Dipol FM | 105,6 fm

Пермский и тюменский актеры победили на «Почти Belcanto»

Фестиваль актерской песни вернется в Тюмень через два года.

У IX всероссийского конкурса-фестиваля актерской песни «Почти Belcanto» — два обладателя Гран-при. 11 апреля на большой сцене театра драмы жюри вручило высшую конкурсную награду актеру Пермского академического театра Альберту Макарову (который уже получал ее в 2013 году) и актеру Тюменского театра кукол Антону Нестеренко (который ранее на этом конкурсе взял специальный приз). Кроме того, у конкурса девять обладателей первой, второй и третьей премий и множество участников, награжденных спецпризами.

В первый фестивальный день, 10 апреля, жюри во главе с заслуженным артистом России Владимиром Миллером пришлось немало потрудиться, чтобы из 74 номеров, представленных участниками конкурса, отобрать два десятка лучших.

«Должен сказать, что моему удивлению и радости нет предела: с каждым годом конкурс приносит все больше открытий, — сказал Владимир Миллер. — Конкурс актерской песни — это необычный конкурс. Участник должен не просто хорошо спеть песню, для нее надо придумать историю и прожить на сцене. Чем интереснее история, тем ярче индивидуальность артиста, тем больше у публики восторга. За 42 года работы в музыкальном театре я понял, что музыка сопровождает нас всю жизнь. Даже человек, у которого нет ни слуха, ни голоса, — все равно поет. Потому что душа у него поет!»

Жюри, с состав которого вместе с Миллером вошли певица Ирина Бибеева, певец и композитор Сергей Дьяконов-Дьяченков, директор театра кукол Василий Пустыльников и народный артист России Владимир Орел, руководствовались именно этими критериями при отборе номеров.

Душа пела и у актеров, показавших чистые вокальные номера: Галины Трегубовой из Екатеринбургского театрального института (премия второй степени), Натальи Пономаревой из Тобольского драматического театра (премия второй степени), Екатерины Тихоновой из Челябинского института культуры (спецприз). Пела и играла роли у тюменского дуэта актеров молодежного театра «Ангажементе» — Яны Швеиной и Никиты Герасимова (премия первой степени). И у развеселых ребят и девчат из ансамбля Омского лицейского театра, лихо исполняющих песню «Во кузнице» (премия второй степени). И у многих других артистов из разных городов страны, которые пели на тюменской сцене романсы, шансон, фольклор, эстрадные и авторские песни.

«Почти Belcanto» вернется в город через два года. По словам Виктора Новакаускаса, директора областного департамента культуры, фестиваль интересен и жизнеспособен, нуждается лишь в небольшой поддержке, которую департамент готов оказывать и дальше.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
Сейчас отмечается первый пик активности насекомых.
#клещи
#обработка
#безопасность
#ЛесПаркХоз
#лес
#Тюмень
#новости Тюмени
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор