Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Здесь будет эффектив-град?

"Куда утекают деньги?" - таким вопросом задались руководители управляющих компаний и крупных ТСЖ, главы строительных фирм и производители приборов учета.

«Куда утекают деньги?» — таким вопросом задались участники круглого стола, организованного «Тюменским бизнес-журналом» 26 мая. Руководители управляющих компаний и крупных ТСЖ, главы строительных фирм и производители приборов учета обсудили как сильные стороны, так и подводные камни энергосбережения.

Строгость закона компенсируется неисполнением?

Основная проблема заключается в отсутствии культуры экономного отношения к ресурсам в России. На этом сошлось большинство участников. «Недостаточно принять федеральный закон „Об энергосбережении“ и установить приборы учета, чтобы сократить затраты. Нужно менять менталитет, объяснять потребителям преимущества энергоэффективного образа жизни», — уверена директор Центра энергоэффективных и инновационных технологий Наталья Шульц. Она отметила, что на сегодняшний день потребление энергии на душу населения в России превышает аналогичные показатели стран Евросоюза в три раза, а США — в два. Проблема связана, с одной стороны, с использованием устаревших материалов и технологий, а с другой — в пассивной позиции общественности. Даже решив первую из них, значительного эффекта не добьешься. Видимый результат появится после того, как удастся адаптировать западное отношение к экономии ресурсов.

Вероятно, принятие закона как раз поможет изменить менталитет, считает специалист экспортного отдела немецкой компании Zenner International GmbH & Co. KG Антон Горбачев. «Существует два уровня экономии. Первый — тарифный: жильцам выставляют счет ровно за то количество ресурсов, которое они потребили. Экономия может начаться уже на этом этапе. Но в основном выгоду обеспечивает второй уровень: он возникает, когда благодаря учету поставщики и потребители начинают дисциплинировать друг друга. Одни тщательно подсчитывают, а вторые вовремя закрывают кран. Формируется повседневная привычка экономить», — отметил он. По мнению Антона Горбачева, в Тюмени наблюдается становление «энергосознательности». У него есть возможность сравнить с другими городами: Zenner International GmbH & Co. KG реализует приборы учета по всей стране.

Существует и альтернативная точка зрения: россиян не заставишь экономить ресурсы — менталитет есть менталитет. Единственным стимулом к контролю может быть «финансовый кнут». «Лишь 8% тюменцев на сегодняшний день установили индивидуальные приборы учета воды. Только когда тарифы на услуги ЖКХ взлетят и люди почувствуют, что деньги „утекают“, они начнут закрывать кран при чистке зубов», — считает начальник отдела по работе с населением «Тюмень Водоканала» Екатерина Карячка.

Сейчас нужно обеспечить повсеместное внедрение подомовых приборов учета. Как полагает начальник службы по установке и эксплуатации приборов учета «Тюмень Водоканала» Ксения Байшева, единственный способ ускорить процесс — повысить цены на коммунальные услуги: «Нужно установить двойные тарифы: низкие — для тех, у кого есть счетчики, высокие — для тех, у кого их нет».

Зато в результате таких «дисциплинарных» мер можно добиться значительной экономии. Правда, она будет лишь в том случае, если коммуникации в доме находятся в хорошем состоянии. «А иначе потребители станут платить за утечки», — добавила Екатерина Карячка.

Радикальных методов вроде повышения тарифов не потребуется, уверен директор юридической компании «Аспект» Степан Матаев. Федеральный закон «Об энергосбережении», принятый в ноябре 2009 года, и без повышения тарифов обяжет владельцев домов и квартир установить приборы учета. «Все многоквартирные дома, предприятия и имущественные комплексы должны быть оснащены ими к 1 января 2012 года. На муниципальных объектах приборы, как того требовал закон, были установлены до начала 2011 года», — напомнил он. Впрочем, добавил юрист иронично, в России строгость законов часто компенсируется их неисполнением.

Но вопросов ресурсосбережения это может не коснуться. «Данный закон в большей степени ориентирован на потребительскую выгоду, и в этом его преимущество», — считает генеральный директор компании «Бизон» Алексей Живодеров. Однако в этом же заключается слабость: значительной выгоды управляющие компании не получают, а значит, у них нет стимула информировать жильцов.

