Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

На Кальчинском началось снижение добычи

На Кальчинском месторождении, введенном в промышленную разработку в начале 90-х годов, начался период планового снижения объемов добычи.

На Кальчинском месторождении, введенном в промышленную разработку в начале 90-х годов, начался период планового снижения объемов добычи. В этой связи в 2008 году приоритетными были мероприятия по формированию эффективной системы поддержания пластового давления и повышению нефтеотдачи. За 2008 год по Кальчинскому месторождению объем закачки воды в систему ППД составил 5670,8 тыс. куб.м. Из эксплуатационного фонда под закачку переведены 2 скважины. На конец года в действующем фонде числилось 54 нагнетательных скважины. Дополнительные объемы добычи на Кальчинском месторождении были получены за счет выполнения геолого-технических мероприятий. Оптимизация режимов работы 11 скважин позволила прирастить добычу на почти на 11,1 тыс.т. нефти. В результате проведения 3-х операций гидроразрыва пласта годовой объем добычи увеличился на 3,9 тыс. т., сообщают в пресс-службе Тюменнефтегаза. Эксплуатационное бурение в 2008 году велось на Северо-Качкарском (Кальчинский лицензионный участок) и Русском месторождениях. Общий объем бурения составил 10,712 тыс. м. Одна скважина была пробурена и введена в эксплуатацию на Северо-Качкарском местрождении. В соответствии с технологической схемой опытно-промышленной разработки Русского месторождения в течение года всего было пробурено 5 скважин. В том числе 2 добывающих скважины с горизонтальным окончанием, 1 добывающая скважина горизонтальным окончанием по технологии «Fishbone», 2 водозаборных и 1 газовая скважина. В 2009 году суммарная добыча на месторождениях юга Тюменской области и Русском месторождении запланирована в объеме 950 тыс.т. нефти, в том числе 924 т. — на месторождениях юга Тюменской области, 26 — на Русском месторождении. С целью поддержания уровня добычи на «brown field» Уватской группы — Кальчинском месторождении в 2009 году управление разработкой месторождения будет осуществляться за счет создания сбалансированной и максимально эффективной системы заводнения. Планируется реализовать обширную программу мероприятий на нагнетательном фонде скважин, включая одновременно-раздельную закачку и другие. На Русском месторождении уже начата отсыпка кустовой площадки № 4. В течение года будут продолжены работы по созданию инфраструктуры для обеспечения в будущем подготовки и транспортировки товарной нефти. Общий объем добычи нефти на лицензионных участках Тюменнефтегаза, включая месторождения Ермаковской группы, в 2009 году запланирован на уровне 1058,7 тыс.т.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование