Dipol FM | 105,6 fm

Студенты исследовали коррупцию в тюменских вузах

Каждому третьему студенту тюменских вузов приходилось давать взятку преподавателю - к такому выводу пришли активисты молодежной палаты при Тюменской областной Думе по результатам анонимного опроса тысячи парней и девчат в восьми тюменских вузах.     В каждом высшем учебном заведении было заполнено по 125 анкет. Что характерно, едва ли не половина всех ...

Каждому третьему студенту тюменских вузов приходилось давать взятку преподавателю — к такому выводу пришли активисты молодежной палаты при Тюменской областной Думе по результатам анонимного опроса тысячи парней и девчат в восьми тюменских вузах. В каждом высшем учебном заведении было заполнено по 125 анкет. Что характерно, едва ли не половина всех опрошенных студентов считает, что к даче взяток их подталкивают сами преподаватели. На вопрос «Приходилось ли вам давать взятки?» в одном из ведущих вузов города утвердительно ответили едва ли не две трети опрашиваемых. — В принципе, о том, где и в каких вузах Тюмени больше всего процветает коррупция, нам было известно и так, — поясняет Роман Чуйков, председатель Ассоциации студенческих объединений Тюмени. — Все мы общаемся друг с другом. Опрос лишь подтвердил эти сведения. Купленные экзамены и зачеты не лучшим образом сказываются на качестве образования, особенно когда они поставлены на поток. Среди студентов существует устойчивое мнение, что средний преподаватель за год «зарабатывает» себе на квартиру. Тем временем выпускникам тюменских вузов солидные фирмы все чаще отказывают в приеме на работу. По словам Романа, в вузах для искоренения коррупции необходимо создавать независимые комиссии, указывать телефоны доверия, по которым можно было бы сообщать о фактах вымогательства.

Взятки берут посредники, а не преподавателиГеннадий Филиппович КУЦЕВ, депутат областной Думы, ректор Тюменского государственного университета:
— Считаю, что исследования были проведены непрофессионально. Тысяча анкет — это еще ни о чем не говорит. А как была построена выборка? Если в анкете на каждый вопрос не менее десяти вариантов ответа, мы считаем, что это уже некорректно. Да, проблема просматривается: взяточничество в вузах есть, но нужно сразу же разобраться, о чем идет речь. Цветы, конфеты — это что, взятка? Студент сдал госэкзамен, защитил дипломную работу. Сделал подарок преподавателю. Оценка ведь уже поставлена. Никто же в ответах не говорит, что именно он давал взятку. «Да, я слышал!». Мало ли что студент слышал. Поступить в вуз с помощью взятки? Сейчас это полностью исключено. Мы не принимаем экзамены. Принимают в школе. Проверяет Москва, нам лишь приносят сертификаты, как абитуриент сдал экзамены. Что касается экзаменов и зачетов, то у нас нет ни одного доказанного факта. За нами постоянно смотрят. В правоохранительных органах постоянно проходят операции «Образование-2004», «Образование2005» и так далее. Они все время в режиме мониторинга отслеживают эти вопросы. Думаю, что у них агентуры внутри вузов более чем достаточно, не считая родственников. Если бы была система, попались бы сразу. Тем не менее почему так много разговоров? Около вузов есть люди, которые пытаются наладить свой «бизнес», так называемые посредники. Мол, дай деньги, я тебе помогу сдать сессию. «Посредник» берет деньги, потом спрашивает: «Ты хорошо сдал сессию?». Если нет — объясняет, что не смог с преподавателем договориться, и возвращает деньги, хотя этот «посредник» даже не разговаривал с преподавателем. Я поймал за руку одного такого «посредника» — это была заместитель директора одной из средних школ города, которая договорилась с четырьмя или пятью школьниками, с каждого из которых взяла по 20 тысяч рублей за то, что их зачислят в вуз на бюджетные места. Их не зачислили. Ребята стали возмущаться: как так, мы же заплатили. Я сообщил об этом факте в прокуратуру. Никакой реакции. Кстати, у нас был даже эпизод, когда одного из преподавателей — очень принципиального человека — ударил ножом студент-заочник. Если бы он брал деньги, стали бы на него нападать? Да и какой смысл что-то брать со студентов? В нашем вузе, пожалуй, самая высокая заработная плата: ставка профессора — 32 тысячи рублей.

СПРАВКА «КП»

Весной прошлого года суд Ленинского округа вынес приговор преподавательнице Тюменской государственной медицинской академии, которая, по данным следствия, получила от студентов 10 тысяч рублей, а также упаковку концентрированного молока, 5 кг сухого молока и флягу меда. Факт получения взяток был заснят на видео. Даму пенсионного возраста осудили на три года лишения свободы условно. Несколько месяцев спустя на скамье подсудимых оказался преподаватель Тюменского нефтегазового университета, получавший от студентов деньги за сдачу зачетов через посредника — сотрудника той же кафедры. Такса за один сданный зачет — полторы тысячи рублей. Суд приговорил преподавателя к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство