Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюменские шиномонтажки закрыты: мастера дают советы по телефону

С серьезной проблемой столкнулись тюменские автомобилисты, которые работают в такси и на доставке грузов.

На время режима самоизоляции в Тюменской области закрыли не только все торговые центры и сферу быта, но и все СТО, шиномонтажные мастерские и автомойки. Не работают даже мойки самообслуживания и сервис на колесах.

Корреспондент «Вслух.ру» обратился в одну из известных служб мобильного шиномонтажа. Ему ответили отказом и даже не стали рекомендовать, к кому можно обратиться, чтобы перебортовали колесо или сделали заплату. Знают, что все закрыты. Могут помочь только советом. Конечно, в случае прокола можно самому поставить запаску и дождаться, когда все откроют.

Однако тем, кто проткнул сразу два колеса (случается и такое) сейчас не позавидуешь. Даже ремкомплект не купить — автомагазины ведь тоже закрыты!

«Работать перевозчикам разрешили, а СТО и магазины запчастей закрыли и шиномонтаж туда же! — возмутился один из предпринимателей в соцсетях. — Каким образом ремонтировать и обслуживать транспорт? Вчера один из моих водителей около 100 км проехал пока „шинку“ работающую нашёл. Работают на свой страх и риск и только за кэш».

Напомним, что режим повышенной готовности продлен в регионе до 30 апреля. Соответствующий документ подписал губернатор Тюменской области.

До конца месяца будут закрыты ночные клубы, кинотеатры, детские игровые комнаты, кальянные, а также все образовательные учреждения области, за исключением детсадов.

Как сообщил заместитель губернатора Андрей Пантелеев, до 12 апреля не будут работать объекты розничной торговли, а также автосалоны и СТО, сфера бытовых услуг — салоны красоты, химчистки и ателье. Останутся закрытыми аттракционы, зоопарки, аквапарки, СПА-комплексы, спортзалы. Ряд заведений будет открыт на особых условиях. Стоматологии — оказывают только экстренную помощь. Рестораны — работают в формате доставки. Будут открыты магазины продуктов и товаров первой необходимости, а также аптеки, зоомагазины и интернет-магазины.

Советы мастера по шиномонтажу

И все-таки безвыходных ситуаций не бывает. Вот что советует нашим читателям Дмитрий Савельев (владелец шиномонтажной мастерской на улице Комбинатской):

— со сменой зимних шин на летние можно не торопиться, ожидается похолодание;

— если все-таки нужно перебортовать резину, никому не советую искать обходные варианты, вам сделают наспех, потом придется переделывать;

— перебортовать шины самому, как это делали раньше, сейчас не получится — современые диски, и литье, и штампованные делают под бескамерные шины (у них «юбка» длинее и тоньше), поэтому их легко повредить, если использовать монтировку;

— если проткнули колесо, ставьте запаску и дальше ездите аккуартнее, пока шиномонтажки не откроются — до 13 апреля (если ничего не изменится);

— если проткнули два колеса, ставьте машину на колодки, иначе придется выбрасывать шины, и ждите, когда откроют шиномонтажные мастерские,

— если есть жедание, прокол можно починить самому, но нужен ремкомлпект (на «ютубе» много обучающих видео на эту тему), с этой задачей справится любой автомобилист, кстати, сейчас, когда все автомагазины закрыты, мы даем советы, как без проблем заказать ремкомлект в интернете,

— если вы проткнули колесо в дороге и у вас нет запаски, например, шину проткнул саморез или шуруп, не вытаскивайте его — колесо можно периодически подкачивать и ехать дальше. Если колесо быстро сдувается и у вас под рукой найдется саморез большего диаметра, вверните его, клей не нужен.

Фото dekabristov20.ru

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь