Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

S&P: прогноз по рейтингам большинства нефтегазовых компаний остается "Стабильным"

Наибольшему риску снижения, по всей видимости, подвергаются рейтинги Газпрома и прогноз по рейтингам ЛУКОЙЛа.

«Основные задачи, стоящие перед российскими нефтегазовыми компаниями в этом году, — это обеспечение нейтрального значения свободного денежного потока, а также адекватного рефинансирования и банковской поддержки», — говорится в недавно опубликованном отчете Standard & Poor's «Российские нефтегазовые компании: сокращение денежного потока лишь частично компенсируется снижением курса рубля и смягчением налогового режима».

«Решить эти задачи, скорее всего, будет непросто, хотя положение дел в российском нефтегазовом секторе будет намного лучше, чем в других сырьевых отраслях, в частности в горнодобывающей промышленности и металлургии, — отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Андрей Николаев. — Причина — в сравнительно менее ощутимом сокращении денежных потоков нефтяных компаний, которое объясняется тем, что налоги отрасли привязываются к ценам на нефть Urals, что обеспечивает некоторое хеджирование, а также снижением курса рубля, которое весьма благоприятно влияет на издержки нефтяных компаний». Вместе с тем в агентстве ожидают, что прибыль в сегменте нефтепереработки в 2009 г. резко упадет.

Кроме того, аналитики S&P полагают, что крупные нефтяные компании — а их кредитное качество выше среднего по России — получат первоочередной доступ к финансовым ресурсам банков, связанных с государством: Сбербанка, Банка ВТБ и Газпромбанка. По мнению экспертов, доступ к финансированию от иностранных банков должен сохраниться, но будет затруднен, кроме того, возрастет роль кредитов под гарантии экспортных поставок.

В агентстве не исключают негативных рейтинговых действий по некоторым компаниям, однако прогноз по большинству рейтингов российских нефтегазовых компаний в настоящее время остается «Стабильным». Это, в частности, обусловлено ожидаемым позитивным влиянием снижения курса рубля в 2009 г., а также тем, что при определении рейтингов S&P исходит из консервативных предпосылок относительно цен на нефть — в том числе долгосрочной цены нефти Urals на уровне 58 долл./барр., которая остается неизменной

В то же время существенное изменение предположений относительно стоимости Urals в 2009-м и 2010 гг. (снижение до 38 и 48 долл./барр. соответственно) не может не повлиять на оценку финансовых показателей и уровня свободного денежного потока. Факторы, негативно влияющие на кредитные рейтинги Российской Федерации, также оказывают давление на рейтинги нефтегазовых компаний, поскольку негативное действие по суверенным рейтингам, по всей видимости, отразится на рейтингах компаний, контролируемых государством, и, возможно, ограничит их доступ к капиталу, а также ослабит кредитоспособность российских банков, связанных с государством. Рейтинги Роснефти (ВВВ-/Стабильный") включают одну дополнительную ступень за потенциальную поддержку государства в чрезвычайной ситуации, а рейтинги Газпрома (BBB/Негативный/-) — две ступени.

Наибольшему риску снижения, по всей видимости, подвергаются рейтинги Газпрома и прогноз по рейтингам ЛУКОЙЛа. В случае Газпрома это объясняется влиянием рейтингов Российской Федерации, большими потребностями этой компании в рефинансировании, а также тем, что свободный денежный поток может снизиться в конце 2009 г. и в 2010 г. до значительной отрицательной величины. У ЛУКОЙЛа, пока имеющего приемлемый показатель долга, прогноз по рейтингам может быть понижен, если долг (прежде всего краткосрочный) превысит ожидаемый уровень в результате недавних приобретений и, возможно, более значительного, чем у конкурентов, отрицательного денежного потока в 2009 г. Между тем прогнозы по рейтингам Роснефти, TНК-BP International и НОВАТЭКа (носят более устойчивый характер. Аналитики даже не исключают, что рейтинг TНК-BР может быть повышен до прежнего уровня — «ВВ+», если акционеры этой компании договорятся по кандидатуре нового президента и если будет устранена некоторая неопределенность в сферах корпоративного управления, стратегического планирования и финансовой политики.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство