Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Горючего тюменцам хватает

Заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь уверен, что и в дальнейшем на топливном рынке региона сохранится стабильность.

Тюменским автомобилистам в сравнении с их «собратьями» из некоторых других регионов повезло. Хотя цены на горючее, как и в целом по России, выросли (причины роста заслуживают отдельного разговора), проблем с его количеством не возникало. Бензина и дизтоплива хватает, на АЗС если и появляются очереди, то совсем небольшие, что обусловлено скорее сезонным фактором, а отнюдь не дефицитом.Заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь уверен, что и в дальнейшем на топливном рынке региона сохранится стабильность.

— Сергей Анатольевич, какова сейчас ситуация в оптовом и розничном сегменте регионального рынка нефтепродуктов?— На юге Тюменской области — и этот факт констатировало региональное управление Федеральной антимонопольной службы — дефицита нефтепродуктов нет. Во всяком случае, прецедентов, когда на АЗС не производился бы отпуск горюче-смазочных материалов покупателям, не было. Операторы АЗС не прибегали к каким-либо ограничительным мерам. Также антимонопольное ведомство не выявило фактов дискриминации в отношении независимых участников рынка.

Географические границы оптового рынка нефтепродуктов не ограничиваются территорией какого-либо одного субъекта РФ. ФАС определяет его как федеральный рынок. В настоящее время антимонопольщики проводят проверку по поводу повышения оптовых цен и возможного сговора на рынке нефтепродуктов. Кроме того, ФАС направила ряду нефтяных компаний предупреждения о недопустимости изъятия нефтепродуктов из обращения.

Что же касается розницы, то на территории Тюменской области деятельность в качестве участников розничного рынка нефтепродуктов осуществляют два оператора, входящие в структуру вертикально интегрированных нефтяных компаний: «Газпромнефть-Тюмень» и филиал «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукта». Кроме того, реализацию нефтепродуктов осуществляют независимые операторы розничного рынка.

Сошлюсь опять-таки на данные антимонопольного ведомства: проведя анализ динамики и обоснованности роста цен на мелкооптовом и розничном рынках моторного топлива на территории юга Тюменской области, а также уровня полученной операторами маржи, специалисты не выявили экономически необоснованного увеличения цен. Признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях хозяйствующих субъектов — поставщиков мелкооптового и розничного рынка также не установлено.— Какова динамика розничных цен на топливо в области?— С середины февраля по конец апреля цены на АЗС были стабильными. Затем начался рост. Так, с 18 мая по 8 июня бензин марки АИ-80 на АЗС «Газпромнефть» подорожал на 50 копеек (2,2%), сейчас литр стоит 23 рубля 40 копеек. На АЗС «ЛУКОЙЛ» цена на этот вид бензина с 18 мая не менялась, но повышение прошло раньше — литр 80-го там стоит 23 рубля 50 копеек.92-й бензин на АЗС «Газпромнефть» за этот период поднялся в цене на 2%, до 25 рублей 30 копеек, на АЗС «ЛУКОЙЛ» — на 4,1% и стоит 25 рублей 35 копеек. На бензин марки АИ-95 цены выросли соответственно на 1,9% и на 2,9%, по данным на 8 июня «Газпром нефть» продает его по 26 рублей 60 копеек, ЛУКОЙЛ — по 26 рублей 90 копеек. Цена на дизельное топливо пока остается без изменений.— Изменились ли объемы потребления горючего?— По информации основных поставщиков, в связи с сезонным фактором — увеличением транзитного потока транспорта, проведением сельскохозяйственных работ в регионе — объемы потребления нефтепродуктов возросли.— Каков ваш прогноз по дальнейшему развитию ситуации на топливном рынке?**- Не могу не согласиться с вице-премьером России Игорем Сечиным, который заметил, что Россия не просто является нефтедобывающей страной, но занимает первое место в мире по добыче нефти, и дефицит нефтепродуктов у нас в принципе не должен возникать.

Но раз уж такая ситуация сложилась, правительством были приняты соответствующие меры, в частности, повышены экспортные пошлины на бензин, чтобы сделать его реализацию внутри страны более выгодной для нефтяных компаний.

Кроме того, на уровне федеральных органов власти рассматриваются такие механизмы стабилизации стоимости нефтепродуктов, как снижение налогового бремени — напомню, что налоговая составляющая в структуре стоимости литра бензина достигает 55%.

Также речь идет о развитии биржевых механизмов, что позволит добиться того, чтобы внутренние цены на нефтепродукты были рыночными и экономически обоснованными.

В совокупности все эти меры должны создать условия для остановки роста цен на нефтепродукты, в том числе и в Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России