Dipol FM | 105,6 fm

Капитанский журнал: как жить и выжить на чужбине

И как в сказке о родителях, которые вывели своих детей в лес, чтобы их съели волки, вытащил Капитан с утра раскладушку на улицу и предал все семейство анафеме.

В течение пяти месяцев, проведенных в США, я вел дневник в ЖЖ. Писал о себе в третьем лице: так проще не только дать оценку окружающему миру, но и самому себе в сложившихся обстоятельствах. Предлагаю на ваш суд лишь три коротких фрагмента из целого калейдоскопа событий этого лета. Все остальное — здесь.

Сделано в СССР

Однажды Капитан решил переехать на Манхэттан Бич. Ему с друзьями сдали семи-бэйсмент в частном доме, в 15 минутах от метро. Правда, практически без мебели.

Спать на полу не хотелось. К счастью, кто-то выбросил на улицу два дивана, кресла и софу. А софа хорошая такая, одноместная, раздвижная, только без ножек. Недолго думая, Капитан с другом потащили ее с Брайтона на Манхэттан. Потащили, потому что услуги перевозчиков стоят от $ 50 до $ 100. Софа оказалась тяжелой, и пришлось тащить её по кускам. Один кусок остался лежать на парковке соседнего дома, второй кусок новоселы тоже кинули, ибо нашли довольно неплохую раскладушку, широкую, длинную, всего лишь без двух колёсиков. Еще через треть пути, там, где начинались уже довольно богатые районы, «нашлась» здоровенная картина в шикарном багете и шесть роскошных стульев.

Короче, квартиру обставили, но вскоре у этой халявы обнаружилась и оборотная сторона. Сначала Капитану показалось, что на него нападают невидимые комары. Через неделю он проснулся весь в красной сыпи и реально испугался: то ли съел что-то не то, то ли… фиг его знает. Первая мысль — надо валить в больницу. Тем более, что у Капитана была страховка. Правда, ситуация усугублялась выходными. Звонок в InterExchange в Нью-Йорке — «У нас выходной, отдыхай». Звонок в ЦМО-Тюмень — то же самое. Звонок по номеру, указанному в страховке, — молчание. Отлично, раз все так рвутся помочь Капитану… Звонок в ближайший госпиталь:

- Здравствуйте, хочу зайти к вам на рюмку спирта, расплатиться могу своей страховкой на 50 килобаксов.

- Американская? — Нет. — Ну… Хочешь, нашу местную сделаем, будешь за приём всего по 20−30 баксов отдавать?

- Уже спотыкаюсь о порог, боюсь не успеть к вам.

Может само пройдёт? Капитан пошарил в Интернете и нашел там дельный совет: «В кровати своей пошарься, а не в Интернете». Перевернул свою халявную раскладушку, а там… халявный зоопарк! Клопы — разной породы, окраса… Но причины для радости все-таки были: во-первых, это не африканская чума, во-вторых, у Капитана появились домашние животные! Но, просидев ночь на стуле, их хозяин решил, что у него просто не хватит крови прокормить такую большую семью. И как в сказке о родителях, которые вывели своих детей в лес, чтобы их съели волки, вытащил Капитан с утра раскладушку на улицу и предал все семейство анафеме. Причём на этих клопах прямо-таки было выгравировано — «Сделано в СССР». Видимо, они иммигрировали в Штаты за компанию с советскими переселенцами… С такой породой и бороться надо исключительно советской методикой — 10 чайников крутого кипятка.

Однако следующую ночь Капитан опять ночевал на стуле: пока раскладушка сохла на улице, полил дождь.

Век живи — век учись

Однажды Капитан решил получить в Штатах образование. Его сосед по квартире, Равшан, приехавший по гринкарте, в свое время пошел в центр помощи иммигрантам — Camba. Это частное учреждение, в которое можно придти и сказать: «Я приехал, у меня нет работы, у меня нет хаты». Они обучат, отправят на работу и найдут хату. Сам Равшан прошел курсы security и работал в конторе, которая поставляет охранников на разные объекты. Всё чинно, благородно, на чек.

Самое главное: курсы, которые нужно пройти перед трудоустройством, — бесплатные! Конечно, в том случае, если у человека есть Social Security Card. Капитан долго сомневался, может ли он со своим статусом сунуться туда. Сунулся и был в шоке: они вообще не знали, что такое J-1, они знали либо F1 (студенческая виза), либо H2B (рабочая виза). В Camba обычно приходят люди или вообще без каких-либо документов, или с гринкартами. Когда Капитан заявился в эту контору, все обалдели: «Кто такой, откуда взялся, что с тобой делать?».