Метод кнута без пряника

Всем ли нужна пресловутая энергоэффективность? Какие выгоды от исполнения закона получают, например, застройщики? «Кнут» государство разработало: за неустановку приборов учета грозит солидный штраф. С «пряниками» дела обстоят хуже: затраты растут, а механизмов компенсации нет.

Директор отдела маркетинга «ЭКО-Дом ЖБИ-1» Роман Мурай выразил мнение большинства застройщиков: ресурсосбережение и связанные с ним ноу-хау вроде телеметрии — это хорошо, но на этапе возведения — дорого. Стоимость квадратного метра возрастает, а при покупке редкий клиент обращает внимание на энергоэффективные параметры. «Выходит, что тратится застройщик, а сливки снимает собственник», — считает Роман Мурай.

Сам факт исполнения закона может приносить дополнительную выгоду, если это правильно преподнести клиенту. «Сделайте энергоэффективность своим конкурентным преимуществом, — порекомендовал исполнительный директор компании „Лекс-системы управления“ Андрей Сандалов. — Объясняйте покупателям, что в будущем они сэкономят на оплате жилищно-коммунальных услуг. Если люди поймут, что, заплатив сейчас, сберегут потом, то пойдут на это».

Заместитель генерального директора «Даудель-сервис» Игорь Михайлов предложил другой путь «отбивания» расходов: «Эксплуатацией дома часто занимаются управляющие компании, которые являются дочерними или аффилированными структурами по отношению к застройщику. Если пойти по этому пути, в дальнейшем вложения в энергосберегающее оборудование окупятся в результате экономии средств на содержание фирмы. Или вы боитесь, что собственники квартир создадут свое ТСЖ и уйдут? Единственный возможный вариант - предоставление высококачественных услуг. Это аксиома: клиент не откажется от того, что удовлетворяет его».

Дело техники

Еще один «больной» вопрос ресурсосбережения — какие технологии предпочесть: то ли ограничиться повсеместной установкой приборов учета, то ли внедрить системы вроде диспетчеризации и телеметрии. «Технологии удаленного съема данных с приборов учета — это необходимость, а не роскошь. Для европейского бизнеса такие системы давно стали нормой жизни. Когда за потреблением и расходованием ресурсов следит IT-система, все приборы учета контролируются в режиме реального времени. Становится понятно, кто и за что платит. Управляющая компания не конфликтует с жильцами и поставщиками ресурсов, выясняя, кто и что недопоставил и кто за что переплатил», — рассказала менеджер по развитию компании «АкваМера» Мария Бухтиярова.

Действительно, телеметрия делает процесс учета прозрачным, считает директор управляющей компании «Комфортный дом» Артем Завьялов. На экспериментальные технологии эта фирма перешла еще в прошлом году. «После принятия закона об энергосбережении необходимость установки приборов учета стала очевидна. Однако оснащать ими дома без использования телеметрии нерационально. Ведь раз в месяц проверять приборы мало — они могут останавливаться периодически, и тогда ни о какой точности не может быть и речи. Теперь наши счета за коммунальные услуги выставляются согласно данным телеметрии. Ошибки исключены: ведется круглосуточный on-line-контроль», — поделился впечатлениями от использования ноу-хау Артем Завьялов. Расходы на объединение домов IT-системой учета взяла на себя управляющая компания. «Это не такие большие затраты, а в итоги выигрываем и мы, и собственники жилья», — утверждает директор. Он предполагает, что их примеру последуют другие управляющие компании. Тем более что выгода очевидна: чтобы снять все показания приборов учета, нужно пешком обойти множество домов и затратить колоссальное количество времени. Диспетчеризация же автоматизирует процесс, сводит его к нескольким минутам.

Настало время массового перехода на инновационные продукты в сфере ЖКХ — сейчас они гораздо доступнее, чем несколько лет назад. Это отметил директор хабаровского Центра энергоресурсосбережения Сергей Кучин. По опыту своего города он судит о том, что цены на технологии вроде телеметрии снизилась в десятки раз.

Однако Артем Завьялов считает, что поквартирный учет стоит внедрять лишь в новых домах, которые можно изначально оснастить соответствующими счетчиками. Поэтому управляющая компания «Комфортный дом» пока предоставляет жильцам данные только о подомовом расходе ресурсов. Индивидуальный расчет производится исходя из площади квартиры.

