Dipol FM | 105,6 fm

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (11 – 13 апреля)

Город между двух революций.

_Мы продолжаем проект «Тюменские старости». Историк и краевед Лев Боярский представляет очередную подборку по материалам «Сибирской торговой газеты», издававшейся в Тюмени сто лет назад, которая покажет, как и чем жил город в 1917 году. День за днем мы будем следить, как менялось настроение горожан в год двух революций._

_Кстати, «Тюменские старости» в 2014 году выходили на страницах журнала «Читаем Вслух». Номера журнала можно полистать на нашем сайте._

11 (24) апреля

К делу Афромеева. В «Бюллетене Тобольского комитета общественного спокойствия» сообщают, что доставленный в Тобольск г. Афромеев просил освободить его и отправить в Тюмень, дав честное слово впредь не касаться дел тюменского исполнительного комитета. Украинская рада. С 26 марта в Тюмени образован украинский кружок, в состав которого вошли офицеры и солдаты местного гарнизона, а также несколько военнопленных галичан. На собрание 30 марта украинский кружок послал в Петроград телеграмму следующего содержания: «Украинцы солдаты и офицеры тюменского гарнизона, приветствуя Временное Правительство, обращаются с ходатайством об объявлении особой декларацией прав Украины на автономию до созыва Учредительного собрания». В настоящее время кружок имеет квартиру на Ирбитской улице, дом Калугина, № 10. Украинский кружок приглашает всех украинцев мужчин и женщин на собрание 15-го апреля в 2 часа дня в Николаевское училище против костела. Городской театр им. А. И. Текутьева. В воскресенье 9 апреля приезжими из Екатеринбурга артистами совместно с нашими любителями была поставлена хроника текущего времени, злоба дня — пьеса в 4-х действиях «Гришка Распутин» Сабурова с самим автором в заглавной роли. Содержание — похождения сего «великого человека», вершителя судеб земли русской. Что касается полноты и правдивости сюжета, то он сильно расходится с хроникой пережитого нами кошмара. Так, например, в последнем акте автор наделяет смертельно раненого Распутина длинным монологом, а пока перед глазами «старца» проходит его жизнь, присутствующие, словно и им торопиться некуда, терпеливо ожидают, когда Гришка соблаговолит скончаться.

12 (25) апреля

Союз прислуги. 9 апреля прошел митинг прислуги, организованный местным женским клубом. Местом собрания было назначено управление поземельно-устроительной партии. Званых женщин набралось такое количество, что президиум стал опасаться за крепость полов и предложил перебраться всем в Спасский сад. Среди требований женщин — добиваться ежедневного 2-х часового отдыха для домашней прислуги и свободного воскресного вечера раз в 2 недели с 4-х часов дня. Всего на митинге присутствовало более 500 человек, было много мужчин. 10-го апреля состоялось организационное собрание комитета союза домашней прислуги. На собрании временной председательницей и казначеем общества избрана П. И. Малолеткова. Установлен членский взнос 50 коп. единовременно и 20 коп. ежемесячно. Собрание носило характер оживленный и страстный. Новички в общественной работе представительницы обширной группы трудящихся женщин проявили страстную жажду работать для общего блага. Кинотеатр «Палас». 12 и 13 апреля жуткая драма «Салонный негодяй». Городской театр им. А. И. Текутьева. Только две гастроли премьеров Московской кинематографической фабрики Ивана Мозжухина и Наталии Лисенко! В воскресенье 16 апреля спектакль «Преступление и наказание», в роли Раскольникова И. И. Мозжухин. Реклама. В оптовом магазине бр. Агафуровых получены монпансье сахарное, постный сахар, карамели разные, шоколадные конфекты. — Михаил Ефимович Дементьев предлагает вниманию публики канаты и снасти, брезенты, ассенизационные насосы. Ул. Садовая, д. 18, собств. дом.

13 (26) апреля

Поиски припрятанных товаров. Злоба последних дней в Тюмени — обыск у товарищества Колмаковых. Нам сообщают, что бывшая прислуга Колмаковых заявила проверочной комиссии при исполнительном комитете, что у Колмаковых много товаров спрятано в тайниках под землей. Милицией был произведен осмотр кладовых и подвалов в доме Колмаковых. Не удовлетворившись, на предмет тайников проверили сортиры, опуская в них щупы по 4-5 саженей длиной. Кайлом была разбита мостовая у дома, наткнулись на старую помойную яму, принялись за ее раскопку с энергией, достойной лучшей участи, но дошли лишь до вонючей грязи и чем глубже, тем смраднее. Но никаких закопанных вагонов с сахаром и махоркой так не нашли. В эти дни в громадном дворе Колмаковых стояли десятки солдат с ружьями, сотни любопытствующих «парижан» и женщин толпились во дворе. Ходили самые фантастические слухи о находках, все ждали, когда начнут раздавать найденное. Нервно возбужденный народ расходился только глубоко ночью. Список найденного продовольствия — 400 пудов окороков, 145 бутылок красного вина, 3 ящика вермишели, 1 мешок кофе, 5 бочек меда, 3 бочонка соленого сливочного масла. Из списка всем ясно, что товарищество не утаило ничего такого, что могло бы вызвать повышение цен, а весь обыск — недоразумение и угодничанье толпе. Разнузданная толпа, не удовольствуясь результатами поисков, устроила самочинный обыск на квартире А. С. Колмакова и угрожала хозяину. В ночь на среду 12 апреля А. С. Колмаков явился на квартиру председателя Временного Исполнительного Комитета Н. И. Беседных и отдал себя в распоряжение Комитета. Под воинским конвоем А. С. Колмаков был препровожден на гауптвахту. Это было сделано, чтобы обезопасить г. Колмакова от толпы. Благотворительный сеанс. Владелица кинематографа «Палас» г-жа Ерофеева, желая придти на помощь нуждающимся ученицам Тюменской женской гимназии, устраивает в пятницу 14-го апреля, сеанс по особой программе, весь сбор от которого поступит на усиление средств общества вспомоществования бедным ученицам гимназии.

Хроника жизни старой Тюмени: 1917 год (11 – 13 апреля)

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область