Dipol FM | 105,6 fm

"Газпромнефть НТЦ" проводит опытно-промышленные работы с использованием новых технологий

Специалисты сосредоточили усилия на двух перспективных проектах - испытании комплекса технологий в области ремонтно-изоляционных работ и новых методах заводнения...

В 2011 году специалисты научно-технического центра «Газпром нефти» сосредоточили усилия на двух перспективных проектах — испытании комплекса технологий в области ремонтно-изоляционных работ (РИР) и новых методах заводнения с использованием поверхностно-активных веществ (ПАВ) на Вынгапуровском нефтяном месторождении.

Опытно-промышленным работам по заводнению с использованием ПАВ на Вынгапуровском месторождении предшествовал насыщенный научно-исследовательский этап. В 2009 году в Санкт-Петербургском государственном горном институте были проведены лабораторные исследования по моделированию условий фильтрации растворов ПАВ «СНК-1» для условий Вынгапуровского месторождения. В ходе экспериментального моделирования состав показал высокую эффективность при вытеснении защемленной нефти.

Для работ по ПАВ-заводнению на Вынгапуровском был выбран опытный участок, работы на котором проходили в два этапа. Закачка первой оторочки в объеме 20 000 кубометров была произведена в декабре-январе 2010−2011, закачка второй оторочки в объеме 17 500 кубометров состоялась в марте-апреле 2011 г. Проект по ПАВ-заводнению на опытно-промышленном участке Вынгапуровского месторождения уже позволил дополнительно добыть около 4000 тонн нефти. Специалисты ведут постоянный мониторинг результатов проведения ПАВ-заводнения на опытном участке.

На месторождениях осложненного фонда Ноябрьскнефтегаза и Муравленковскнефти (добывающие предприятия «Газпром нефти») испытывают новые тампонажные составы на углеводородной основе, методы ликвидации негерметичности эксплуатационной колонны, технологии гидромониторной перфорации продуктивного пласта.

Ремонтно-изоляционные работы с использованием новых составов были проведены на четырех скважинах Сугмутского месторождения. По результатам опытно-промышленных работ приток жидкости снизился в два раза, с 677 до 390 кубических метров в сутки, а дебит нефти вырос с 27,4 до 39 тонн в сутки.

Усовершенствованная технология по устранению негерметичности эксплуатационной колонны была успешно испытана в первом квартале 2011 года на скважине № 1270 Вынгапуровского месторождения. Закачка тампонажного состава на основе акриловых полимеров позволила обеспечить герметичность эксплуатационной колонны в полном объеме. На опытной скважине был успешно проведен запланированный гидроразрыв пласта. Дополнительный прирост дебита нефти составил в среднем около 40 тонн в сутки.

Специалистами «Газпромнефть НТЦ» вместе с подрядными организациями проводятся работы по щадящей технологии перфорации, с помощью гидромониторных насадок. В 2010 году работы по гидроперфорации были проведены на трех скважинах. До завершения летнего сезона методом гидроперфорации будут вскрыты 7 добывающих и 5 нагнетательных скважин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
Вероятны повреждения на сетях.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени