которая направлена на укрепление рыночной дисциплины и устойчивости банковского сектора. Но есть и оборотная сторона медали», — заявил Горицкий. По его мнению, действия ЦБ безусловно повлияли на доверие населения к кредитным организациям. Также появились риски ухода в крупные кредитные организации представителей бизнеса, поскольку вложения корпоративных клиентов не застрахованы, и они реагируют на проблемы острее. В обществе появилось мнение, что в стране есть надежные банки, а есть ненадежные. Между тем, доверие является ключевым понятием в банковской сфере.

«Тем не менее, в целом, освобождение банковской системы от банков, которые проводят незаконные финансовые операции, в ущерб законопослушных клиентов, на мой взгляд способствует укреплению банковского рынка и наведению порядка в этой сфере», — заявил глава «Запсибкомбанка». Вместе с тем, он считает недопустимым, чтобы на фоне ухода с рынка недобросовестных банков, возникла нездоровая конкуренция в борьбе за клиентов и паника среди населения.

[Татьяна Крупина](/thesaurus/256 990), заместитель губернатора, директор департамента финансов Тюменской области в своем выступлении отметила успехи развития экономики Тюменской области, рост которой существенно превышает общероссийские показатели. В частности, промышленность Тюменской области за последние годы выросла практически вдвое. В 2013 году в регионе открыто восемь крупных предприятий, в 2014 — еще два. Это свидетельствует о реальном благоприятном инвестиционном климате в Тюменской области.

Успехи эти были бы невозможны без четко выстроенной системы господдержки внутренних и внешних инвесторов. Однако ситуация такова, что возможности бюджета в настоящий момент весьма ограничены. «Мы переживаем бюджетное сжатие — бюджет лишился НДПИ, сложная ситуация и с исполнением налога на прибыль», — сообщила Крупина. При этом, имеет место рост социальных обязательств бюджетного характера — ответственность за выполнение майских указов президента РФ с правительства области никто не снимал. «На фоне сокращающегося бюджетного потенциала ограничены возможности по увеличению объема господдержки, инвестируемой в реальный сектор экономики. И здесь мы рассчитываем на банковский сектор», — заявила она.

По мнению заместителя главы региона, очень важно, чтобы при реализации инвестпроектов работал принцип софинансирования: со стороны государства, бизнеса и банковской системы. Структура инвестиций в основной капитал по югу Тюменской области такова, что доля бюджетных средств в течение последних 6 лет находится в диапазоне от 25 до 46%. При этом кредиты банков в структуре инвестиций занимают от 4 до 12%. «Это не просто мало, это очень мало», — считает [Татьяна Крупина](/thesaurus/256 990).

Выделила замгубернатора и проблемы региональной кредитной сферы. Во-первых, стоимость заимствования. По мнению Крупиной, нельзя говорить о развитии малого бизнеса, когда банковская ставка превышает 10% годовых. Именно поэтому власть вынуждена создавать институты, по сути замещающие банки, такие как Инвестиционное агентство Тюменской области, с его дешевыми микрокредитами. Важна и доступность долгосрочных ресурсов — для малого бизнеса нужны кредиты на 5−7 лет.

«Мы ждем, что кредитные организации региона смогут внедрить продукты в сегменте кредитов для малого и среднего бизнеса. Это одна из ниш, потенциал которой до конца не разработан и далеко не исчерпан. Это ваша территория», — заявила [Татьяна Крупина](/thesaurus/256 990).

Руслан Зиннуров, вице-президент ОАО «Запсибкомбанк» согласился с перспективностью сектора малого и среднего бизнеса. По его словам, доля занятого населения в предприятиях МСП в России составляет 27%, в то время как в экономически развитых странах, эта доля доходит до 70%. «Очевидно, что у нас сохраняется огромный потенциал для роста», — считает он.

Вместе с тем, Зиннуров заострил внимание на отсутствие четкой стратегии государства по развитию данного сегмента. «За 9 месяцев 2013 года в стране зарегистрировано 304 тысячи индивидуальных предпринимателей, за этот же период закрыто 746 тысяч ИП. Кроме того, в стране высока доля теневого сегмента, который по некоторым оценкам достигает 41% объемов ВВП, а в развитых странах — не более 15%. Это является следствием проводимой, в том числе, и налоговой политики», — заявил вице-президент «Запсибкомбанка».

О том, как решается проблема отсутствия «дешевых» кредитов для МСП на рынке рассказала Анна Зверева, зам председателя правления ОАО «МСП Банк» — государственной структуры, 100% акций которой принадлежит «Внешэкономбанку». Напомним, что в нашем регионе «МСП Банк» совместно с Инвестиционным агентством Тюменской области реализует ряд проектов по кредитованию и микрокредитованию МСП, они позволяют взять до 20 млн рублей на срок до 7 лет по ставке рефинансирования ЦБ.

[Михаил Микульский](/thesaurus/129 319), президент Ассоциации кредитных организаций Тюменской области отчитался о том, как решения и рекомендации предыдущих конференций были воплощены в жизнь. Например, участники конференции 2013 года рекомендовали Государственной думе принять пакет законов, регулирующих рынок потребительского кредитования. 21 декабря 2013 года федеральный закон о потребительском кредите был принят. «За более чем десятилетнюю историю его переписывания законопроект изменился до полной неузнаваемости. Но сам факт его принятия — позитивный. И хотя в нем наблюдается дисбаланс в сторону интересов заемщика, тем не менее, документ расставил все точки на „i“ и обозначил правила игры», — заявил Микульский. Отметим, что закон вступает в силу с 1 июля 2014 года.

Ряд рекомендаций Государственной думе, органам исполнительной власти РФ, ЦБ РФ и другим организациям был принят и на этой конференции. Из наиболее значимых можно выделить: рекомендацию Госдуме ускорить рассмотрение и принятие ФЗ «Об основах государственно-частного партнерства в РФ»; рекомендацию Госдуме рассмотреть и принять поправки к закону о кредитных историях, предусматривающие повышение доступности заемных средств для предприятий и населения; рекомендацию ОАО «МСП Банк» продолжить работу по совершенствованию кредитных продуктов и предложению новых банковских продуктов, удешевляющих стоимость кредитов малому и среднему бизнесу. Всего было принято около 20 рекомендаций.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское