Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Газпром начнет поставку газа в Испанию

Газпром и испанская Gas Natural подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает…

Газпром и испанская Gas Natural подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает взаимодействие компаний в области среднесрочной и долгосрочной торговли природным газом, в том числе СПГ, и квотами на выброс CO2, а также сотрудничество в сфере производства электроэнергии и развитие других направлений бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба Газпрома.
«Газпром до сих пор не осуществлял поставки газа на территорию Испании. В соответствии с этим соглашением в ближайшее время газ по контрактам Газпрома появится на рынке этой страны», — заявил председатель правления концерна Алексей Миллер.

Он также сообщил, что испанские компании, в частности Repsol, могут быть приглашены к участию в проектах по добыче и сжижению газа в России. «Мы рассматриваем для испанских коллег возможность в дальнейшем их работы в РФ. Речь идет, прежде всего, о проекте Ямальского СПГ», — отметил Миллер.

Испанию также посетил Игорь Сечин, который встретился с президентом Repsol Антонио Бруфау. Эта встреча стала дополнительным подтверждением российской заинтересованности в сотрудничестве с Испанией.

Интерес России к Испании не является новостью. Ранее появлялась информация, что российские компании могут приобрести 20% акций местной нефтегазовой компании Repsol, выставленные на продажу концерном Sacyr Vallehermoso. Сообщалось, что интерес к этому активу проявлял Газпром, также о возможности покупки пакета заявлял ЛУКОЙЛ. На данный момент ситуация с акциями Repsol остается в подвешенном состоянии, пакет так и не продан и пока никаких сделок по купле-продаже не намечается. Заместитель генерального директора НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Павел Розенфельд не исключает, что если Repsol будет расширять свое сотрудничество с российским компаниями, то у последних будет больше шансов договориться с партнером о покупке акций, в том случае, если акционеры компании все-таки решатся на продажу.

Напомним, что меморандум о взаимопонимании по вопросу участия в проектах, связанных с производством сжиженного газа Repsol подписала с Газпромом еще в 2006 году. Сегодня от меморандума стороны, видимо, переходят к активному сотрудничеству.

В последнее время Газпром активно взялся осваивать новый для себя рынок СПГ, отмечает эксперт. В феврале этого года на Сахалине был введен в эксплуатацию первый в России завод по производству сжиженного природного газа. Поскольку Газпром новичок на этом рынке, завод по производству СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» и танкеры для его перевозки были построены японскими компаниями. В рамках проекта Ямальского завода СПГ, российскому монополисту также не помешает технологическое сотрудничество с более опытным партнером. Repsol вполне может стать им.

Не исключено, что позднее у сторон появятся совместные проекты в области производства сжиженного природного газа в третьих странах, добавляет аналитик. Российскому газовому концерну может быть интересно участие в проектах Repsol в Южной Америке, где российские компании в последнее время активно пытаются расширить свое присутствие, продолжает Павел Розенфельд.

Внутренний рынок Испании также интересен Газпрому. Но он является труднодоступным для компании, поскольку эта страна не связана с Россией трубопроводной системой. Основным поставщиком топлива в Испанию на данный момент остается Алжир.

Расширяя сотрудничество с Испанией, Газпром укрепляет свои позиции в Южной Европе в целом, отмечает эксперт. На данный момент главным партнером газового концерна в регионе является Италия.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область