Dipol FM | 105,6 fm

Тротуары в селах под Тюменью станут реальностью

Всего на 2018 год запланировано обустроить более 70 км новых тротуаров.

Более 122 км автомобильных дорог обновили в Тюменском районе в 2017 году благодаря участию территории в федеральном приоритетном проекте Росавтодора «Безопасные и качественные дороги». Об этом на встрече с журналистами сообщила глава администрации Тюменского района Светлана Иванова.

Напомним, проект Росавтодора «Безопасные и качественные дороги» впервые реализован в 2017 году в пилотном режиме. От Уральского федерального округа в нем принимали участие две агломерации — Екатеринбургская и Тюменская. В Тюменском районе, по словам Светланы Ивановой, это помогло существенно продвинуться в решении насущной проблемы «недоремонта» дорог в населенных пунктах.

Для участия в проекте администрация Тюменского района составила реестр всех автомобильных дорог территории. Затем отдельно обозначила те из них, которые находились в ненормативном состоянии. Именно эти магистрали и были включены в программу ремонта, рассчитанную на два года — 2017 и 2018. Более 122 км отремонтировано в 2017 году, в 2018 году планируется привести в порядок еще около 53 км дорог.

Чтобы увеличить объем транспортных артерий, вовлеченных в проект, администрация Тюменского района применила дифференцированный подход: те дороги, по которым перевозят детей к местам обучения, в обязательном порядке делают асфальтированными. Остальные могут быть и в щебеночном исполнении. Из тех дорог, которые сделаны в 2017 году, — около 70 км — в асфальте, около 40 км — в щебне.

Участие в программе «Безопасные и качественные дороги» позволило администрации Тюменского района изучить и распространить позитивный опыт. Речь идет об использовании слоя мелкой фракции щебенки. Для этого применяется технология расклинцовки щебня, то есть трамбовка различных фракций щебня в слой однородной плотности.

В результате применения этой технологии автомобильная дорога получается гораздо более комфортной для езды. В результате администрация Тюменского района приняла решение применить тот же принцип для щебеночных дорог, сделанных ранее — в 2014 и в 2015 годах. Правительство Тюменской области эту идею поддержало и выделило территории на эти цели 37 млн рублей.

«Кроме того, мы получаем финансовые средства на фрезерование дорог и применяем эту технологию на тех магистралях, которые мы называем главными или гостевыми улицами населенных пунктов», — добавила Светлана Иванова. По ее словам, такие улицы должны быть не просто асфальтированными, но и иметь все необходимые дорожные знаки, разметку, остановочные карманы, бордюры и т. д.

Администрация Тюменского района по поручению губернатора региона также реализует большую программу приведения в порядок тротуаров в крупных муниципальных образованиях. Речь идет о Боровском, Московском, Каскаре, Червишево, Ембаево, Созоново, Онохино, Кулаково, Каменке, Успенке, Салаирке. Всего на 2018 год запланировано постелить более 70 км новых тротуаров. Уже сделана проектная документация на 36 км.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история