Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Энергосбережение выходит на первый план

В рамках форума "ТЭК России в XXI веке" состоялся круглый стол на тему "Газовая отрасль России: стратегические ориентиры и приоритеты развития".

В рамках форума «ТЭК России в XXI веке» состоялся круглый стол на тему «Газовая отрасль России: стратегические ориентиры и приоритеты развития».

Выступление начальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» Олега Аксютина было посвящено потенциалу газосбережения в России, сообщает пресс-служба газового концерна. Докладчик подчеркнул, что эффективное использование энергетических ресурсов является основным фактором конкурентоспособности различных отраслей экономики России. При этом энергоемкость российской экономики значительно выше общемировой.

Олег Аксютин отметил, что в настоящее время доля природного газа в топливно-энергетическом балансе России по-прежнему составляет более 50%. Вместе с тем, существует значительный потенциал газосбережения в стране. В частности, только повышение КПД газотурбинных установок при получении электроэнергии до среднемирового уровня в 40% может дать экономию газа около 20 млрд куб. м в год. Более 70 млрд куб. м в год можно сэкономить за счет применения современных технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Олег Аксютин обратил внимание на то, что энергосбережение приобретает одно из первостепенных значений для экономики России. «Группа „Газпром“ считает газосбережение важной задачей и ведет работу в этом направлении. Так, реализация корпоративных программ энергосбережения позволила Газпрому в 2002—2008 годах достичь суммарной экономии 20,8 млрд куб. м газа», — сказал докладчик.

Другой важной темой, затронутой на круглом столе, стала перспектива развития газовой отрасли в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Заместитель начальника департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО «Газпром» Наиль Гафаров рассказал о формировании минерально-сырьевой базы компании в регионе в рамках реализации Восточной газовой программы. В частности, в настоящее время Газпром ведет геологоразведочные работы в Красноярском крае, Иркутской области, проводит подготовку к началу таких работ в Республике Саха, в Камчатском крае и на шельфе о. Сахалин.

Докладчик сообщил, что Газпром, в соответствии с решениями правительства РФ, принятыми на выездном заседании во Владивостоке 1 сентября 2008 года, направил в Роснедра заявки на получение права пользования недрами Киринского, Восточно-Одоптинского и Айяшского блоков проекта «Сахалин-3» и Западно-Камчатского участка, расположенных на шельфе Охотского моря, для эффективного развития газоснабжения Востока России на долгосрочную перспективу.

Тема развития газовой отрасли на Востоке России была продолжена в выступлении начальника управления координации восточных проектов ОАО «Газпром» Виктора Тимошилова. Он отметил, что практическая реализация Восточной газовой программы показывает — для развития газовой промышленности в установленные программой сроки необходима комплексная государственная поддержка. В частности, основными направлениями такой поддержки должны стать своевременное лицензирование объектов недропользования, прежде всего блоков проекта «Сахалин-3» и Западно-Камчатского участка, совершенствование налогообложения газовой отрасли на Востоке России, нормативно-правовой базы магистрального транспорта газа, таможенного регулирования, стимулирование развития рынка газа и другие.

Начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования ОАО «Газпром» Елена Карпель в своем выступлении по вопросам ценообразования на внутреннем рынке газа, в частности, отметила, что в 2000—2008 годах внутренний рынок являлся убыточным для Газпрома. Главным источником дохода компании все это время являлись экспортные поставки газа.

Вместе с тем, в настоящее время — в условиях снижения цен на газ и объемов его приобретения на мировом рынке в связи с экономическим кризисом — нельзя продолжать ориентироваться на получение основных доходов только за счет экспортной деятельности. В связи с этим Елена Карпель отметила важность взвешенного подхода при рассмотрении Правительством Российской Федерации вопроса о корректировке параметров роста цен на газ в 2010—2011 годах.

«Экономически обоснованный уровень цен на газ на внутреннем рынке имеет принципиальное значение для дальнейшего развития газовой отрасли страны, надежного газоснабжения потребителей, размещения крупных заказов Газпрома на отечественных предприятиях, газификации регионов, энергетической безопасности России», — сказала она.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события