94.09
100.53

"Зенит" переиграл "Хайдук"

Питерский "Зенит" одержал победу над "Хайдуком" в выездном матче 4-го тура группового этапа Лиги Европы группы G.

Питерский «Зенит» одержал победу над «Хайдуком» в выездном матче 4-го тура группового этапа Лиги Европы группы G.
Питерцы постарались завладеть инициативой в матче с первых минут, но до опасных моментов дело не доходило. А на 23-й минуте Малафеева проверил «Хайдук» — прошел хороший пас в штрафную площадь на выход Вукушичу, Анюков в подкате подстраховал. Томасов был первым на подборе, последовал опасный удар, но Малафеев перевел на угловой.
А на 32-й минуте «Зенит» открыл счет — Розина от углового флажка с правого фланга сделал передачу в центр, Мейра пробил головой, Субашич чудом выбил мяч буквально с ленточки, зато Ионов на добивании завершил атаку мощным ударом — 1:0.
На 45-й минуте Анюков набрал хорошую скорость по флангу, выполнил прострел в центр, Ионов хитро пропустил мяч, и Розина сходу расстреливал ворота хорватов, но спас Субашич.
А на первых минутах второго тайма «Зенит» удвоил преимущество. На 46-й минуте был назначен пенальти в ворота «Хайдука». Бухаров получил мяч в штрафной площади соперника, убрал его под себя и заставил Стринчича сфолить на себе. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Хусти — 2:0.
А спустя четыре минуты в ворота хозяев был назначен еще один пенальти. Хусти получил мяч в штрафной площади соперника, ловко прокинул его мимо защитника, и Бульят зацепил за ногу венгра. Пробивать вызвался Розина, и его удар голкипер парировал, но итальянец успел на добивание и вонзил мяч под перекладину — 3:0.
Добившись значительного перевеса, питерцы расслабились и пропустили выпад «Хайдука» на 68-й минуте. Прошел навес с левого фланга, Любичич принял мяч, развернулся и поразил ворот Малафеева, который даже не шелохнулся — 3:1.
Забитый мяч вдохновил хозяев, в то время как питерцы постарались успокоить ход игры. Тем не менее, на 82-й минуте «Хайдук» сократил оставание до минимума. Сначала Малафеев вытащил трудный мяч из ближнего угла, после того как Вукушич пробил из-под Мейры. Но после розыгрыша углового с правого фланга Малафеев неудачно сыграл руками, мяч отскочил к Вукушичу, который отправил его в пустой ближний угол — 3:2.
Тем не менее, «Зенит» сумел отстоять устраивающий его счет — 3:2.
В параллельном матче группы G греческий АЕК сыграл вничью с «Андерлехтом» (1:1).
АЕК открыл счет на 49-й минуте — пенальти реализовал Исмаэль Бланко. Сравняли гости на 55-й минуте — ворота поразил Ян Полак.
После этого матча турнирное положение в группе выглядит так: 1. «Зенит» — 12 очков, 2. «Андерлехт» — 4 очка, 3. АЕК — 4 очка, 4. «Хайдук» — 3 очка, сообщает LiveSport.ru.
«Зенит» играл очень хорошо. Нам важно было одержать победу в этом матче, поскольку она выводила бы нас в плей-офф. И мы достигли нужного результата, — говорит Розина. — «Хайдук» — хорошая команда, но «Зенит» играл лучше. Пусть при счете 3:0 мы немного расслабились. Но и итоговые 3:2 — очень неплохой результат. Главное-то — три очка", — прокомментировал итог матча автор победного гола в ворота «Хайдука» Алессандро Розина, передает «Советский спорт».