Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Тюменские выставки: упор на энергосбережение

В Тюмени начали работу специализированные выставки "Энергетика", "Газификация" и "Городское хозяйство".

В Тюмени начали работу специализированные выставки «Энергетика», «Газификация» и «Городское хозяйство». В них принимают участие более 60 предприятий, в том числе из Екатеринбурга, Липецка, Москвы, Самары, Новосибирска и других городов.
Как отметил на открытии заместитель главы Тюменской областной Думы Виктор Рейн, очень важно, что в Тюмени даже в столь нелегкое время проходят специализированные выставки, которые собирают достаточное количество участников. Это лишний раз подтверждает, что активные предприниматели, даже несмотря на кризис, продолжают искать партнеров и новые рынки сбыта.

Председатель Региональной энергетической комиссии Тюменской области, Югры и Ямала Евгений Делов и директор департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Тюмени Геннадий Зверев заострили внимание на теме энергосбережения, которая в нынешних условиях приобретает все большую актуальность.

При посещении выставки в первую очередь обращает на себя внимание стенд Запсибгазпрома, который разместился прямо перед входом. В этом году завод «Сибгазаппарат», входящий в структуру общества, представил самую свежую новинку — образец трубного модуля — крестовины, которая изготовлена неделю назад. Прошло всего одно испытание продукции. Подано две заявки — на изобретение и на метод изготовления. Кроме крестовины завод представил на выставке самые различные формы трубных модулей, с их помощью можно создать весь спектр деталей, которые будут применяться для строительства трубопроводов. Работа с модулями очень похожа на конструктор, вариации использования модулей позволяют развернуть поток газа, отвести его, перейти на другой диаметр трубы, поставить заглушку, поясняют специалисты завода.

Присутствовал на выставке и еще один традиционный участник этого мероприятия — ИПФ «Сибнефтеавтоматика». Предприятие расширило ассортимент продукции по газовым и жидкостным счетчикам — выпустило модификации, которые могут применяться на трубопроводах диаметром от 200 мм до 1400 мм. Теперь их можно устанавливать на крупные магистральные трубопроводы, факельные линии. Дополнительное преимущества таких деталей — простота монтажа и эксплуатации, поясняют сотрудники предприятия. Чтобы поставить аппарат на трубопровод, достаточно просверлить маленькое отверстие и установить счетчик. Датчики, оснащенные лубрикатором, позволяют извлекать его из трубопровода без остановки подачи среды. Это качество особенно ценно для факельных линий, которые останавливать нельзя.

Доработана конструкция конденсатоустойчивых датчиков расхода газа и пара. Теперь конденсат, присутствующий в насыщенных парах или попутном газе, не влияет на точность показателей.

Среди новинок и контроллер универсальный, который служит для регистрации и учета большого количества систем — газа, пара, тепла. Теперь, чтобы следить за этими параметрами, не нужно закупать несколько контролеров, достаточно одного.

Новая разработка среди геофизической продукции — управляемый отклонитель для бурения ориентированных скважин. Он позволяет проводить бурение горизонтальных скважин по траектории, не выходящей за пределы разреза угольного пласта. Во время бурения оператор может в реальном времени получать информацию о положении бурильного инструмента относительно пласта.

Как рассказали представители Сибнефтеавтоматики, несмотря на кризис, объем заказов соответствует планам.

Официальная делегация посетила стенд тюменского НТЦ «Энергосбережение». Предприятие разрабатывает проекты, осуществляет поставку оборудования и монтаж систем электрообогрева на основе использования нагревательных кабелей и проводов импортного и отечественного производства. Фирма уже поставляет продукцию в Екатеринбург, Пермь, Тобольск, Нягань, Сургут, однако Тюмень, по признанию представителей НТЦ, не спешит заключать договоры с компанией. Выставка поможет устранить этот пробел, надеются они.

Московская компания «Электроэкология» уже сотрудничает с тюменскими предприятиями, но закупки пока единичные, хотелось бы их увеличить. Как говорит представитель компании, установки «Электроэкологии» позволили «Белгородэнерго» на 30% снизить потребление энергии.

Заинтересовал главу РЭК стенд «Тюменского завода силового электрооборудования». Он пообещал посетить предприятие в скором времени. Пока завод не может похвастаться обилием заказов, хотя уже начал работать с Ноябрьском. Поступает много запросов, но реальных покупок не так много, как хотелось бы, сетуют руководители фирмы.

На аналогичной выставке Евгений Делов уже 8 или 9-й раз. И ни разу не заскучал. Здесь всегда много заинтересованных лиц, предприятий, новых технологий, порой даже уникальных, отмечает он. Вообще с заказами у компаний, работающих в сфере электроэнергетики, проблем быть не должно. Кризис кризисом, а объемы по включению новых объектов большие. К тому же в нашем регионе не столь сильно упало энергопотребление — всего на 2−3%, хотя в некоторых областях на 10−15%, отмечает Евгений Делов.

Что касается энергосбережения, то разговоров на эту тему сегодня ведется много, но складывается такое впечатление, что не каждый понимает суть вопроса, отметил Делов. Для некоторых, далеких от энергетики людей, это всего лишь экономия денег, банальное «уходя, гасите свет» (хотя и это важно). Однако энергосбережение - это, в первую очередь, экономия энергоресурсов, подчеркнул глава РЭК. Для этого необходимо делать менее энергоемкие производства.

«Пока процесс тормозит недостаток знаний, в той же Германии пропаганде энергосбережения уделяют большое внимание, у нас пока отдельный человек не ощущает личного участия в проблеме. Выставка в этом плане тоже какое-то движение вперед. Капля камень точит — чем больше подобных разговоров, мероприятий, тем чаще мы будем задумываться над экономией ресурсов. Многое зависит от стимулов, поощрения. Сказывается недостаток законодательной базы. В конце концов должны быть разработаны требования и нормы по энергосбережению», — говорит Делов.

Отвечая на вопрос, экономят ли ресурсы сами энергетики, председатель РЭК рассказал, что у энергокомпаний разработаны определенные программы по энергосбережению, они регулярно по ним отчитываются, «но пока я не могу привести конкретный пример эффекта от этих программ, похвастаться пока нечем», заявил он.

Отметим, что в первый день посещение выставки платное — 50 руб. Как пояснили организаторы, это делается для того, чтобы отсечь просто любопытствующую публику и сосредоточиться на наиболее заинтересованной категории — специалистах. В остальные дни побывать на выставке можно будет бесплатно. Она работает до 3 апреля.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени