Для этого необходимо выбрать роль, а затем начитать текст своего персонажа на диктофон.
Театральный центр «Космос» пригласил горожан стать участниками аудиочитки пьесы Марты Райцес «Колибри-печаль». Стать чтецом может любой желающий, пишет Moi-portal.ru. Для этого необходимо выбрать роль, написать в группу «Космоса» в социальной сети «ВКонтакте», а затем начитать текст своего персонажа на диктофон. Из полученных отрывков сформируют общую запись пьесы, аудиочитка которой появится уже на следующей неделе.
«У нас была запланирована серия читок в рамках театральной лаборатории для подростков „Здесь Я“. Из-за карантина мероприятия перешли в формат онлайн, но принцип выбора пьес сохранился. Мы посмотрели шорт-листы российских драматургических конкурсов 2019−20 гг. и выбрали из них пьесы для подростковой аудитории. Формат аудио показался нам любопытным, во-первых, потому что интересно пробовать что-то новое: онлайн-читки мы уже проводили, а аудио — еще нет. Во-вторых, так мы можем подключить зрителей», — поделилась театровед, театральный критик, заместитель руководителя Театрального центра «Космос» по творческой работе Александрина Шаклеева.
Такой формат заинтересовал не только тюменцев. Известно, что среди участников будут и жители других городов. Поэтому уже сейчас театральный центр планирует следующую аудиочитку — по пьесе Марии Малухиной «Море. Звезды. Олеандр». Следите за стартом набора в группе «Космоса» в социальной сети «ВКонтакте».