Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

На Урале "поженят" кино и туризм

По всему миру распространен кинотуризм. Экскурсия по местам съемок, например, "Титаника" пользуется большой популярностью. Фильмы Кусто притягивают миллионы туристов. В России эта сфера не развивается.

По всему миру распространен кинотуризм. Экскурсия по местам съемок, например, «Титаника» пользуется большой популярностью. Фильмы Кусто притягивают миллионы туристов. В России эта сфера не развивается. Ее нужно разрабатывать и тогда она принесет плоды, считает автор и ведущий программы «Документальная камера» на канале «Культура» Андрей Шемякин.

Своими соображениями на эту тему Шемякин поделился на мастер-классе в рамках Всероссийского фестиваля туристского кино «Свидание с Россией», который проходит в эти дни в Екатеринбурге.

Фестиваль — одна из возможностей улучшить ситуацию: дать документальному кино прикладное значение. «Кино должно способствовать тому, чтобы люди поехали в то место, о котором рассказывает фильм», — отметил советник руководителя федерального агентства по туризму Р Ф Александр Ильин.

Жюри фестиваля посмотрело уже более 300 картин. Они посвящены разным уголкам нашей страны. Среди них есть стоящие работы. Если их показать широкому зрителю, то турпоток значительно увеличится, уверены организаторы.

Документальное кино перешло в разряд артхауса. Оно отмежевывается от телевидения, в нем нет гламурных картинок, оно по своему высокомерно. Документальное туристское кино еще своеобразней. Оно должно привлекать и при этом не навязывать. Показывать красоту, но настоящую. Быть рациональным и сохранять сакральность.

Создать такой фильм — дело непростое. Нужно органично «поженить» кино и туризм. Как выяснили члены жюри «Свидания с Россией», желающих этим заниматься предостаточно. Но здесь появляется одна серьезная проблема. Как сделать так, чтобы кино посмотрели не только участники фестиваля. Ответ на этот вопрос специалисты искали вместе с журналистами.

«Дело в том, что сегодня развита культура виртуальных путешествий. Мир открыт. Он лежит у меня на столе в виде меню, — говорит автор многочисленных фильмов Андрей Головнев. — Все, что от меня требуется, — платить. Нужно понять, как доставить кино до потребителя».

Участники мастер-класса набросали примерный список. Среди его пунктов — продавать в музеях, демонстрировать на выставках, организовывать встречи с авторами, создавать сайты о кино и туризме, транслировать на местных телеканалах, проводить фестивали. Хотя бы часть пунктов из этого списка выполнят на Урале, пообещала главный специалист по туризму министерства культуры и туризма Свердловской области Ирина Подкина.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени