Dipol FM | 105,6 fm

Заметки туриста. Казахстан: озера, горы, «Чупа-чупс»

Искать в Боровом достопримечательности, сотворенные руками человека, бесполезно — их там нет, но природа настолько кропотливо и с любовью трудилась над этой местностью, что ее красот вполне хватает туристам

«Вслух.ру» предлагает читателям принять участие в проекте «Заметки туриста». Присылайте свои впечатления о поездках в России и за границей на редакционную почту (edit@vsluh.ru, evgenia. murzina@gmail.com). Самые интересные материалы мы опубликуем в нашей интернет-газете, а авторы лучших, по мнению редакции, публикаций получат возможность бесплатно посетить тюменскую экскурсию.

Почему тюменцами столь любимы Голубые озера Казахстана? Во-первых, легко добраться своим ходом — около 12 часов на машине — и ты на месте; во-вторых, пляжный отдых там весьма приятен — чистая вода, мелкие-мелкие камушки, стройные сосны и прекрасная картинка перед глазами — горы на фоне неба; в-третьих, поездка получается бюджетной, хотя этот пункт после своего нынешнего визита в Казахстан я могу оспорить, но расскажу обо всем по порядку.

В 2006 году наша семья открыла для себя Голубые озера в Боровом. В этом году мы туда отправились уже в четвертый раз. Изменения, произошедшие в Боровом за это время, видны невооруженным глазом: построено много отелей, музей переехал из старенького ветхого здания в просторное современное, зоопарк преобразился и обзавелся новыми вольерами, появилась площадь с минимальным набором детских аттракционов и множеством палаток, где продаются сувениры, открылся платный пляж с надувными горками.

Что осталось неизменным — приветствующие всех въезжающих в Боровое люди с табличками «сдам жилье». Казалось бы, при появлении большого количества гостиниц цены у частников не должны ползти вверх. Но где там! Однокомнатная квартира предлагается за две тысячи рублей в сутки, тогда как в прошлом году и двухкомнатную за тысячу можно было найти без проблем. Глядя в наши округлившиеся от удивления глаза, жительница Борового уверенно заявила: «Так для вас же это не деньги!».

Искать в Боровом достопримечательности, сотворенные руками человека, бесполезно — их там нет, но природа настолько кропотливо и с любовью трудилась над этой местностью, что ее красот вполне хватает туристам.

Более того, тамошние природные памятники уникальны. Так, на поляне Абылая, названной в честь весьма почитаемого казахами хана, особый микроклимат: температура воздуха здесь на два-три градуса выше, чем в других местах, а скорость ветра и относительная влажность воздуха — ниже. Особенностью поляны является продолжительность солнечного сияния, обилие биологически активных ультрафиолетовых лучей.

Невысокие горы причудливой формы оживают благодаря легендам. Например, о скале Окжетпес сложено такое предание: у трех сестер был единственный брат, батыр Ок-жетпес, который защищал их от врагов. Но врагов было очень много, плотной стеной они окружили девушек и юношу. И чтобы не попасть в плен, три сестры и брат встали друг за другом стеной и окаменели, преградив доступ в родной край.

Когда все легенды выслушаны, экскурсии пройдены, можно отправляться за новыми впечатлениями за пределы Борового — в Астану, благо дорога туда превосходная.

В 1832 году на берегу реки Ишим в урочище Караоткель был основан Акмолинский внешний округ. За время своего существования город сменил несколько названий — он был Акмолинском, Целиноградом, Акмолой, пока в 1998 году не получил свое нынешнее наименование. В статусе столицы Казахстана Астана находится всего-ничего — с 1997 года, но тем она и интересна динамично строится и превращается в большой современный город. Никогда не любила высоченные многоэтажки, но в Астане они смотрятся очень гармонично, может быть потому, что не соседствуют со старинной архитектурой.

Лучшее место, чтобы обозреть панораму Астаны, — монумент Байтерек. В народе его называют «Чупа-чупс» за сходство с этим леденцом: башню высотой 97 метров венчает шар диаметром 22 метра. Сооружение было построено по инициативе президента Нурсултана Назарбаева как символ переноса столицы из Алма-Аты. Вид со стометровой высоты открывается шикарный — правительственные здания, высотки, пышные клумбы со сложным узором, фонтаны. Кстати, последними нужно любоваться в темное время суток — они эффектно подсвечиваются и «поют».

Путь туристов с детьми неизменно лежит в развлекательный центр «Думан». Главное, ради чего мы туда ехали, — океанариум — единственный в мире удаленный от океана более чем на 3000 километров. Здесь живут более 2000 морских обитателей, представляющих более 100 видов морской фауны из различных уголков Земли. В огромном аквариуме проложен тоннель из акрилового стекла — сверху, слева и справа посетителей окружают диковинные рыбы. Взрослые ахают от удивления, когда буквально в нескольких сантиметрах от них из морских зарослей появляется мурена, дети визжат от восторга, увидев, что над их головами неспешно проплывает гигантский окунь.

Для ребятишек «Думан» — райское место, где можно развлекаться не один час, а заодно хоть немножко познакомиться с культурой других стран: купольное пространство центра включает в себя четыре тематические зоны, четыре страны — Казахстан, Китай, Греция, Америка. Благодаря макетам можно представить, как выглядят главные достопримечательности этих держав: мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, Великая Китайская Стена, Парфенон, Статуя Свободы. Такое соседство культур под одной крышей — вполне в духе самой Астаны, молодой столицы, где стили Востока и Запада удачно сочетаются друг с другом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели