Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Заметки туриста. На разведку в Петербург

Если в Петербурге вы еще ни разу не были, то экскурсионный тур — то, что нужно. Съездите на разведку, посмотрите все известные места, а в следующий раз самостоятельно познакомитесь с непарадным Питером.

«Вслух.ру» предлагает читателям принять участие в проекте «Заметки туриста». Присылайте свои впечатления о поездках в России и за границей на редакционную почту (edit@vsluh.ru, evgenia. murzina@gmail.com). Самые интересные материалы мы опубликуем в нашей интернет-газете, а авторы лучших, по мнению редакции, публикаций получат возможность бесплатно посетить тюменскую экскурсию.

В долгожданном отпуске не хочется думать о том, куда пойти и как добраться? Значит, вам не стоит отдыхать дикарем. Смело приобретайте путевку. Я так и сделала — купила путевку и отправилась в Санкт-Петербург.

Питер — город, о котором столько всего знаешь, что складывается впечатление, будто бывал там не раз. Кто не помнит фотографии кованых фонарей, разведенных мостов? Кто не слышал о Чижике-Пыжике, Фонтанке и Невском? Но если вам хочется отдыхать, а не переживать за все подряд, отправляйтесь в город Петра по путевке.

Тюменские турфирмы охотно предложат тур в среднем от пяти дней до двух недель. В зависимости от продолжительности и насыщенности варьируется цена. У меня получилось 18 тысяч рублей. В эту стоимость входило пять экскурсионных дней, проживание в трехзвездочной гостинице, завтраки и билеты на скорый поезд в плацкартном вагоне туда и обратно.

Путешествие началось. Сначала почти двое суток в пути — в жарком, душном вагоне, зато с хорошей компанией. Ранним утром мы прибыли в Санкт-Петербург. Перекусить и — смотреть красоты, гостиница — потом. Как нам объяснили, почти все короткие программы начинаются именно так: достопримечательностей много, нужно, чтобы туристы успели увидеть как можно больше. За пять дней мы действительно много чего посмотрели: нам показали Медного всадника, Смольный, Казанский и Исакиевский соборы. Мы прогулялись по Невскому проспекту, Дворцовой и Сенатской площадям, посетили Петропавловскую крепость на Заячьем острове, знаменитый Эрмитаж.

Поездки в Петергоф и Царское село в программу не входили. За них пришлось заплатить дополнительно (что-то около 500 рублей за каждую экскурсию). Мы не скупились и не пожалели. Петергоф называют царством фонтанов: во всем загородном комплексе их насчитывается более 180. И каждый индивидуален. Огромные золотистые статуи античных персонажей, черепашки, фонтаны-шутихи. Последние выстроены по особому поручению Петра I. Один из таких фонтанов — «Грибок». Работает он так: гости садятся в беседку в виде грибка, тут же включается фонтан, и беседку окружает водяная стена. Пройти сквозь нее и остаться сухим уже не получится. Петр любил пошутить над гостями, поэтому устроил еще и фонтаны в виде скамейки, а также розария. Приехать в Петергоф и не спуститься к Финскому заливу — выкинуть деньги и время на ветер. Мы не упустили возможность полюбоваться белоснежными лайнерами, каменистым берегом, помочили ножки в водах залива.

Царское село — место, где можно гулять весь день. В саду играет музыкант, в пруду плавают уточки, которые совсем не боятся людей, паромщик переправляет туристов на другой берег. Здесь же фонтан, воспетый Пушкиным: «Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила. Дева печально сидит, праздный держа черепок». Главное, что нужно посмотреть в Царском селе, — Екатерининский дворец. Сооружение в стиле русского барокко очень нравится туристам, несмотря на реконструкцию. Работы по восстановлению дворца идут уже с 1957 года. Ждать, когда они завершатся, не стоит. Местные экскурсоводы говорят, что на это уйдет несколько десятков лет. Именно в этом дворце находится знаменитая на весь мир Янтарная комната. Фотографировать в ней запрещено, поэтому стоит все тщательно разглядеть на месте.

От пункта, А в пункт Б нас перевозили на экскурсионных автобусах. Стандартная программа рассчитана на то, чтобы вечером туристы могли самостоятельно знакомиться с городом. Поэтому после экскурсий автобус привозил нас не в гостиницу, а в центр Петербурга — на Невский проспект, где сосредоточены музеи и галереи, театры и кинотеатры, рестораны и кафе. Организовать культурный досуг нам помогали театральные кассы и экскурсионные киоски, которые можно найти на каждом углу. Мы сходили на «Лебединое озеро» и прокатились на катере по каналам.

Петербуржцы говорят: чтобы лучше узнать город, нужно ходить пешком. Заблудиться не бойтесь — местные жители очень гостеприимны: не только покажут дорогу, но еще и проводят. Но если время поджимает, можно воспользоваться транспортом. Он в Питере в ассортименте: автобусы, троллейбусы, маршрутки, метро, такси.

Несмотря на то, что Санкт-Петербург — город туристический, здесь можно без труда вкусно и недорого поесть, причем в самом центре. Первое, второе, салат и чай нам обходились в среднем рублей в двести. Но есть и шикарные рестораны, кафе, которые хранят память о пушкинских временах. Так, в кафе «Литературном» Александр Сергеевич ждал своего секунданта перед тем, как отправиться на дуэль. Кстати, это кафе пользуется большой популярностью у иностранцев.

Если в Петербурге вы еще ни разу не были, экскурсионный тур — то, что нужно. Съездите на разведку, посмотрите все известные места, а в следующий раз самостоятельно познакомитесь с непарадным Питером. Именно так я и сделаю.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение