Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Ямальские предприятия ЖКХ не спешат рассчитываться за топливо

График платежей исполнен только на 60%.

Муниципальные предприятия крайне неудовлетворительно исполняют график платежей за топливо, поставленное в рамках централизованного завоза. Об этом на рабочей встрече с представителями департамента государственного заказа и торговли и подведомственного департаменту учреждения «Ямалгосснаб» заявил первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Евгений Мискевич. Главной целью встречи стало обсуждение вопроса задолженности муниципальных предприятий ЖКХ за поставленные топливные ресурсы в рамках ежегодного централизованного завоза.

По словам исполняющего обязанности директора департамента госзаказа и торговли Станислава Закревского, централизованный завоз завершился по графику. Последняя баржа с углем отправилась в Мужи из Салехарда 26 октября, и уже через пару дней топливо поступило на предприятия ЖКХ. «В навигацию 2011 года по результатам конкурсных отборов оператором централизованного завоза ТЭР стал Ямалгосснаб. Общий объем поставки топливных ресурсов в навигацию, с учетом проведенной корректировки в ходе завоза, составил по нефтепродуктам и стабильному газовому конденсату — 69 тыс. тонн, по углю — 22,7 тыс. тонн, а по дровам — 18,3 тыс. кубометров», — сообщил Станислав Закревский.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, расходы по оплате топлива несет оператор централизованного завоза — Ямалгосснаб. Из окружного бюджета оператору в виде субсидии компенсируется только средства на уплату процентов по кредитам, полученным для оплаты завоза топлива. В свою очередь предприятия ЖКХ после получения топлива должны его оплатить за счет собственных финансовых средств. Общая сумма расходов на централизованный завоз составляет 2,2 млрд рублей. При заключении договоров поставки между организацией «Ямалгосснаб» и предприятиями ЖКХ автономного округа подписаны графики платежей, где помесячно расписаны размеры и отсрочки платежей на период до мая 2012 года.

Евгений Мискевич обратил внимание на имеющиеся отставания от графика платежей. По данным, представленным департаментом госзаказа и торговли ЯНАО, на текущий момент отставания от графика существенные. График платежей исполнен только на 60%. Ситуация усугубляется наличием просроченной задолженностью за поставленное топливо в Шурышкарском районе. Задолженность за поставки прошлых лет на предприятиях этого муниципалитета составляет свыше 600 млн рублей. Единственным муниципальным образованием, из семи включенных в досрочный централизованный завоз ТЭР, где нет проблем с исполнением обязательств по расчетам за поставленное топливо, является Пуровский район.

«Расчеты за поставленные ресурсы производятся крайне неудовлетворительно. Это влечет за собой нарушение условий действующих соглашений, заключенных между правительством автономного округа и компанией „Газпром нефть“. Муниципальные предприятия ЖКХ должны принять оперативные меры по расчетам за поставленное топливо в рамках централизованного завоза. Если результатов в ближайшее время не последует, Ямалгосснаб должен начать применение безакцептного списания средств с расчетных счетов предприятий — должников. Такой вариант развития событий предусмотрен в рамках трехсторонних соглашений, которые заключались в начале сезона поставок топлива между предприятиями ЖКХ, коммерческими банками и организацией „Ямалгосснаб“. Мы не можем допустить роста задолженности за поставленное топливо перед поставщиками», — подчеркнул Евгений Мискевич.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Работа будет проводиться с каждым клиентом индивидуально.
#паводок
#Сбер
#кредиты
#помощь
#заявление
#новости Тюмени
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Олимпийский чемпион Алексей Немов восхитился Центром спортивной гимнастики в Тобольске
Спортсмен провел мастер-класс для юных гимнастов.
#спорт
#гимнастика
#Алексей Немов
#Тобольск
#чемпион