Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

НТВ снимет в Тюмени фильм для цикла передач «Следствие вели...» с Леонидом Каневским

Легендарный майор Томин побывал в гостях у тюменских полицейских и даже рассказал, как ввел в моду бакенбарды.

Телевизионный ведущий, заслуженный артист РСФСР Леонид Каневский, являющийся бессменным ведущим передачи «Следствие вели…», встретился с полицейскими в стенах музейной экспозиции УМВД России по Тюменской области.

Встречали Леонида Семеновича и его супругу Анну Ефимовну начальник регионального УМВД России генерал-майор Юрий Алтынов и сотрудники музея, рассказали в пресс-службе полицейского главка. Юрий Петрович вручил почетному гостю за его заслуги в создании положительного образа сотрудника органов внутренних дел памятную медаль «100 лет милиции». Также Леониду Семеновичу преподнесены сувениры тюменской земли. Очень обрадовались гости и книгам, написанным местными правоохранителями.

На творческую встречу с актёром пришли оперуполномоченные уголовного розыска тюменской полиции. Одна из ярких ролей Каневского — это легендарный опер советской милиции — майор Томин. Леонид Семенович рассказал молодым сотрудникам о влиянии этого образа на свою жизнь и творчество.

Он вспомнил много курьезных ситуаций, связанных со своим героем. Например, сам того не предполагая, майор Томин стал законодателем моды. В начале семидесятых актер Каневский начал замечать на гладко выбритых лицах милиционеров бакенбарды, а это в те годы было недопустимо. Однажды, обратившись к постовому с вопросом, он услышал: «Министр Щелоков разрешил — бакенбарды носит сам майор Томин!».

Леонид Каневский рассказал, как приходилось вживаться в роль сыщика. Он и его друг и коллега Георгий Мартынюк, игравший Знаменского, взаимодействовали с милицией. Присутствовали на допросах, следственных действиях, выезжали на места преступлений, чтобы: «…проникнуться, заразится и стать настоящими ментами». Это им удалось.

Долгое время Леонида Семеновича воспринимали исключительно через образ майор Томина. Он стал ключевой фигурой не только для законопослушных граждан, но и для криминального сообщества. Так, находясь на гастролях в Комсомольске-на-Амуре, артист и его напарник узнали от начальника уголовного розыска, что задержан вор, за которым числилась серия краж.

«Погорел» он, когда захотел обокрасть номера актеров. Когда злоумышленника доставили в милицию, он очень горевал, что попался. «А что ты хотел взять у артистов-то?». — «Да что там брать? Какой бы звон по зоне пошел — знатоков грабанул!», — возмущался молодой человек.

Благодаря харизме Каневского, чувству юмора, умению содержательно и легко передавать свою точку зрения на работу правоохранителей, диалог сотрудников и столичных гостей прошел в дружеской обстановке. Актер рассказал, в чем смысл документальных фильмов под названием «Следствие вели…». Он отметил, что вот уже 13 лет, с момента первого выпуска, для него самое важное через свою программу рассказать о людях в погонах, попытаться вернуть из забвения имена тех, кто стоял за раскрытием громких преступлений, кто был на передовой в борьбе с преступностью в советские времена.

В цикле документальных передач правоохранительной направленности Леонид Семенович рассказывает о самых громких уголовных делах СССР. Резонансное преступление, совершенное на тюменской земле в 70-х годах XX века, привлекло внимание редакторов программы, это и стало причиной приезда ведущего в Тюмень.

Сейчас актер со своей командой проводят съемки фильма. Вспомнить подробности серии тяжких преступлений, совершенных тюменцем, помогают руководитель музея УМВД России по Тюменской области Виктор Рычков и оперуполномоченный в отставке, занимавшийся поимкой преступника в те далекие времена, Василий Дерябин. Впрочем, это уже совсем другая история…

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область