Но, посмотрев капитанские бумаги, сказали, что всё ништяк. Потребовался только эквивалент High School Diploma — школьный аттестат зрелости. Ксерокопии аттестата незамедлительно были отправлены Капитану заботливыми родственниками из дома, заверены по месту пребывания и, наконец, настал день «X», когда он отправился на местное обучалово.

Программ-менеджер предупредил Капитана, что форма одежды должна быть официальной (белый верх, чёрный низ, рубашка, брюки, всё такое). Но, как вы уже догадались, так одет в аудитории был только он один. Он же оказался и единственным белым слушателем.

Преподавателя звали Макс. Мужику 43 года, по национальности — испанец, живёт в Штатах с 10 лет. 20 лет служил в полиции Нью-Йорка, три года назад ушел в отставку из-за того, что чуть не получил пулю в голову на службе. Избрал для себя карьеру security guard’а, преподаёт в Бруклине, Манхэттане и Нью-Джерси.

«Студентам» раздали книги, толщиной по сто с полтиной страниц. У всех глаза на лоб полезли от грандиозности объемов потенциальных знаний. Откровенно говоря, первые полчаса Капитан думал только о том, как бы не вырубиться после веселой бессонной ночи, проведенной накануне. Но когда Макс начал свою лекцию, он забыл, что такое сон! Лектор вещал так энергично и громко, что каждое слово пронзало мозг. А самой большой радостью для Капитана было то, что он понимал 98% из того, что говорил преподаватель. Хотя во время перерыва специально подошел к нему: мол, я из России, английский пока хромает, если что спросишь — буду думать, как лучше ответить, так что не смотри на меня, как на дебила…

Книги, кстати, только казались большими. В них были напечатаны слайды из презентаций, которые Макс гонял перед аудиторией. Рядом с каждым слайдом — поля для заметок. Писать много не пришлось: всем раздали маркеры, которыми надо было выделять главное на слайдах.

В первый же день на дом задали заполнить тест. Перед этим на занятии все вместе «прошлись» по нему, дома нужно было только расставить галочки. И один фиг — никто 100% не набрал! Все завалились на тупом вопросе, где была изменена формулировка. Капитан получил по максимуму — 98%. Кстати, материал был объяснен настолько качественно, что он и сейчас может сдать этот тест без подготовки.

Официально курс состоял из 8 часов начальной и 16 часов углублённой подготовки. Фактически — занятия шли с понедельника по среду с 9:30 до 16.00, с часовым перерывом на обед. А в четверг был день бумажной работы: слушатели заполняли регистрационные листы, а Макс в мельчайших подробностях рассказывал о процессе подачи документов на лицензию: сколько что стоит, как вести себя на собеседовании. Лицензия действительна в течение двух лет, каждый год нужно проходить 8-часовой курс (законы здесь часто меняются). Стоит всё это дело $ 142.

Затем был торжественный момент вручения сертификатов. Под аплодисменты Капитану первому вручили заветную папку с документами.

…На самом деле, трудно выразить всю благодарность, которую Капитан до сих пор испытывает к Максу. Он интересный человек, у которого реально есть чему поучиться: помимо преподавания, Макс работает в студии, занимается видеомонтажом и колесит по Штатам на мотоцикле с друзьями. Капитан надеется, что еще встретится с ним.

Фронтмен

Однажды Капитан решил пойти на концерт Linkin Park. Вернее, это был уже третий посещенный им концерт любимой группы, но на родине музыкантов — первый. Опыт, приобретенный в концертных битвах, подсказывал Капитану, что прийти на концерт надо максимально заранее. Билеты были куплены на 14 сентября/21.00.

14 сентября в 00:00 Капитан заступил на дежурство, снарядившись картонной коробкой (кастомшоп), двумя предзаваренными бичпакетами с китайской лапшой и банкой колы. У входа в Nokia Theater лежал большой ковер. Занять место на нем не позволила совесть, и Капитан распластался по асфальту. Сбылась мечта идиота: он — первый!

Подошли два парня, попросили зажигалку.

- Ждёшь сегодняшний концерт?

- А вы из Linkin Park Crew? Может, помощь какая нужна?

- Нет, спасибо. Enjoy the show.

В районе пяти утра уборщик таки попросил Капитана переползти на ковёр. Там к нему присоединилось трое ребят и две девчонки, приехавшие из Пенсильвании.

- Давно ты тут тусуешься?

- С полуночи.

