Dipol FM | 105,6 fm

Электросетям региона – 46 лет

Первое электросетевое предприятие региона - Тюменские электрические сети - было образовано в марте 1964 года в составе РЭУ "Свердловэнерго".

Начало календарной весны для тюменской энергосистемы всегда будет событием историческим. Почти полвека назад, в марте 1964 года, было образовано первое предприятие электрических сетей, с которого началось развитие электросетевого комплекса всего тюменского края. Первое электросетевое предприятие региона — Тюменские электрические сети — было образовано в марте 1964 года в составе РЭУ «Свердловэнерго». Большая часть строек в момент становления энергокомплекса пришлась на 1960−1970-е годы: инфраструктура создавалась фактически с нуля. В то время тюменские энергетики возводили и обслуживали объекты на огромной территории: от границ Свердловской области на западе до границ Омской области на востоке. На юге — до границ с Курганской областью и Казахстаном, на севере — до Сургута и Урая. На первом этапе усилия «энергетиков-первопроходцев» были направлены на развитие сетевой инфраструктуры юга региона — строительство сетей напряжения 110 кВ, 35 кВ, 10 кВ, 0,4 кВ и соответствующих подстанций. После периода централизованной электрификации юга области началась работа по созданию энергетической базы, которая была необходима и для снабжения электроэнергией нефтегазовых промыслов, и для превращения рабочих поселков в современные города. Как вспоминает Заслуженный энергетик Р Ф Виктор Шпомер, работавший в Тюменских электросетях с момента основания предприятия, «первой серьезной победой было включение 15 мая 1969 года под рабочее напряжение ВЛ-220 кВ „Тюмень — Усть-Балык“. В 1970 году включили ПС 220 кВ „Сургут“, ВЛ „Тюмень — Тавда — Урай“ и „Сургут — Мегион“, что позволило выдать мощности многим нефтегазовым предприятиям».В 1968 году из состава первого электросетевого предприятия были выделены Ишимские электрические сети, в 1970 году — Сургутские электрические сети, в 1972 — тюменская «Горэлектросеть», в 1978-м — Тобольские электрические сети, в 1983 году были образованы Южные электрические сети. Если полвека назад только закладывался фундамент энергокомплекса, то сегодня перед энергетиками стоит задача увеличивать его мощности в соответствии с растущими потребностями региона. За последние несколько лет были введены в эксплуатацию несколько крупных объектов — ПС «Мурманская», ПС «Широтная», ПС «Ожогино» в Тюмени, ПС «Знаменская» в Тобольске, на юге области идет модернизация электросетей. Сегодня за надежное электроснабжение потребителей Тюменской области отвечает филиал ОАО «Тюменьэнерго» — Тюменские распределительные сети. Формально это самое молодое подразделение энергокомпании: филиал образован в апреле 2009 года путем объединения четырех подразделений компании — Тюменских, Ишимских, Тобольских, Южных электрических сетей. Совершенствование системы управления распределительными сетями на территории юга Тюменской области необходимо в связи с нынешним устойчиво высоким уровнем энергопотребления.
«За эти десятилетия произошли серьезные перемены, электроснабжение потребителей вышло на качественно новый уровень, была создана одна из мощнейших энергосистем страны, — прокомментировал исполняющий обязанности заместителя генерального директора ОАО „Тюменьэнерго“ — директор Тюменских распределительных сетей Вячеслав Сорокин. — За всем этим стоит колоссальная работа по модернизации и расширению комплекса, качественно новому развитию энергоинфраструктуры с учетом внедрения новых технологий. И эта работа будет продолжена».В 2010 году в Тюменской области продолжится реализация программ, направленных на модернизацию электросетевого комплекса. Среди приоритетных проектов в Тюмени — реконструкция одной из старейших подстанций города — ПС «Центральная». Этот объект, также построенный около полувека назад, обеспечивает электроэнергией центральную часть Тюмени. По итогам работ будет увеличена мощность подстанции, повышен уровень электроснабжения. В Тобольске энергетики работают над реконструкцией подстанции «Ульяновская» и высоковольтной линии «Горно-Слинкино». Кроме этого, на ближайшие годы намечена обширная реконструкция линий класса 10/0,4 кВ с использованием современных материалов и технологий, таких как СИП и реклоузеры.Справка:*Тюменские распределительные сети — один из девяти филиалов ОАО «Тюменьэнерго». Предприятие занимается передачей электрической энергии по распределительным сетям на всей территории юга Тюменской области, приоритетным направлением деятельности является модернизация и расширение электрической сети.
*В состав Тюменских распределительных сетей входят четыре территориально-производственных отделения: Тюменское, Ишимское, Тобольское и Южное ТПО. На балансе предприятия находятся более 220 подстанций 35−110 кВ. Общая протяженность распредсетей 0,4−10 кВ составляет более 22 тыс. км, протяженность линий электропередачи 35−110 кВ — свыше 6 тыс. км. На предприятии работают около 2 тыс. человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Задача патрульных - не допустить прорыв.
#паводок
#дамба
#Федор Шишкин
#Ишим
#Тюменская область
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Особое внимание будет уделено федеральной трассе.
#Александр Моор
#паводок
#дорога
#дамба
#МЧС
#Абатский район
#Тюменская область
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
При каких симптомах следует обратиться к врачу.
#кардиология
#врач
#советы
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
Жители работали, несмотря на непогоду.
#дамба
#паводок
#защита
#Ялуторовский район
#Тюменская область
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Однако нельзя терять бдительность.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область