Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Российское топливо потечет в Афганистан

Речь идет о поставках 500 тысяч тонн нефтепродуктов в год.

Министр энергетики Р Ф Сергей Шматко и министр торговли и промышленности Исламской Республики Афганистан Анвар-уль-Хак Ахади подписали меморандум о сотрудничестве в отраслях топливно-энергетического комплекса.

Как передает пресс-служба Минэнерго, речь идет, прежде всего, о поставках нефтепродуктов из России в Афганистан на основе долгосрочных контрактов между российскими и афганскими частными и государственными компаниями. Для этого стороны планируют согласовать индикативный баланс поставок нефтепродуктов в Афганистан и их потребления. При этом российские нефтяные компании-производители обеспечат проработку оптимальных маршрутов поставки. Совместно с заинтересованными компаниями стороны создадут систему обмена информацией в области поставок нефтепродуктов из РФ в Афганистан, в том числе о планируемых и фактических объемах закупок нефтепродуктов и графиках их поставок, а также согласуют совместные подходы в части формульного ценообразования. Российская сторона в рамках своей компетенции окажет содействие заинтересованным российским хозяйствующим субъектам в обеспечении надежной транспортировки нефтепродуктов, в том числе посредством транзита через территории третьих стран.

Глава Минэнерго России отметил, что министр торговли и промышленности Афганистана провел успешные переговоры по стабильным и долгосрочным поставкам нефтепродуктов с ведущими российскими нефтяными компаниями — «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «ТНК-ВР менеджмент». Речь идет о поставках 500 тысяч тонн нефтепродуктов в год. Однако в настоящее время номенклатура требует дальнейшего уточнения в связи со значительным спросом на бензины в РФ, отметил афганский министр.

По словам Шматко, до ноября 2011 года в Афганистан не поступит предложений по экспорту бензинов. «Российские нефтяные компании до ноября 2011 года проработают предложения по ценообразованию на поставляемые в Афганистан бензины, базирующиеся на котировках Platt's, а также логистику поставок», — заявил он. На сегодняшний день российские нефтяные компании предоставили афганской стороне предложения по поставкам дизельного топлива. Министр подчеркнул также, что к поставкам нефтепродуктов не могут быть применены льготы. Речь идет о коммерческом подходе.

Подписанный меморандум также предполагает модернизацию существующих и строительство новых объектов электрической генерации и сетевой инфраструктуры на территории Афганистана, участие в реализации многонациональных стратегических инфраструктурных проектов, в частности CASA-1000 и газопровода ТАПИ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область