- Ок, ты выиграл…

…Когда Капитан окончательно проснулся, было двенадцать дня, но очередь продлилась всего человек на 15. Было холодно. Голод Капитан победил двумя бичпакетами. Когда очередь дотянулась до конца стены, те, кто стояли в хвосте, стали подходить к группе лидеров:

- Ребята, сколько вы тут сидите?

- С пяти утра, а этот парень вообще со вчерашней полуночи.

- О, ты крут!

Всё больше людей подходило узнать, насколько сумасшедшими бывают фанаты Linkin Park’а. В конце очереди уже начали слагать об этом легенды, и народ потянулся к Капитану с вопросом: «Это ты тот парень, который сидит тут со вчерашней ночи?». Конечно, ему это очень льстило.

А дальше началась халява! Девушка в футболке Best Buy подошла к Капитану:

- Парень, с тебя очередь начинается?

- Я начало всех начал.

- Ну, тогда держи!

Первым десяти человекам раздали диски с новым альбомом «A thousands suns» и сфотографировали для MySpace — это была их акция. Потом какой-то чел, видимо из LP Crew, начал раздавать лидерам подписные медиаторы Брэда Делсона. Естественно, новые, но всё равно — круто! Какое-то время спустя к Капитану подошел чел уже точно из LP Crew, и, как первому фанату, подарил ему подписной медиатор Феникса — боевой, потёртый, видно, что играный.

Началась движуха и охрана стала выносить ограждения — народу было уже достаточно много. Один из охранников, которых Капитан видел еще ночью, поймал его взгляд и спросил:

- Эй, не ты тут крутился вчера ночью?

- Так точно.

- И ты всё это время был здесь?! Парень, ты сумасшедший!

- Я из России.

- О, тогда понятно…

Оставалось 4 часа до концерта. Вдруг тот же охранник показал на Капитана:

- Ребята, прошу всех встать, всех кроме тебя.

И тут на Капитана налетела пресса. Его снимали со всех сторон и на фото и на видео. Как «фронтмен» мероприятия он даже «попал под интервью». Когда Капитан сказал, что он из России и здесь — с полуночи, у журналистов глаза на лоб повылазили. Причём Капитан практически без запинок и довольно грамотно шпарил по-английски — вот что значит провести сутки в окружении американцев! Что ж, он был во всех отношения первым в этот день… Один из ребят, с которыми Капитан тусовался, сказал:

- Двери откроют только через два часа, а ведь нам еще час стоять внутри. Ладно — мы, а как ты это выдержишь?!

- Не забывай, я русский…

- Ну, это единственно возможный ответ!

Правда, прорвавшись вовнутрь, Капитан был несколько огорчен тем, что у сцены уже находилось приличное количество народу — это были гости мероприятия и концертный персонал. Так что уцепиться за бордюр ему не дали, но всё равно Капитан стоял к сцене близко как никогда. И периодически слышал позади себя: «О, зацените, это же тот русский парень…».

Сам концерт был феерическим! Приятным бонусом для Капитана стала и возможность после выступления пожать руки обоим вокалистам.

Уже ночью он сожалением попрощался с ребятами из Пенсильвании: не каждый день удается провести столько времени в окружении близких по духу людей…

май-сентябрь 2010 года, Нью-Йорк

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как за каменной стеной. Из чего лучше строить дом
Как за каменной стеной. Из чего лучше строить дом
Рассказываем, как выбрать материалы, чтобы было надежно и выгодно.
#дом
#строительство
#стройматериалы
#КРТ
#керамзитоблоки
#новости Тюмени
В Абатском жителям помогают перевезти ценные вещи в безопасное место
В Абатском жителям помогают перевезти ценные вещи в безопасное место
Для граждан открыта горячая линия 122.
#паводок
#Александр Моор
#помощь
#переезд
#Абатский район
#Тюменская область
В восьми деревнях и селах Упоровского района началась плановая эвакуация населения
В восьми деревнях и селах Упоровского района началась плановая эвакуация населения
Горячая линия открыта по номеру 122.
#эвакуация
#паводок
#безопасность
#Упорово
#Тюменская область
Мы это сделали! Тюменцам представили космическую эпопею
Мы это сделали! Тюменцам представили космическую эпопею
Грандиозную постановку "Мы - первые!" на сцене с симфоническим, духовым оркестром, хором и хореографическим коллективом посвятили Дню космонавтики
#культура
#филармония
#губернатор
#Александр Моор
#новости Тюмени
#концерт
В Упорово возводят земляной вал протяженностью 5,7 километра
В Упорово возводят земляной вал протяженностью 5,7 километра
Начальник ГУС контролирует ход работ.
#паводок
#ГУС
#Павел Перевалов
#дамба
#Упорово
#Тюменская область