Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Экогид приглашает на Оленьи ручьи

На территории заповедника "Оленьи ручьи" удалось сохранить уникальную среду флоры и фауны Среднего Урала. На территории заповедника можно найти около 20 видов растений, которые растут только в этой местности.

Экогид Павел Ситников приглашает в эти выходные тюменцев и свердловчан в экотур на Оленьи ручьи. По его словам, это самый «раскрученный» в плане организованного экотуризма памятник природы Свердловской области со множеством живописных достопримечательностей. Ехать от Тюмени — 460 км в одну сторону.

Оленьи ручьи — это уникальный природный парк, который находится в Свердловской области, в 120 километрах на юго-запад от Екатеринбурга. Заповедник Оленьи ручьи располагается в Свердловской области, в Нижнесергинском районе между городом Нижние Серги и поселком Аракаево.

Парк «Оленьи ручьи» представляет большой интерес для туристов: здесь можно увидеть как уникальные природные ландшафты с особой флорой и фауной, пещеры и скалы Урала, так и стоянки древних людей, а также другие следы их пребывания. Самые известные достопримечательности заповедника — это Ангел мира (Ангел единой надежды), большой карстовый провал, карстовые пещеры — «Дружба», «Аракаевская» и «Спортивная», митькинские озера — затопленные рудники, скалы «Дыроватый камень», «Священник», «Утопленница», «Писанница», «Лягушка», а также наскальные рисунки древних людей. Для удобства туристов, которые массово посещают природный парк «Оленьи ручьи», оборудовано несколько пеших маршрутов, соединяющих краеведческие и и природные достопримечательности.

На территории заповедника удалось сохранить уникальную среду флоры и фауны Среднего Урала. На территории заповедника можно найти около 20 видов растений, которые растут только в этой местности. Животный мир представлен обитателями тайги и лесостепей — лоси, кабаны, косули, хомяки, хори, бобры и медведи. Однако, к сожалению, для туристов возможность встречи с ними крайне мала.

Сбор состоится в эту субботу с 9 до 9.30 утра на автостоянке между новым ЗАГСом и Вечным огнем. Группа едет колонной по Московскому тракту по маршруту: «Тюмень — Екатеринбург — Ревда — Дружинино — Атиг — Нижние Серги — Половинка — Бажуково». По приезду — плотный обед на природе.

«Не разбивая лагеря, сворачиваем после обеда «скатерть», оставляем автомобили на стоянке и отправляемся по пешему маршруту — так называемому «малому кругу», — сообщает Ситников. Протяженность этого маршрута составляет всего 6 км — от входа до скалы Карстовый мост, мимо скалы Дыроватый камень и Ангела мира.

По приходу группа разбивает палаточный лагерь, готовит ужин. В воскресенье после завтрака группа отправляется по тропе Бажукова («большой круг»). Этот маршрут составляет уже около 15 км и проходит около главных достопримечательностей заповедника — скалы «Дыроватый камень», скалы «Лягушка», скалы «Писанница», к пещере «Дружба» и большому карстовому провалу.

С собой нужно взять палатки, костровую и индивидуальную посуду, походный рюкзачок, фотоаппарат, видеокамеру, фонарик, запасные батарейки, личную аптечку, деньги и непортящуюся еду, моржам — пляжные принадлежности, а рыбакам — спиннинги.

Ситников напоминает, что в мини-экспедиции нужно будет воздержаться от курения и алкоголя (включая пиво). Оргвзнос с человека за рулем составит 200 рублей, с «бесколесных» — 1000 рублей (включает стоимость посещения парка, автостоянку и др.), сообщает экогид. Любые оргвопросы можно уточнить по сотовому телефону Павла Ситникова: 8−9044−97−91−78, в Тюмени: 97−91−78.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени