Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

К переработке бурового шлама нужен новый подход

Участники заседания отметили актуальность обсуждаемой темы и приняли решение о проведении  заседания круглого стола ежегодно, с приглашением руководства нефтегазодобывающих компаний по выполнению объемов работ по рекультивации шламовых амбаров, анализом передового опыта и возникающих проблем.

В Югре интенсивно ведутся работы по поисково-разведочному бурению на лицензионных участках и вводу в эксплуатацию новых нефтяных месторождений. В результате этого образуются шламовые амбары и требуется переработка бурового шлама. В целом за прошлый год в округе накопилось более 3,5 миллионов тонн производственных отходов, что, безусловно, отразилось на экологии.

Эти проблемы обсуждались в начале августа в Ханты-Мансийске. На круглый стол на тему «Эффективность экологической безопасности по реализации программ переработки бурового шлама нефтегазодобывающими компаниями» собрались представители правительства Югры, Росприроднадзора, нефтяных компаний, работающих в округе, ученые и экологи. Организовали совещание Тюменская ассоциация нефтегазосервисных компаний и журнал «Промышленность и экология Севера». Модератором круглого стола выступил руководитель Ассоциации Владимир Борисов.

В ходе встречи были представлены доклады и внесены предложения от компаний «РН-Юганскнефтегаз», «Газпромнефть-Хантос», «Лукойл-Западная Сибирь» и других.

Участники заседания отметили актуальность темы и приняли решение собираться ежегодно, чтобы обсуждать выполнение объемов работ по рекультивации шламовых амбаров, анализировать передовой опыт и возникающие проблемы. Росприроднадзору, департаменту экологии, нефтегазодобывающим предприятиям было рекомендовано регулярно через средства массовой информации Югры и другие источники информировать общественность о выполнении планового объема рекультивации шламовых амбаров и переработки буровых, нефтяных и других отходов.

Организаторы круглого стола отмечают, что сервисные компании, специализирующиеся на переработке бурового шлама, недостаточно активно внедряют новые технологии и используют биологические и химические препараты для повышения эффективности рекультивации шламовых амбаров и переработки бурового и нефтяного шлама. В свою очередь сервисные компании сетовали, что за те деньги, которые выделяются на тендерах для выполнения этих работ, можно использовать только устаревшее оборудование и дедовские технологии. В итоге участники круглого стола пришли к выводу, что финансирование работ по рекультивации шламовых амбаров и переработке бурового шлама недостаточно. Собравшиеся посчитали, что, учитывая непредсказуемость возможных чрезвычайных экологических ситуаций, необходимо рекомендовать правительству Югры создать страховой резервный экологический фонд по ликвидации крупных аварийных ситуаций и катастроф на предприятиях ТЭК Югры, а руководителям государственных природоохранных органов — разработать систему привлечения общественных экологических объединений и СМИ к проведению плановых и внеплановых проверок рекультивации шламовых амбаров и переработки бурового и нефтяного шлама на лицензионных участках.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Концерт в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится в Тюмени 30 апреля
Фестиваль объединит более 40 городов России.
#фестиваль
#Пасха
#Большой театр
#программа
#музыка
#новости Тюмени