Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

За один рейс на водителя автобуса выписали семь протоколов

Во время рейда сотрудник ГИБДД в штатском прикинулся пассажиром
В акции под кодовым названием «Пассажир» участвует группа автоинспекторов. В гражданке они заходят в автобус, платят за проезд и фиксируют все нарушения правил дорожного движения.
— Сейчас мы проверяем те маршруты, на которых больше всего происходит дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, — поясняет Тимур Абдразаков, старший госинспектор отдела ГИБДД УВД по городу Тюмени. — Нарушений масса! В понедельник ехал в автобусе № 30. На конечной остановке составил семь протоколов. При мне водитель автобуса дважды проехал на красный свет — каждый штраф по 700 рублей, дважды говорил по телефону — каждый штраф по 300 рублей. Причем один раз водитель говорил минут пять. Один раз отъехал от остановки, забыв перед этим закрыть двери (штраф 100 рублей). По этой причине у нас постоянно падают пассажиры, особенно пенсионеры. Не успели выйти или зайти, а автобус поехал.
По словам собеседника, это основные нарушения правил дорожного движения водителями автобусов. Едут на желтый или красный свет, оправдываясь тем, что отстают от графика. Мол, их же пассажиры на остановке ждут, мерзнут.
Гонки начинаются в часы пик: постоят в пробке, потом несутся наперегонки, наверстывая упущенное.
— Ехал в пассажирской «Газели», так водитель как ни в чем не бывало, проскочил на красный, — рассказывает Тимур Паритович. — Обычно мы доезжаем до конечной остановки, а тут я не выдержал, кричу ему: «Ты что делаешь!» и показываю свои «корочки». Он чуть руль из рук не выпустил и в сердцах на весь салон говорит: «Вот попал». Вчера ехали на маршрутке № 68. На улице Челюскинцев, перед тем как заехать на мост, водители должны пропускать автомобили со стороны Осипенко — там знак стоит «Уступи дорогу». А он как рванул, как раз перед самой машиной. Всё, думаю, сейчас точно врежется. Но повезло! Потом на конечной остановке спросил водителя, куда он так внаглую поехал с пассажирами-то? А он мне и заявляет: «А что, я всех пропускать должен?». И ехал по маршруту, всем нервно сигнал, разгоняя всех с дороги. Мы на него тоже несколько протоколов составили.
По словам тайных проверяющих, водители автобусов и маршруток что-то совсем расслабились. Сплошь да рядом нарушают правила. В день на водителей автобусов и маршрутных такси составляют более 30 протоколов.

Кстати

*Вчера на улице Республики возле машиностроительного техникума автобус № 1 въехал в маршрутку № 28. В это время в микроавтобус садились пассажиры. К счастью, никто не пострадал. Водитель автобуса говорит, что на остановке было скользко, поэтому он не успел затормозить. Тем же вечером на улице Мельникайте перед совмещенным мостом маршрутка врезалась в грузовик. Хорошо, что никто из пассажиров не пострадал.
С начала года в Тюмени с участием автобусов произошло 8 ДТП. В 2008 году на территории Тюменской области произошло 136 дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, 11 человек погибли, 214 получили различные травмы.*

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область