Dipol FM | 105,6 fm

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (2 – 8 июня)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

2 (15) июня

Заседание думы. 31 мая состоялось первое заседание Тюменской городской думы, пополненной новыми выбранными членами, в числе гласных — две женщины. Было рассмотрено 2−3 вопроса. Погода. Стоит дождливая, холодная погода. Холодный май закончился грозой с проливным дождем, превратившим наши улицы и площади в озера. Летняя площадка. Комиссия внешкольного руководства учащимися женской гимназии и реального училища организует летнюю площадку в саду женской гимназии, а также гимнастический и спортивный кружок. Площадка открыта с 10 до 12 часов дня и с 4 до 7 часов вечера ежедневно, кроме субботы. Запись желающих посещать площадку проводится в часы посещений руководительницей площадки. Лотерея-аллегри. Тюменским комитетом Всероссийского союза городов, 4 июня, в доме Шайчика (под клубом) организуется лотерея-аллегри в пользу погорельцев г. Барнаула. Главные выигрыши: швейные машины, самовары, белье и т. д. Гранд-электротеатр «Вальдемар». С 1 июня — потрясающая драма в 5-ти частях «Потомок дьявола». С 4 июня — роскошная картина, чудная драма-сказка-аллегория «Лилия Бельгии» постановки реж. Старевича.

3 (16) июня

Объявление. Тюменская городская управа приглашает желающих занять должность начальника городской милиции. Оклад жалования начальнику милиции установлен в размере 2300 рублей. Образовательный ценз не ниже среднего учебного заведения. Среди портных. В воскресенье в 2 часа дня на берегу Туры под открытым небом состоится собрание портных, белошвеек, шапошников, шляпниц и кружевниц. Красный петух. В селе Носковском в Курганском уезде пожаром уничтожено 120 дворов, сгорела церковь, хлебный склад, в котором было 1200 пудов хлеба, артельная лавка, в которой погибло товаров на 2000 рублей. Сгорела 70-летняя старуха. Реклама. В магазине М. Е. Ефимова вновь получен самый лучший порошок для истребления клопов, блох, муравей. Мухи и комары истребляются дымом при сжигании порошка. Результат просто поразительный. Для человека порошок безвреден.

4 (17) июня

Срочное постановление. Тюменская городская дума нашла необходимым в срочном порядке издать обязательное постановление, чтобы в каждом дворе имелся чан с водой и швабра на длинном шесте. На ипподроме. Сегодня на ипподроме Тюменского общества конского бега состоится 4-й день бегов. Будет разыграно много призов, показано много интересных лошадей. Бег вообще имеет быть любопытный, если не помешает дождливая погода. Воспрещение вывоза. Опубликовано распоряжение правительства о воспрещении вывоза через все границы России рыбьего клея. Новая газета. Объявлено, что в Тюмени будет выходить газета «Украiньска Зоря» — «перша в Сiбiрi политична, экономична и лiтературна». Спирт. В средних числах мая закончилась отправка спирта из Омска, запроданного во Францию. Всего за границу отправлено 40 000 ведер спирта. Перевозка спирта, в общем, сошла благополучно. Только на одной из станций злоумышленникам удалось просверлить пол вагона со спиртом и выпустить спирт из двух бочек. В настоящее время на мировом рынке большой дефицит спирта, цена поднялась в 15 раз против нормальной. В России, откуда союзники пользовались спиртом, запасы постепенно иссякают.

6 (19) июня

Женский клуб в Тобольске. Из Тобольска сообщают, что женщины-избирательницы представили городской думе свои требования, среди которых проведение железной дороги до Тобольска, организация сети городских омнибусов с заменой со временем трамваем или паровой конкой, лифт на гору, канализация города. Насаждение трезвости. В Ялуторовском уезде, как нам передавали, во многих селах следующим образом насаждают трезвость: баб, уличенных в продаже браги, привязывают за протянутые руки к доске, надевают на голову опрокинутую комчагу из-под браги и водят таким образом по улицам целый день. Собрание трудовой партии. Напоминаем товарищам, что 7 июня в 5 часов вечера в помещении ремесленного училища (угол Садовой и Томской) состоится собрание трудовой (народно-социалистической) партии.

8 (21) июня

Число избирателей в г. Тюмени. Число лиц, пользующихся в Тюмени избирательными правами, оказалось, по подсчету, не так уж и велико. Всего избирателей в Тюмени начислено по переписи 18 тыс. 284 человека, к этому нужно прибавить 5 тыс. солдат. В магазинах. Во всех мануфактурных магазинах абсолютная пустота. Публика напрасно ходит из магазина в магазин. Есть лишь шерстяные товары, шелк и тюли. У Стахеевых 7 июня толпа женщин все утро осаждала магазин, требуя ситца. Женщины сели на прилавки, расположились на полу, все ждали, что мануфактура на них посыплется с неба, но чуда не произошло. На мельнице Шадриных. Вследствие конфликта с рабочими мельница братьев Шадриных работу прекратила. Конфликт этот обсуждался в пленарном заседании Тюменского исполнительного комитета, который вынес резолюцию мельнице начать работу, а конфликт разобрать в примирительной камере. Мед. В районах, прилегающих к Омску, вместо пчел цветочный нектар собирает особый мотылек. Борьба с беспощадным конкурентом оказалась пчелам не по силам. Если мотылек не исчезнет, наши пчеловоды останутся совершенно без меда.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени