94.09
100.53

Вырвать победу "Тюмени" не удалось

Стартовый состав "Тюмени" вышел в сверхатакующем сочетании. Только два чистых защитника - Калешин и Андреев.

Со счетом 1:1 завершился накануне матч между ФК «Тюмень» и «Челябинском». Он прошел на стадионе «Строймаш». Как сообщает пресс-служба клуба, стартовый состав «Тюмени» вышел в сверхатакующем сочетании. Только два чистых защитника — Калешин и Андреев. Функции фланговых игроков обороны были возложены на хавбеков Павленко и Сагирова, которые обычно предпочитают все же атаковать. Центр поля, таким образом оказался предельно насыщен. Одним из основных выступил новичок команды Вадим Гаглоев, впервые представший перед тюменской публикой. Впереди компанию лучшему бомбардиру Земченкову составили другие новобранцы — Садиков и Кудрявцев, игравший «под нападающими».Но не успели болельщики оценить атакующие преимущества состава, как Максиму Шумайлову пришлось вынимать мяч из сетки — Григорий Дорошенко вышел один на один, переиграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота — 0:1. Хозяева не стушевались и уже спустя 10 минут сквитали результат — Дмитрий Андреев замкнул подачу с углового — 1:1.Атакующий «наконечник» «Тюмени» действовал активно, с желанием, но эффективности ему не доставало. Поэтому уже на 32-й минуте Дамира Садикова заменил второй габаритный форвард в пару к Земченкову Дмитрий Зарва. И сразу же Дмитрий имел две отличные возможности для взятия ворот. Безуспешно. До конца первого тайма хозяева имели значительное преимущество, а вот после перерыва игра расклеилась. Гости отодвинули мяч от своей штрафной и перевели дух — в самом начале тайма вновь имели возможность выйти вперед, но Максим Шумайлов спас ворота. Лишь ближе к окончанию поединка «Тюмень» вновь основательно прижала соперника к воротам, но вырвать победу так и не удалось."Откровенно говоря, результат матча считаю положительным, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Челябинск» Борис Лавров. — В целом мы «отмахнулись». При той активности, которую показывала команда «Тюмень»… Мы большую часть времени оставались без мяча, соперник вынудил нас обороняться. То, что проявили самоотдачу, самоотверженность в оборонительной игре, это похвально. Вынуждены были играть от обороны. Контратаки получались довольно неплохие. Можно было еще что-то выжать, но подвела нехватка мастерства. А так, в целом, еще раз повторю: мы «отмахнулись»."Первый гол сразу поставил нас в сложное положение, — дал свою оценку матчу главный тренер ФК «Тюмень» Сергей Подпалый. — Учитывая, что соперник будет играть от обороны. Моменты были, но слабая реализация. Мастерство, ничего с этим не сделаешь. Два поражения, сейчас ничья… ребята находятся в психологической яме. Надо вылезать из этой ямы…".