Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Сергей Великопольский: Тюмени не хватает памятников геологам

Совсем скоро в Тюмени пройдут мероприятия, посвященные 60-летию тюменской геологии. Обидно, что в городе, который в советские годы являлся главным штабом геологов…

В Тюмени состоялось очередное отчетно-выборное собрание областного общественного фонда им. В. И. Муравленко. О деятельности объединения в 2008 году и о планах на ближайшие годы рассказал президент фонда Сергей Великопольский.

Он напомнил, что главным событием последних лет, в котором фонд принимал участие, стало 95-летие со дня рождения Виктора Муравленко. Оно отмечалось в 2007 году, торжества проходили в Москве, Тюмени и на родине легендарного руководителя. Прошли они вполне успешно, сообщил Сергей Великопольский.

В 2008 году фонд принял участие в подготовке мероприятий по случаю 90-летия ВЛКСМ. Покорение тюменского Севера было в те времена первой комсомольской стройкой, добавил ветеран.

В сентябре 2008 года актив фонда встретился с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, ветераны предложили увеличить материальное вознаграждение лауреатам премии им. Муравленко с 10 тыс. руб. до 50 тыс. руб. Глава региона согласился с инициативой членов организации, было издано распоряжение о создании рабочей группы, которая бы подготовила соответствующий проект закона. Как рассказал Сергей Великопольский, проект уже готов и будет рассмотрен депутатами в мае текущего года.

Совсем скоро в Тюмени пройдут мероприятия, посвященные 60-летию тюменской геологии. Обидно, что в городе, который в советские годы являлся главным штабом геологов, откуда осуществлялось руководство процессом освоения тюменских недр, кроме памятнику Эрвье больше нет памятников покорителям Севера, посетовал он. «Зато очень модно устанавливать скульптуры башмаков, животных, дворников. Власть могла бы сделать гораздо больше в этом смысле, однако предложения ветеранов увековечить память тех, кто посвятил жизнь освоению нефтегазовых богатств Западной Сибири, встречают все чаще непонимание и даже сопротивление власть имущих», - поделился Сергей Великопольский. «Но мы, ветераны, народ упрямый и будем продолжать отстаивать свои инициативы», - продемонстрировал боевой настрой президент фонда. К тому же губернатор обещал регулярно встречаться с ветеранами, что будет способствовать более продуктивному диалогу фонда и власти, отметил Великопольский.

В 2008 году в Югре проходили масштабные празднования, посвященные добыче 9-миллиардной тонны нефти. Значение этой цифры трудно переоценить. Подвиг нефтяников, которые порой не щадили себя ради того, чтобы добыть для страны новую тонну черного золота, сродни подвигу фронтовому, уверен Сергей Великопольский. Между тем в Ханты-Мансийск на торжества были приглашены всего 30 ветеранов. Члены фонда предлагали организовать хоть какие-то мероприятия в Тюмени, однако получили отказ. Как оказалось, для этого недостаточно средств, рассказал президент организации.

Объединение провело в 2008 году выездное заседание на заводе «Нефтемаш», было подписано соглашение с ОАО «Тюменская ярмарка» об участии фонда в ежегодной специализированной выставке «Нефть и газ. Топливно-энергетический комплекс». Теперь члены фонда включены в состав конкурсной комиссии для отбора победителей выставки, некоторым из них, кроме диплома, вручается и рекомендация на соискание премии им. В. Муравленко. Впрочем, очень небольшое количество членов фонда посетило специализированную выставку в минувшем году, посетовал Великопольский. Сейчас фонд готовится уже к новой выставке 2009 года.

В Нижней Тавде прошло заседание фонда Муравленко и фонда им. Прокопьева. Члены объединений обменялись опытом и наметили пути дальнейшего сотрудничества, продолжил отчет Сергей Великопольский.

Одна из главных задач фонда — увековечение памяти выдающихся личностей, первопроходцев тюменского нефтегазового комплекса. Так, среди заслуг фонда — участие в издании книги, посвященной Александру Усольцеву, экс-председателю совета директоров Сургутнефтегаза. Компанией был организован слет буровиков и учреждена премия им. Усольцева. Также в его честь решено назвать одну из улиц. Фонд Муравленко и СибНИИНП опубликовали книгу о Юрие Фаине, который 16 лет трудился на посту заместителя начальника Главтюменнефтегаза. На его доме была установлена мемориальная доска. Ратует фонд и за увековечение памяти Александра Протазанова (секретарь Тюменского обкома партии). Фонд предлагает назвать его именем одну из улиц Тюмени и изготовить памятник. Однако средств на это пока нет.

Фонд совместно с Валерием Грайфером (бывший начальник Главного Тюменского производственного управления по нефтяной и газовой промышленности, ныне генеральный директор РИТЭКа) уже приступил к подготовке мероприятий по случаю 45-летия со дня образования Главтюменнефтегаза, которые будут проходить в 2010 году. В 2012 году исполнится 100 лет со дня рождения Виктора Муравленко. Фонд постепенно готовится и к этой, пока еще отдаленной, дате.

2009 год также будет для фонда довольно насыщенным. Среди поводов, заслуживающих внимания — 100-летие Юрия Эрвье и Дмитрия Коротчаева, 95-летие Александра Протазанова, 30-летие ввода в работу участка железной дороги от Сургута до Нижневартовска, 25 лет со дня основания города Муравленко, 97 лет со дня рождения самого Виктора Муравленко и многое другое.

«Сейчас очень много говорят о кризисе, безусловно, в этой связи и фонд ждут некоторые финансовые трудности, — добавил в заключение Сергей Великопольский. — За это время у фонда появились спонсоры, многие из которых стали друзьями. Надеюсь, они останутся таковыми, несмотря на экономический спад».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область