Dipol FM | 105,6 fm

Льготы по осени посчитают

В рабочую группу по координации деятельности организаций ТЭКа, работающих в Югре, поступают предложения о внесении поправок в законы, устанавливающие порядок предоставления налоговых льгот нефтяным компаниям...

Заседание рабочей группы по координации деятельности организаций ТЭКа, работающих в Югре, пройдет в конце августа или начале сентября. Как сообщили «Вслух.ру» в окружном департаменте по недропользованию, точная дата будет определена после обобщения поступающих от участников группы предложений. Они касаются двух вопросов: поправок в окружные законы, устанавливающие порядок предоставления налоговых льгот нефтяным компаниям, и роста цен на электроэнергию.

Напомним, в соответствии с принятыми еще в 2010 году законами в Югре с 1 января 2012 года принципиально меняются условия применения нефтяными предприятиями пониженной ставки налога на прибыль и налога на имущество организаций. В частности, пониженной ставкой по налогу на прибыль смогут воспользоваться только предприятия, осуществляющие расходы на глубокое разведочное бурение и сейсморазведочные работы.

Эти изменения вызвали негативную реакцию нефтяных компаний, работающих в автономном округе, поскольку у большинства из них объемы планируемых расходов на разведочное бурение недостаточны для получения льготы. А, учитывая, что ряд месторождений в ХМАО сейчас находится на грани рентабельности, эксперты и вовсе прогнозируют спад нефтедобычи, сокращение инвестиций в отрасль и вытекающие из этого неблагоприятные социально-экономические последствия.

Несколько месяцев назад нефтяники предложили расширить перечень оснований для применения льготы по налогу на прибыль. К настоящему времени многие уже представили в рабочую группу финансово-экономические обоснования и свои варианты поправок. Ряд изменений предлагает внести и Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В. И. Шпильмана (ЦРН).

Стоит отметить, что в свое время именно ЦРН был инициатором пересмотра порядка предоставления льгот. «Изначально, когда цены на нефть были относительно невелики, льгота по налогу на прибыль задумывалась как механизм, который бы способствовал привлечению инвестиций в округ, — прокомментировал ситуацию заведующий отделением геолого-экономического моделирования Сергей Филатов. — Однако с изменением ценовых условий функционирования нефтяной отрасли назрела необходимость, особенно в отсутствие финансирования геологоразведки, придать льготе целевой характер и ориентировать ее на стимулирование именно геологоразведочных работ».

По мнению Сергея Филатова, недовольство нефтяных компаний подобными изменениями объясняется несколькими причинами. «Пытаясь стимулировать компании вкладывать деньги в геологоразведочные работы, мы сталкиваемся с проблемой, что им просто негде их выполнять — нет достаточного количества лицензионных участков для проведения, в частности, поисково-разведочного бурения. Это связано с тем, что все полномочия по распоряжению недрами сейчас находятся у федерального центра, и для полномасштабного финансирования работ за счет компаний необходима отлаженная федеральная политика, направленная не на получение максимальных разовых платежей на этапе аукционных торгов, а на то, чтобы действительно заинтересовать недропользователей в приобретении прав пользования недрами», — отметил он.

Другая причина состоит в том, что целевой характер льготы приводит к возникновению у компаний вполне конкретных обязательств по финансированию определенных видов работ, а в нынешних условиях далеко не все к этому готовы. «У большинства компаний, работающих в Югре, финансирование ГРР в настоящее время настолько незначительно, что они не смогли бы получить эту льготу», — отметил Сергей Филатов.

Нефтяники предложили распространить льготный режим налогообложения также на эксплуатационное бурение, геолого-технические мероприятия, строительство и реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры и коммуникаций, включая объекты малой генерации.

«Вкладывать деньги во все это, конечно, надо, — продолжает Сергей Филатов. — Однако не стоит забывать, что эксплуатационное бурение, другие виды работ, приводя к стабилизации уровня добычи, недопущению ее резкого падения в краткосрочной перспективе, не всегда связаны со стратегическими целями государства. Таким образом, лет через 15 мы можем столкнуться с тем, что при отсутствии подготовленных с помощью геологоразведки запасов добыча резко снизится — не будет в достаточном количестве объектов для эксплуатационного бурения…»

Безусловно, одному только региону в полной мере вопрос не решить: необходимо корректировать государственную политику лицензирования недр, о чем уже не раз говорилось с разных трибун. «Целесообразно, чтобы государство финансировало работы с целью открытия новых месторождений и подготовки их к аукционам, выставляло участки на торги по приемлемым ценам, а после стимулировало бы компании к их эффективному освоению с помощью налоговых инструментов», — считает Сергей Филатов.

Что же касается региональных полномочий, то ЦРН предлагает применять льготную ставку налога, также включая в основания для льготирования объемы капитальных вложений, необходимых в течение нескольких первых лет для обустройства месторождений, создания инфраструктуры на новых участках. Это стимулировало бы более скорый ввод объектов в промышленную эксплуатацию. Кроме того, целесообразным является распространение льготы на инвестиции в инновационные технологии увеличения нефтеотдачи, поскольку затраты на внедрение таких методов огромны, а эффект может быть получен не скоро.

И еще один принципиальный момент, на который обратил внимание Сергей Филатов: критериями оценки для предоставления льгот должны быть все-таки не финансовые показатели, а натуральные — реальный объем проходки, сейсморазведочных работ, дополнительной добычи углеводородного сырья и проч., чтобы устранить влияние таких факторов, как инфляция и искусственное завышение цен.

«Решение, которое устроило бы абсолютно всех, найти очень трудно, — констатировал Сергей Филатов. — Однако некий компромиссный вариант, я думаю, все-таки будет найден».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область