Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (12 – 18 августа)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

12 (25) августа

Цены на соль. Ввиду увеличившейся твердой цены на соль, а также подорожания фрахтов, Тюменская городская управа объявляет, что цены на соль устанавливаются по следующей таксе: пудами — по 1 руб. 10 коп. за пуд, мелочами — по 3 коп. за фунт. Правила применения оружия милиционерами. Министерством внутренних дел утверждены правила применения оружия милиционерами. Оружие пускается в ход: 1) для отражения вооруженного нападения на милиционера, 2) для отражения нападения нескольких человек, пусть и невооруженных, 3) для обороны других лиц, 4) для задержания преступника, 5) при преследовании арестанта, бежавшего из тюрьмы, при невозможности его настичь. Объявления. Нужен дворник, можно подростка. Томская, д. 5. Крылов.

13 (26) августа

Переименование улицы. На последнем заседании городской Думы улица Царская переименована в улицу Республики. Совещание торговцев. В понедельник в 7 час. вечера, состоится совещание торговцев и промышленников, в котором будут обсуждаться причины, влияющие на сокращение торговли. В Тюмени замечается очень печальное явление — крупные и средние торговцы прекращают свои дела, а с тем идет усиленная спекуляция разными товарами. Находка денег. 12 августа в 9 часов утра на Базарной площади, где торгуют мукой, Дм. Спир. Улитиным, едущим по площади, был найден бумажник с большой суммой денег. Бумажник и деньги переданы в контору «Сибирской Торговой газеты». Русская жизнь. В Киеве покончила самоубийством проститутка Нина Л. В прощальном письме она пишет, что нельзя жить так, как она живет теперь. «Каждый вечер у домов терпимости выстраиваются длинные очереди из солдат с красными бантами. Я хорошо знаю всех этих ораторов на митингах с красными повязками на рукавах, и хочу сказать им, что они очень дурные люди. Днем они говорят о свободе, а ночью покупают женщин на Крещатике и делают с ними мерзости. Хлопая по спине, они приговаривают: „Ты, Нина, тоже революционерка!“ Утром они уходят на демонстрации и торжественно носят по улицам красное знамя с надписью „Да здравствует свобода!“. Никому из них даже в голову не приходит, что они не свободные люди, а самые худшие из рабов. Я бы тоже хотела носить красное знамя, но не смею, зная, что мой „товарищ“ ночью купит меня за деньги и будет терзать мое больное тело и душу. Поэтому я умираю».

15 (28) августа

Приезд семьи Романовых. В воскресенье, 6 августа, около 4-х часов дня к Тобольску прибыли пароходы — казенный «Тюмень», Западно-Сибирского пароходства «Русь» и томский «Кормилец» с баржей. У пристани толпилась масса народа, в основном молодежи, так как все давно знали, что в Тобольске назначено местожительство семьи бывшего императора. Публика держала себя спокойно и прилично. На пароходе «Русь» находится вся семья бывшего императора. Тоболяки, видевшие бывшего императора, удивляются благодушному его виду. Бывшая императрица, наоборот, имеет крайне болезненный и удрученный вид, из каюты ее вывезли на коляске. Сын Алексей — мальчик в солдатской шинели. Дочери б. императора острижены под гребенку после перенесенной тяжелой болезни, одеты очень просто. Пассажиры пока на пароходе, а первым делом началась выгрузка багажа, которого привезено 2800 пудов, перевозка его тянулась до глубокой ночи. Под квартиру бывшего императора отведен губернаторский дом — вывеску «Дом свободы» сняли и возле дома выставили военный караул. Отсутствие воска. Тобольский свечной завод переживает кризис ввиду недостатка воска. Церкви и вовсе могут остаться без свечей. Еще в минувшем году завод закупил партию воска, который застрял в портах Дальнего Востока и поныне находится там. Епархией решено послать туда «толкачей», которые любыми возможными средствами должны доставить груз.

17 (30) августа

К Учредительному собранию. От Тобольской губернии назначено в Учредительное собрание 10 депутатов. Табачный хвост. Сегодня возле бюро на Спасской улице, где выдают талоны на табак, стоит громадный хвост, человек в 400. Стоят преимущественно женщины, мужчин не видно. Новый промысел. Вчера по домам ходила женщина, предлагая набитые папиросы по 8 руб. за 250 штук. Новая газета. В Тюмени вышел первый номер новой газеты «Рабочий и Крестьянин», орган с.-д. рабочей партии. Издание «Рабочей Правды» с выходом новой газеты прекращается. Сгоревший пароход. На Иртыше сгорел пароход «Республика», шедший с грузом спирта. Пароходские матросы перепились и заронили спичку. Кажется, есть человеческие жертвы.

18 (31) августа

Злоба дня в Тобольске. На пристани Иртыша стоит пароход «Русь», на нем живет семья Романовых. Близко публику не пускает стража, и она довольствуется тем, что видит, как «они» гуляют по палубе, завтракают или пьют чай. Когда уходит одна толпа, приходит другая. Часто раздается знакомое «Куда лезешь» и вежливое от стражи: «Просим публику разойтись». Вот уже пять дней приводят в порядок «Дом свободы», предназначенный для гостей. Русская жизнь. 18 августа министра финансов посетили чиновники, служащие в комиссии по погашению государственных долгов. Чиновники жаловались на низкие жалованья и случаи заболевания цингой от постоянного недоедания.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени