Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Виктор Шкандратов: отдача от технопарка последует через 2-3 года

ЛУКОЙЛ - якорный резидент тюменского технопарка. Одно из подразделений ООО "КогалымНИПИнефть" первым отметило новоселье в инновационном центре нефти и газа.

ЛУКОЙЛ — якорный резидент тюменского технопарка. Одно из подразделений ООО «КогалымНИПИнефть» — института, обеспечивающего проектной документацией «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», первым отметило новоселье в инновационном центре нефти и газа.
Как рассказал корреспонденту «Вслух.ру» генеральный директор ООО «КогалымНИПинефть» Виктор Шкандратов, в технопарк переехали сотрудники центра сейсмических исследований, более 50 человек. ЛУКОЙЛ занимает в технопарке одну из самых больших площадей — порядка 700 кв.м. Другие подразделения КогалымНИПИнефть туда переводить не планирует. Однако, как сообщил Виктор Шкандратов, численность этого подразделения еще вырастет.
«Что касается перспектив технопарка, то задумка сама по себе правильная, но не все происходит так быстро, — рассуждает глава института. — Говорят, чтобы чего-то достигнуть, нужно, прежде всего, создать условия. С вводом технопарка как раз созданы условия для творческой инициативы. Есть поддержка на уровне правительства области самого процесса создания инновационных разработок и это самое главное. В том, что технопарк заработает, лично я не сомневаюсь, в противном случае я бы не дал согласие на участие в экспертном совете по выбору проектов для размещения в бизнес-инкубаторе. Убежден, что отдача от проекта будет. Первый год, конечно, не стоит ждать грандиозных результатов, он уйдет на отработку схем, раскачку, отдача последует через 2−3 года. Допускаю, что ЛУКОЙЛ заинтересуют проекты, которые будут развиваться в рамках бизнес-инкубатора. Когда я согласился участвовать в экспертном совете, то сразу заявил, что мы будем привлекать своих специалистов для проведения экспертиз».
По словам Виктора Шкандатова, значение новых технологий для промышленности и особенно нефтянки трудно переоценить. «Всем уже понятно, что время легкой нефти закончилось, сегодня компании должны все больше и больше вкладывать средств и интеллектуальных ресурсов в поиск, разработку и адаптацию новых технологий. Опытно-промышленным работам по испытанию таких технологий уделяется сейчас большое внимание и это правильно. Только так мы сможем повысить эффективность разработки и качество проектных документов», — убежден руководитель института.
«Сегодня максимальные капвложения направляются в бурение. Если удельные запасы на скважину менее 60 тыс. тонн, то проект неэффективен, значит надо либо удешевлять бурение, либо повышать дебит, либо и то и другое. Возможный выход — бурение горизонтальных скважин. Такие скважины обходятся дороже, но они заменяют две вертикальные, и в итоге проект обходится дешевле. Случается и так, что дебиты нефти по вертикальным и горизонтальным скважинам одинаковы, но при этом по горизонтальным в 4 раза меньше идет отбор попутной воды, а значит, в 4 раза меньше тратится электроэнергии на перекачку, подъем воды. Это тоже метод сокращения затрат. Таких нюансов масса на каждом этапе — при управлении стволом скважины, заканчивании, выборе бурового раствора», — поясняет свою мысль Виктор Шкандратов.
«Еще одно не менее важное направление — поиск оптимальных технологий ГРП для конкретных геолого-физических условий, — продолжает он. — К примеру, сегодня по ГРП в горизонтальных скважинах нет апробированной технологии, которая дает устойчивые положительные результаты. Есть большие проблемы в области ремонтно-изоляционных работ при высокой расчлененности пластов. Надо искать технологии, которые позволят нам исключить добычу, сопровождающуюся большим количеством попутно добываемой воды, есть проблемы с ликвидацией заколонных перетоков…».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
Также фейком является и сообщение о размытой свалке в Ишимском районе.
#МЧС
#паводок
#фейк
#Ишимский район
#Тюменская область