Dipol FM | 105,6 fm

Заметки туриста. В стране оливкового масла

В Ханиоти не найти множества клубов и не попасть на пляжные вечеринки, поэтому отдых здесь больше подходит тем, кто стремится спокойно провести отпуск и выспаться. Центр города с наступлением темноты оживает, но и ночной досуг протекает плавно.

«Вслух.ру» предлагает читателям принять участие в проекте «Заметки туриста». Присылайте свои впечатления о поездках в России и за границей на редакционную почту (edit@vsluh.ru, evgenia. murzina@gmail.com). Самые интересные материалы мы публикуем в нашей интернет-газете, а авторы лучших, по мнению редакции, публикаций получат возможность бесплатно посетить тюменскую экскурсию.

Кассандра — один из трех полуостровов Халкидиков в Греции. Считается самой привлекательной туристической зоной, покоряя путешественников красотой пляжа и чистотой моря. Именно этими двумя характеристиками руководствовалась и я, когда решила провести отпуск на Халкидиках в городке Ханиоти. И ожидания мои оправдались.

Ту часть Средиземного моря, что омывает полуостров, принято считать Эгейским. Оно покоряет своей прозрачностью и спокойствием. У берега неглубоко, поэтому побережье облюбовали семьи с детьми.

Пляжи на Кассандре в основном городские, но это нисколько не умаляет их достоинств. Песок регулярно очищается, поэтому совсем не обязательно брать в прокат лежаки (они в Греции, как и во всей Европе, платные). Хотя большой наплыв туристов и местных жителей дает о себе знать мелким мусором. Но обо все по-порядку.

Мы поселились в трехзвездочном отеле «Дионисис Ин», питание включало только завтраки. Но, как выяснилось, можно было обойтись и без них, потому как в кафе, ресторанчиках и барах недостатка не было. А однообразие кухни в отеле через пару дней стало нагонять тоску. Сам номер лично для меня оставлял желать лучшего. Муравьи и запах канализации, видимо, были включены в сервис. Есть у таких отелей и несомненные плюсы: например, расположение непосредственно в городе, вблизи от мест досуга и развлечений. Большинство же «пятизвездников» с хорошим сервисом и отдельными пляжами находятся за городом, и ты поневоле оказываешься привязан к территории при отеле. Для каждого же выхода в свет приходится брать в аренду автомобиль либо заказывать такси, цены на которое кусаются. Замечу также, что сама аренда автомобиля в среднем от 50 евро в сутки, но вот за бензин придется отдать около 1,6 евро за литр, да и дороги в Греции платные. Но, поверьте, они того стоят. От езды по ровному дорожному полотну закладывает уши, а поездка, насколько бы длительной она ни была, нисколько не утомляет.

В Ханиоти не найти множества клубов и не попасть на пляжные вечеринки, поэтому отдых здесь больше подходит тем, кто стремится спокойно провести отпуск и выспаться. Центр города с наступлением темноты оживает, но и ночной досуг протекает плавно. Туристы стекаются к главной площади, где по кругу разбросаны кафешки, частенько здесь можно встретить музыкантов с импровизированными концертами. Торговые ряды работают до ночи, и в позднее время к магазинчикам не пробиться из-за наплыва посетителей. Заезжают вечерами в городок и фермеры, предлагая туристам персики, арбузы, оливки и оливковое масло: за полтора евро можно купить килограмма два вкуснейших фруктов, а за два евро тебе позволят выбрать любой арбуз, притом даже не станут его взвешивать.

Арбуз в качестве десерта также частенько подается в кафе за счет заведения, не редкость и сладкие подарки — мороженое, тирамису. Но при этом почти все кафе берут в среднем 13% за обслуживание. Да и сами блюда стоят не три рубля. Средний чек в кафе на двоих составляет 28−30 евро. Хотя в первые дни моего прибывания в Греции я оставляла до 30 евро за обед и нисколько об этом не жалела. Греческая кухня очень похожа на нашу, при этом удержаться от соблазнов попробовать больше традиционных блюд и рыбы невозможно. Но перед отъездом, когда деньги начали стремительно таять, я выходила из-за стола сытая, оставляя не больше 4 евро.

Продукты и в целом жизнь на полуострове и во всей Греции недешевая. Как рассказывали местные жители, в основном дороговизна складывается из-за высоких налогов. Зато во время шопинга можно разгуляться. Я не говорю о курортных магазинчиках, там зачастую цены тоже высоки, даже со скидками. А вот если приехать в торговые центры в пригороде Салоников (второй по величине город в Греции), да еще и в сезон скидок — восторгу не будет предела. Даже одежда дорогой брендовой одежды в Греции выходит дешевле марок, работающих в Тюмени в категории «средний». Что уж говорить о демократичных Zara, Bershka, Mango.

Часто поездка в Грецию сопровождается покупкой норковой шубы. Если вы задумали обзавестись ценной вещью, для вас будет организована экскурсия на греческие фабрики меха. В Касторию — один из древнейших городов Западной Македонии, экскурсионные автобусы ходят практически ежедневно. Именно в этом городе зародилось меховое производство, впоследствии принеся городу мировую известность. Итак, группу туристов организованно везут сначала на две фабрики, а затем в меховой торговый центр. Цены и фасоны шуб во всех павильонах торгового центра примерно одинаковы. Торг уместен, но при больших скидках продавцы всегда звонят хозяину и спрашивают, можно ли отдать товар по скидочной цене.

Основная часть экскурсий в Греции стандартная: круиз на яхте, сафари, дайвинг, обзорная по Солоникам. Но можно найти что-то действительно связанное только с этой страной. Например, экскурсия на Олимп или Метеоры. Я выбрала для себя Метеоры. Действующие православные монастыри расположены на вершинах отвесных скал, находящихся на Фессалийской равнине. Скалы достигают в высоту 600 метров над уровнем моря. Образовались они более 60 миллионов лет назад и являлись каменистым дном доисторического моря. В результате воздействия воды, ветра и перепадов температуры получились массивные, как бы зависшие в воздухе каменные столбы с название «метеоры».

Первые отшельники поднялись на эти отрезанные от мира вершины задолго до Х века. Они жили в пещерах и в скальных углублениях. В 1134 году в Метеоры прибыл монах Афанасий, изгнанный со святой горы Афон нашествием корсаров. Он имел единственную цель — создать хорошо организованный монастырь по подобию афонских.

В настоящее время действуют только шесть монастырей: мужские — «Преображения», «Варлаама», «Святого Николая Анапавсаса», «Святой Троицы»; женские — «Русану, или Монастырь святой Варвары», «Святого Стефана».

Потрясает панорама, открывающаяся с отвесных скал. Стоя у кромки обрыва на смотровой площадке, захватывает дух от осознания высоты, на которой находишься. Правда, прежде чем полноценно насладиться видом, придется преодолеть крутой подъем в гору по каменным ступенькам на солнцепеке. А это действительно испытание. Как рассказал гид, монахи себя ему не подвергают, пользуясь при подъеме и спуске канатной дорогой.

Общее впечатление от всех экскурсий портят толпы таких же, как ты, туристов. Поэтому для себя уяснила, чтобы в полной мере насладиться экскурсионной программой и проникнуться историей и образом жизни в стране, следует все же брать машину и путешествовать самостоятельно.

Хотя на этот раз, несмотря явные минусы сервиса и недочеты, мое путешествие оказалось приятным. Греки — очень доброжелательные в общении люди, большинство из них, кстати, прекрасно владеют русским.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение