Dipol FM | 105,6 fm

ТНК-ВР: абсолютный рекорд

«Замечательный квартал и замечательный девятимесячный период» – так охарактеризовал итоги деятельности ТНК-ВР главный финансовый директор компании Джонатан Мьюир.

«Замечательный квартал и замечательный девятимесячный период» — так охарактеризовал итоги деятельности ТНК-ВР главный финансовый директор компании Джонатан Мьюир.

Результаты за 9 месяцев 2011 года ТНК-ВР обнародовала 25 октября. Общаясь с журналистами в ходе видеоконференции, Мьюир отметил, что полученная с начала года чистая прибыль в размере 6,8 млрд долларов — это рекордный показатель за всю историю компании.

Безусловно, на это повлияли высокие цены на нефть (баррель Urals стоил в среднем 109 долларов), однако без улучшения показателей производственной деятельности столь высокие результаты вряд ли были бы возможны, считает финансовый директор компании.

В третьем квартале, а именно 3 сентября, был установлен еще один рекорд — суточная добыча ТНК-ВР (без учета СП) достигла 1824 тыс. баррелей нефтяного эквивалента. «Этот рост свидетельствует о профессионализме сотрудников блока добычи и обусловлен в том числе внедрением новых технологий», — прокомментировал Джонатан Мьюир.

Заметно увеличилась добыча на новых месторождениях компании — их доля в общем объеме добычи жидких углеводородов достигла 13%. Так, существенно превзошла ожидания нефтяников добыча на Верхнечонском месторождении в Иркутской области. А на месторождениях Уватского проекта, который ТНК-ВР реализует в Тюменской области, суточная добыча выросла по сравнению с прошлым годом на 30%, до 104 тысяч баррелей. По словам Мьюира, инвестиции в развитие уватских месторождений, в частности Тямкинского, позволят и в дальнейшем наращивать добычу в этом регионе.

Что касается зрелых месторождений в Западной Сибири, то здесь благодаря разработке и применению новых технологий, в том числе направленных на ограничение водопритока, компании удалось сократить темпы снижения добычи. Между тем в Оренбуржье добыча увеличилась на 4% благодаря вовлечению новых запасов.

Ресурсная база ТНК-ВР пополнилась в первую очередь за счет ямальских месторождений, а также за счет активов в Оренбургской области.

ТНК-ВР, как известно, активно развивает в последние годы газовый бизнес. По словам Мьюира, совету директоров представлена соответствующая стратегия, и если она будет утверждена, ТНК-ВР станет заметным игроком на газовом рынке. Речь идет не только об использовании попутного нефтяного газа, но и о расширении мощностей проекта «Роспан» в Ямало-Ненецком округе.
Для увеличения доли утилизации попутного газа планируется запустить новую компрессорную станцию на Нижневартовском газоперерабатывающем заводе, а также увеличить мощности в Оренбуржье. В целом же решать проблему утилизации ПНГ на старых месторождениях проще, чем в новых регионах добычи, где нет инфраструктуры для транспортировки. Поэтому компания работает над такими технологиями, как, например, закачка газа в пласт.

Отметил Джонатан Мьюир и улучшение показателей в области охраны труда, промбезопасности и охраны окружающей среды. Компании удалось значительно сократить разливы нефти, этому способствовали замена трубопроводов и применение ингибиторов коррозии. Снизился уровень травматизма — сейчас этот показатель в компании лучше, чем среднеотраслевой.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
Мужчина пояснил, что торопился к ребенку.
#ГИБДД
#штраф
#нарушение
#ПДД
#Тюмень
#новости Тюмени