Dipol FM | 105,6 fm

Андрей Даниленко: Тюменский опыт нужно использовать на федеральном уровне

Тюменская область уделяет особое внимание такой форме поддержки товаропроизводителей, как информирование населения о местной продукции.

Тюменский опыт по поддержке и развитию молочной промышленности нужно использовать на федеральном уровне. Об этом заявил в разговоре с журналистами в рамках проведения всероссийского совещания по вопросам развития молочного животноводства, председатель правления «Союзмолоко» Андрей Даниленко.

«Важнейшая форма поддержки производителей — дотации на литр произведенного молока, Тюменская область — один из ведущих регионов по этому показателю, — говорит Даниленко. — Для того, чтобы снизить себестоимость и повысить качество молока, необходимо финансировать модернизацию производства. В этом отношении Тюменская область является лидером в стране».

Андрей Даниленко также отметил, что в отличие от многих регионов страны, Тюменская область уделяет особое внимание такой форме поддержки товаропроизводителей, как информирование населения о местной продукции. «За время работы программы „Покупаем Тюменское“ значительно увеличилась доля местных продуктов на рынке. Мы часто говорим, что нужно выделять большие средства на развитие отрасли, а на самом деле необходимо для начала посмотреть на то, как можно увеличить потребления молока без серьёзных финансовых вливаний. Натуральные продукты, по мировому опыту, должны отправляться на расстояние не более 500 км от места производства. Что касается свежего молока, то в Европе оно продается не далее чем в 100 км от фермы», — отметил председатель правления «Союзмолоко».

«Многие считают Тюменскую область нефтегазовым центром и не воспринимают ее как аграрную территорию, — говорит Даниленко. — Сегодня можно сказать, что регион прилагает максимум усилий для развития своего аграрного сектора, и производство молока является ключевым направлением сельского хозяйства. Территория области не самая простая с точки зрения природных климатических условий, но при этом результаты, зачастую, выше, чем в других более благоприятных регионах».

Совещание состоялось сегодня, 14 сентября, в зале Тюменского технопарка, в обсуждении проблем и перспектив развития отрасли приняли участие представители департаментов сельского хозяйства соседних областей и крупнейшие производители и переработчики молока Российской Федерации, в частности, региональный вице-президент по закупкам компании Danone Жиль Бурло.

«Министерством сельского хозяйства Российской Федерации принята программа поддержки аграрной отрасли на 2013−2020 годы. Теперь ключевой вопрос в том, по каким критериям средства будут выделяться, — отметил Андрей Даниленко. — Важность этого совещания заключается в том, что мы можем высказать свое мнение и свою позицию по поводу этих критериев. Они должны формироваться на основе рекомендаций регионов, где успешно развивается сельское хозяйство».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода