Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

На развитие туризма в России направят 96 млрд рублей

Объём средств федерального бюджета, выделяемых на реализацию Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011–2018 годы», составит 96 млрд рублей.

Объём средств федерального бюджета, выделяемых на реализацию Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011−2018 годы», составит 96 млрд рублей. Об этом накануне сообщил председатель правительства Р Ф Владимир Путин на заседании президиума правительства.

Средства пойдут на самые привлекательные инвестиционные проекты, которые будут реализовываться на территориях с наибольшим туристическо-рекреационным потенциалом. Ожидается, что к 2018 году въездной туристический поток возрастёт более чем в 6 раз — с 3,6 млн человек в 2010 году до 23 млн человек. Количество граждан, проводящих свой отпуск в России, должно увеличиться в 1,5 раза — с 29 млн человек до 45 млн человек. Соответственно, объём рынка платных туристических услуг возрастёт в 4,7 раза — с 88 млрд рублей до 417 млрд рублей.

«В российских городах, имеющих всемирно известные культурно-исторические памятники и природные объекты, туристическая жизнь развивается пока, к сожалению, крайне медленно. Потенциал, между прочим, нашей страны используется всего на 30%. Всего на 30%! При этом Россия обладает ресурсами, и мы знаем это с вами хорошо, для активного отдыха практически во всех регионах страны, — заметил премьер-министр. — По уникальным природным богатствам мы занимаем в мировом рейтинге 4-е место. Да и то, это надо посчитать, с нашей совершенно огромной территорией — наверняка это заниженное место. Если посмотреть от Крайнего Севера до Юга, от Запада до Востока — да такого разнообразия вообще в мире-то нигде нет».

По словам Владимира Путина, ставшие уже мировыми брендами «Золотое кольцо» и «Серебряное кольцо», «Большая Волга», «Горный Алтай», «Байкал» составляют лишь малую часть огромного природного и историко-культурного наследия народов России. В то же время доля туризма в ВВП страны составляет всего 6,5% - это на 3% меньше, чем в среднем в мире. В рейтинге конкурентоспособности в туристическом секторе Россия занимает лишь 59-е место из 139 стран, сообщает пресс-служба правительства.

Владимир Путин считает, что выделяемые на федеральную целевую программу средства необходимо вложить в современные комплексы инженерной и транспортной инфраструктуры, в создание условий для прихода частного бизнеса в туристическую сферу, чтобы уменьшить его издержки при строительстве гостиниц, предоставлении услуг, организации пунктов общественного питания, торговых центров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область