Переход на системы телеметрии — вопрос времени, уверен Антон Горбачев. В Европе Zenner International GmbH & Co. KG занимается биллингом. Компания предоставляет услуги по персонифицированному выставлению счетов за пользование тарифицированными ресурсами. «Но в России мы пока не предлагаем биллинг. Управляющие компании стараются оставлять его за собой. Думаю, что со временем ситуация изменится. Это вопрос комплексного переосмысления темы ресурсосбережения и бизнесом, и потребителями. Но постепенно перелом в сознании произойдет. Дело уже сдвинулось с мертвой точки», — утверждает Антон Горбачев.

А пока на тюменском рынке не хватает энергосервисных компаний. Алексей Живодеров отметил: по европейской модели установкой приборов учета и их обслуживанием занимается частный бизнес. Компания инвестирует в энергосервисные мероприятия, а в дальнейшем потребитель рассчитывается с ней за счет экономии средств на оплате коммунальных услуг. Но тюменские бизнесмены пока не спешат покорять новый рынок.

Верной дорогой, товарищи?

Так станет ли Тюмень по-настоящему энергоэффективным городом, или все сведется к реализации пилотных проектов? «Тарифы растут. Постепенно горожане поймут свою выгоду», — уверен генеральный директор компании «Миноль энергосбережение» Александр Потапов, которая запустила в Тюмени производство приборов учета воды.

С ним согласился заместитель генерального директора управляющей компании «Жилщный стандарт» Виктор Столбов. Пять домов из тех, что находятся у них на обслуживании, попали в проект «Энергоэффективный квартал». «Жители сначала не понимали, зачем им в этом участвовать. Но постепенно диалог с собственниками был налажен. Нам даже удалось добиться понимания в вопросе частно-государственного партнерства. Поясню: стоимость установки нового оборудования и 5% от расходов на капитальный ремонт делится на общую площадь квартир и оплачивается участниками проекта. Когда собственники поняли свою выгоду, они согласились, и это уже победа», — считает он.

Есть ли экономический эффект от участия в проекте, станет понятно к концу года — тогда будут готовы аналитические отчеты. Но в целом об определенной выгоде можно говорить уже сейчас. Правда, экономия проявляется не в уменьшении расходов (выросли тарифы, случилась инфляция). Но жильцы «энергонеэффективных» домов платят еще больше.

Наталья Шульц согласна: если собственники пошли навстречу властям и управляющей компании, это уже достижение. «Повсеместная установка приборов учета — еще не экономия. Они всего лишь показывают расход. Гораздо важнее психологическая готовность граждан экономить», — заключила она. Наталья Шульц напомнила, что в России проблема имеет комплексный характер: пассивность общественности — с одной стороны, использование устаревших материалов и технологий — с другой. Если первая начинает постепенно решаться, то следующей ступенью должно стать внедрение проектов «зеленого строительства». «Традиционные российские технологии неконкурентоспособны и небезопасны. Цель современных проектов — строить так, чтобы энергопотребление снижалось», — считает она.

Антон Горбачев подтвердил: по статистике, если на этапе проектирования и строительства правильно подойти к организации теплоизоляции, в дальнейшем это позволит сэкономить до 20% ресурсов. Андрей Сандалов тоже согласился: добавляя к стоимости квадратного метра сегодня, снижаются эксплуатационные затраты в перспективе. Проблема лишь в том, что платит один, а экономить будет другой.

Пока в вопросе перехода на новые технологии не хватает государственной поддержки. Пора пересмотреть существующие строительные нормы и правила, внедрить в СНиПы энергоэффективные методы, уверена Наталья Шульц. Предстоящее вступление в ВТО диктует именно такие подходы. «Серьезный эффект от реализации ресурсосберегающих проектов будет виден лишь тогда, когда экономия станет всеобщей и будет начинаться еще на стадии проектирования зданий. Нужно на законодательном уровне прийти к тому, чтобы вопрос „Экономить ли на энергоэффективности?“ у застройщиков вообще не возникал. С потребителями — аналогичная ситуация. Призывы „Закрывай кран, когда чистишь зубы“ возымеют эффект, когда это будет очевидно и с экономической, и с психологической точки зрения. Вот тогда мы станем жить в энергоэффективном городе», — подытожила она.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт