Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Разработчики Штокмана игнорируют отечественных производителей?

Союз производителей нефтегазового оборудования озабочен ситуацией с подрядными работами на российском шельфе.

Союз производителей нефтегазового оборудования озабочен ситуацией с подрядными работами на российском шельфе. Как сообщается на сайте союза, Shtokman Development AG передала контракт на разработку инженерного проекта плавучей эксплуатационной платформы для Штокмана норвежской компании Aker Solutions совместно с французской Technip и голландской SBM Offshore. Таким образом российские проектировщики оказались не у дел при разработке крупнейшего проекта в собственной стране, сетуют в союзе.
Иностранцы выполнят работы по формированию концепции платформы, предварительному проектирования корпуса, надстройки и причальной системы. По мнению экспертов, подобный подход Shtokman Development AG приведет к тому, что иностранцы будут закладывать в проект только хорошо известное им оборудование западного производства. В условиях кризиса подобный подход Shtokman Development AG не может быть признан правильным, убеждены производители.
Отраслевой общественности по настоящее время неизвестны ни состав конкурсной комиссии, ни правила выбора подрядчиков. Если в проектах по СРП была хотя бы вписана норма обязательного 70-процентного российского участия, то в Штокмановском проекте и этого нет, подчеркивают в СПНО. В свое время объявления о конкурсах операторы проектов по СРП публиковали в центральных российских СМИ. Теперь о выборе подрядчиков ничего не известно.
По мнению Союза производителей нефтегазового оборудования, налоговые льготы, которые требует руководство Shtokman Development AG, должны быть увязаны со встречными обязательствами по созданию рабочих мест в российской промышленности. Это относится не только к судостроению, но и к изготовлению бурового и другого нефтегазового оборудования, в производстве которого Россия имеет, вопреки расхожему мнению, хорошие заделы. Так, машиностроительная компания «Уралмаш — Буровое оборудование» спроектировала и изготовила 38 комплектов бурового оборудования для морского бурения нефтяных и газовых скважин. Оборудование успешно эксплуатируется на шельфе Баренцева, Охотского, Черного, Каспийского морей. Российские заводы имеют большой опыт проектирования и производства технически сложного бурового оборудования для работ на морских месторождениях. Благодаря отечественному оборудованию и российским специалистам были открыты и разведаны месторождения сахалинского шельфа, которые сегодня эксплуатируются иностранными компаниями. Значительным опытом по созданию проектов строительства скважин для шельфовых месторождений обладает Всероссийский научно-исследовательский институт буровой техники. Работы института явились основой для проектов бурения скважин на Приразломном и Штокмановском месторождениях. Высокую конкурентоспособность демонстрируют и отечественные предприятия трубной промышленности. Это подтверждают использование российских труб в проектах «Бритиш Газ», «Эни», «Шеврон» и других компаний, а также поставка российской продукции для подводной части трубопровода Варандейского месторождения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России