94.09
100.53

Волейбол: тюменки удостоились оваций

В чемпионате России по волейболу среди женских команд суперлиги накануне "Тюмень-ТюмГУ принимала столичное "Динамо". Тюменки уступили со счетом 2:3.

В чемпионате России по волейболу среди женских команд суперлиги накануне «Тюмень-ТюмГУ принимала столичное «Динамо». Тюменки уступили со счетом 2:3.

Дебют первой партии прошёл в равной борьбе. Однако затем гости стали постепенно наращивать отрыв. Москвички здорово пользовались преимуществом в росте, с первых же розыгрышей хозяйки почувствовали на себе мощь ударов Наталии Гончаровой. При счёте 6:11 наставник «Тюмени-ТюмГУ» Игорь Гайдабура был вынужден взять тайм-аут. Тут же хозяйки площадки сократили разрыв до одного очка. После атаки Маргариты Чачиной счёт уже равный, у соперников по 13 баллов в активе. После эйса Елены Будылиной перерыв берёт уже Борис Колчин — 18:17. И концовку образцово-показательно проводит «Динамо». В решающие моменты здорово работает блок гостей. Тюменки натыкаются на него трижды подряд и уступают партию 20:25.

В начале второго сета гостям не без помощи ошибившихся несколько раз тюменок вновь удаётся создать отрыв в четыре очка. Но хозяйки не сдавались. К первому техническому перерыву преимущество динамовок было минимальным — 8:7. Пошла равная игра. На мощные удары Гончаровой тюменки отвечали не менее сильными атаками Чачиной. Хозяйки играли с большим желанием, тащили мячи в защите, что отразилось и на счёте — 19:16, а затем и 22:17. «Динамо» бросилось спасаться, усилив подачу. Но больших дивидендов это не принесло. Точку в сете поставила Чачина — 25:22.

Поймав кураж, тюменки рванули вперёд в третьей партии. Эйс Бердин — и счёт становится 5:1. Динамовки кажутся потерянными. Вышедшая на замену Яйма Ортис стучится в блок, и отрыв «Тюмени-ТюмГУ» равен уже шести очкам. Но «Динамо» есть «Динамо». За собой команду повела Гончарова, с подачей которой хозяйки перестали справляться. В одной расстановке москвички набрали восемь очков — 8:11. Однако тюменки на время вышли из ступора и с помощью удачных действий на блоке даже догнали соперника. И всё же бело-голубые вернули себе лидерство, а затем блистательно провели концовку. Неудержима была Гончарова. Третий сет остался за гостями — 25:18.

В четвёртой партии гости сразу вырвались вперёд — 8:4. И вновь тюменки, которых яростно поддерживали многочисленные болельщики, сумели ликвидировать гандикап. Ко второму техническому перерыву после атаки Ксении Бондарь впереди были подопечные Игоря Гайдабуры — 16:15. Гости занервничали. Серия динамовских ошибок, и счёт уже 20:16. Тюменки же вновь играют на кураже. Великолепную серию подач выдала Елена Будылина. 25:17 — и трибуны «Центрального» тонут в сумасшедших криках болельщиков!

И всё же в пятой партии динамовки склонили чашу весов на свою сторону. В дебюте здорово сыграла Ортис, забившая несколько мячей. Получив преимущество, гости его удержали. Тай-брейк завершился со счётом 15:11 в их пользу. Тем не менее тюменки удостоились оваций от своих болельщиков.