92.51
98.91

"Югра" - снова чемпион

Наставник "Тороса" поменял голкипера на шестого полевого, но как хоккеисты ни старались, переиграть "великолепную четверку" не смогли.

Окружная ледовая дружина накануне в Ханты-Мансийске в четвертой игре финальной серии «вышки» в напряженной борьбе обыграла «Торос» из Нефтекамска со счетом 2:1. Об этом сообщает ИА «Югра-информ».Напомним, заключительный этап плей-офф ханты-мансийская команда начала на выезде, где обыграла нефтекамский «Торос» в обеих встречах. Ведя в серии 2:0, домашние игры югорчане начали с досадного поражения со счетом 2:4. Последняя игра сезона расставила всех на свои места, победил сильнейший. «Югра» — чемпион. Заключительная игра началась так, что сразу стало понятно — легко обыграть не получится ни у кого. Югорчане явно осторожничали, поэтому поначалу трудно было определить явного и довлеющего лидера. Из-за нервозности один за другим начинают удаляться игроки «Тороса». На 12 минуте первого периода, играя в равных составах, нападающий «Югры» Максим Краев мощным кистевым броском распечатал левую «девятку» ворот Александра Агопеева. Хоккеисты из Нефтекамска играли очень жестко, иногда даже жестоко, но судьи реагировали на нарушения через раз. Во втором периоде югорчане со свистка начали серию безрезультатных атак. Но на шестой минуте игрового отрезка открытие сезона и один из лучших нападающих «Югры» Юрий Буцаев забросил самую важную шайбу и закрепил преимущество югорчан — 2:0. Далее игра развивалась на встречных направлениях. Югорчане атаковали даже в меньшинстве, не раз заставляя голкипера «Тороса» накрывать шайбу собой. На шестой минуте третьего периода нефтекамским хоккеистам удалось сократить разрыв. Нападающий «Тороса» Дмитрий Уткин выкатился на пятачок и выдал шайбу Владиславу Лучкину, который сходу отправил ее в сетку ворот югорского вратаря Константина Чащухина. Атмосфера накалилась до предела, ведь нефтекамской команде выдалась возможность сравнять счет и продолжить битву в овертайме. Но не так-то просто было обыграть окружную ледовую дружину — югорчане без устали продолжили атакующие действия, хоть и с оглядкой на оборону. На последних двух минутах судья наказал Андрея Рычагова двухминутным скамеечным штрафом за нарушение численного состава, и югорчане в этот ответственный момент остались в меньшинстве. Главная спортивная интрига сезона достигла наивысшей точки. Наставник «Тороса» поменял голкипера на шестого полевого, но как хоккеисты ни старались, переиграть «великолепную четверку» не смогли. Финальная сирена навсегда отпечатала в спортивной истории двукратное чемпионство хоккейного клуба «Югра».