Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменской области появилась видеотека национальных роликов

Итоги регионального конкурса национальных видеороликов «МЫ» подвели накануне.

На первый тюменский конкурс национальных видеороликов «МЫ» подали заявки 107 участников из 16 муниципальных образований Тюменской области и ХМАО-Югры. Организаторы и члены жюри единодушно пришли к выводу о том, что конкурс прошел успешно. Более того, по их мнению, можно смело говорить о том, что название конкурса «МЫ» — стало брендом.

Накануне в Тюмени прошла церемония награждения победителей. Многие участники участвовали в этом мероприятии онлайн.
В номинации «Художественные ролики» 1 место занял Артем Щетников из села Казанское с работой «Тюменская область — любовь моя». Ролик создавался всей семьей, оператором выступала мама юного режиссера, а брат стал одним из актеров фильма. Сердце жюри эта работа покорила еще при первом знакомстве с материалами конкурса. Тринадцатилетний подросток удерживал лидерство в своей номинации, даже когда число работ в ней увеличилось кратно.

Лучшим видеорепортажем был признан ролик Муниса Мустафаева «Традиции и особенности Азербайджанкой кухни», а лучшей анимационной работой стал ролик Артура Брутяна «Мы — Тюмень».

«У нас очень многочисленная диаспора и команда, работавшая над роликом, была большая, — комментирует получение награды Мунис Мустафаев, — мы могли бы поучаствовать в любой номинации, но сложнее всего, на наш взгляд, было показать национальную идентичность. Мы решили сделать это через призму традиции национальной азербайджанской кухни: это и долма, которая пополнила список наследия ЮНЕСКО и шах-плов. Работа велась долго мы отсняли более 2 часов материала, а в ролик вошло только 1,5 минуты».

Неожиданным для организаторов и жюри стало внимание к конкурсу профессиональных команд. Уже в процессе оценки работ для них была выделена отдельная номинация, победителем в которой стала Валентина Климова, представляющая Тюменскую областную общественную организацию коренных малочисленных народов «Кедр», с работой «Уватские ханты. Повелитель тайги».

Команды, занявшие 1,2 и 3 места в каждой номинации, поделили призовой фонд в 150 000 рублей, а кроме того, Специальными дипломами жюри были отмечены еще 9 участников. Также организаторы объявили победителей в номинации «Приз зрительских симпатий».

Камила Кайль, Даниил Малахов, Михаил Вафин — получили специальный диплом за ролик «Идеальная статья». По словам авторов, этот ролик про то, как человек может измениться в лучшую сторону, когда понимает силу народного единства. Это история про девушку-журналиста, которая стремилась стать идеальной, очень хотела написать идеальную статью. Но забыла о том, что для хорошего текста нужна душа — в этом ей помогли ребята из деревни, в которую она приехала. Она прониклась их культурой, их творчеством, образом жизни. Только тогда она поняла, зачем ей надо написать статью о национальной культуре… «Чтобы понять, что такое национальная культура, не обязательно писать научные статьи, достаточно соприкоснуться с этим, как это сделал героиня нашего ролика. Почему журналист? Потому что через журналиста показать позитивные изменения — удобно. К тому же мы сами занимаемся журналистикой в проекте „Медиафокус“ в центре „Гранд“», — рассказали ребята.

Параллельно с экспертами ролики конкурса «МЫ» могли смотреть и оценивать все желающие. Лидером зрительского голосования в номинации «Лучший художественные ролик» стала работа Молодежного совета национально-культурных автономий и диаспор города Тобольска под названием «Тобольск многонациональный»: на момент завершения голосования видео набрало 543 лайка.

Председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов отметил, что участникам конкурса удалось создать фантастический контент. «Все без исключения видеоролики подготовлены с любовью к родному краю, национальной культуре, родному языку и обычаям, а также с большим уважением к нашим согражданам. Работы, присланные на конкурс, могут стать прекрасным методическим пособием для подрастающего поколения, молодежи и зрелого населения, демонстрирующим преемственность поколений и поддерживающим продолжение многовековых традиций общежития», — отметил он.

По мнению директора фестиваля документального кино «КИНЗА» Натальи Соколовой, инициатива себя оправдала. «Это замечательно, когда такая благодарная идея стимулировала такое количество людей на творчество. Особенно мне приятно, что большинство работ сделано совершенно молодыми людьми, детьми! А это наше будущее. И настолько это сделано вдохновенно, органично, действительно с любовью, не по принуждению, не ради того, чтобы получить приз, а искренне, и это больше всего радует», — поделилась своими впечатлениями она.

Познакомиться с видеороликами можно на сайте мыконкурс.рф.

_Фото организаторов_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование