Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Геологические фильмы: после забвения - к зрителю

Сегодня в Тюмени открылся фестиваль документального кино "Геологическая Россия - 2009", посвященный 60-летию тюменской геологии и 100-летию Юрия Эрвье.

Сегодня в Тюмени открылся фестиваль документального кино «Геологическая Россия — 2009», посвященный 60-летию тюменской геологии и 100-летию Юрия Эрвье. Первые кинопоказы состоялись в ДНК «Строитель», 3−5 апреля фильмы покажут в ТРЦ «Фаворит». Кроме того, в фойе одного из кинозалов развернута небольшая передвижная фотовыставка «Великий подвиг геологов Западной Сибири». На фотографиях из личного архива известного ученого Ивана Нестерова запечатлены его коллеги, включая легендарных Юрия Эрвье и Фармана Салманова.

Перед показом первого фильма организаторы дали слово ветеранам, которые работали под руководством Эрвье. Для академика РАЕН Наримана Кулахметова (в свое время он занимал посты заместителя директора по научной работе ЗапСибНИГНИ, заместителя начальника по науке Главтюменьгеологии) первооткрыватель тюменской нефти — в первую очередь организатор с большой буквы, который единственным в стране на тот момент сформировал научно-производственный коллектив. «Бурили тогда ежегодно 280 тыс. метров, таких результатов сегодня удается добиться чуть не в пятилетку», — вспоминает он. Как руководитель Эрвье был очень жестким, требовательным, если давал задание, то спрашивал по всей строгости, а вот в жизни запомнился человеком вполне простым, продолжил Нариман Кулахметов. Да и жизнь приготовила ему весьма непростую судьбу. Пережил Эрьве свою собственную дочь Машу. И хотя занимал высокий пост, жил уже в Москве, но похоронить себя завещал на тюменской земле, что и было выполнено.

Показ документального кино начался с фильмов «Большая нефть Сибири» 1967 года выпуска и «Разведывательная № 101» 1969 года. Как рассказал исполнительный директор Тюменского Дома кино Сергей Филь, так случилось, что фильмофонд Тюменской области перешел Дому кино. Оказалось, в нем немало лент, повествующих о временах освоения недр Западной Сибири. Всего была отобрана 21 лента, но некоторые оказались слишком ветхими, к показам допустили только 15 картин. По заключению специалистов, половина из них никогда не демонстрировалась на широком экране.

Кино как документ во многом уникален. Воспоминания корректирует память, что-то просто забывается, статистика слишком суха, фотографии бездвижны. Фильмы, которые будут демонстрироваться в рамках геологического фестиваля, запечатлели моменты, когда Сибирь еще не была усеяна скважинами и испещрена нитками газопроводов, на них можно увидеть, как прокладывались железнодорожные ветки от Тюмени до Сургута, строились «современные магистрали» — дороги из бетонных плит, как по воде, земле и воздуху тащили вышки буровых, боролись с комарами, тушили газовые пожары, ставили первые вахтовые городки, обживали еще не покоренные просторы Севера…

Со 2 по 5 апреля будут показаны фильмы «Запах нефти» (1970 г.), «Путь к большой нефти» (1970 г.). 3 апреля будут демонстрироваться фильмы, выпущенные в 1970-х годах: «Расступись, тайга», «Сибирская нефть», «Самотлор», «Сокровище Самотлора». 4 апреля показ продолжится картинами 70−80-х: «Тюмень-Тобольск-Сургут», «Кто строил буровые», «Югра осенняя», «Харасавей», «Газли — Уренгой». Завершится фестиваль показами фильмов «Сибирь нефтяная» (1979 г.), «Опыт передовиков — всем нефтяникам» (1985 г.).Цена билетов — 100 рублей. Студентам и ветеранам предоставляется скидка 25%.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени