Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

В Нягань доставляют оборудование для ГРЭС

Первая партия энергетического оборудования Siemens, предназначенного для Няганской ГРЭС, доставлена в порт Приобья.

Первая партия энергетического оборудования Siemens, предназначенного для Няганской ГРЭС, доставлена в порт Приобья. Начата его транспортировка на площадку НГРЭС. Энергооборудование было изготовлено на заводах Siemens в разных странах мира, концентрировалось в базовом европейском порту Роттердам. Затем груз был доставлен специализированным судном германской судоходной компании по Северному морскому пути в район Обской губы. Его транспортировка заняла более двух месяцев. В Новом порту Обской губы оборудование было перегружено на речные баржи, осуществившие его перевозку в поселок Приобье к специально оборудованному причалу. Разгрузка барж и складирование груза заняли несколько дней. 7 сентября начата его транспортировка на строительную площадку НГРЭС. Силовая установка Siemens для первого энергоблока НГРЭС имеет в комплекте газовую турбину (габаритная масса — 305 тонн), паровую турбину (189 тонн), генератор (342 тонны), конденсатор. Суммарный вес оборудования составляет 1167 тонн. Ранее на площадку НГРЭС уже были доставлены котлы LOOS (три водогрейных и один паровой) для пуско-отопительной котельной.

В течение двух недель компания «Фортум» намерена завершить перевозку оборудования на строительную площадку НГРЭС. Общая протяженность пути — более 50 км. Дополнительно построено два километра дороги с организацией железнодорожного переезда. Выполнены организационные и технические работы по усилению моста через реку Крестьянка и ряд других мероприятий. С поставкой этой партии силового оборудования «Фортум» переходит к поэтапному монтажу первого энергоблока станции, пуск которого запланирован на конец 2011 года.

Строительство Няганской ГРЭС — уникальный для России проект, осуществляемый в секторе электроэнергетики, отмечается в сообщении компании «Фортум». Его реализация «с нуля» начата в 2008 году. Проект характеризуется внедрением прогрессивных топливо- и энергосберегающих технологий, использованием высокоэффективного парогазового цикла с соблюдением самых жестких экологических норм. Суммарно с пуском трех энергоблоков НГРЭС ежегодно будет выдавать в энергосистему около 9 миллиардов кВтч электрической энергии, необходимой для развития нефтегазового сектора региона, металло- и лесопереработки. Стоимость проекта оценивается в 60 миллиардов рублей. Инвестиции осуществляются корпорацией Fortum в рамках реализации масштабной инвестиционной программы (пять проектов) стоимостью 2,5 млрд евро. Сегодня на строительной площадке НГРЭС ежедневно работают до 800 человек. «Фортум» приступил к набору оперативного и ремонтного персонала станции, который пройдет необходимую подготовку до пуска основного оборудования, а также примет участие в пуско-наладочных работах энергоблока.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба