93.29
99.56

Волейбол: Брунцева и компания одержали сверхволевую победу

В Тюмени накануне в полуфинале Кубка России по волейболу среди женских команд ВК "Тюмень-ТюмГУ" обыграли "Уралочку" со счетом 3:2.

В Тюмени накануне в полуфинале Кубка России по волейболу среди женских команд ВК «Тюмень-ТюмГУ» обыграли «Уралочку» со счетом 3:2.

Как сообщает пресс-служба клуба, хозяйки начали встречу не тушуясь. Потому в дебюте первого сета и почти до его середины ни у кого из соперников оторваться в счёте не получилось — 11:11. Но всё же «Уралочке», в рядах которой солировала знаменитая Евгения Эстес, удался рывок, после которого на табло загорелись цифры 17:13. В игре сибирячек вновь последовали необъяснимые ошибки. Интересно, что и у гостей брака было достаточно. Но играли они лучше, и довели первый сет до победы — 25:19.
В дебюте второй партии подопечные Игоря Гайдабуры вышли вперёд — 6:3. Однако «Уралочка» не без помощи сибирячек отрыв тут же ликвидировала. А середину отрезка хозяйки площадки провалили, и опять упустили рывок оппонента — 13:17. И без того не особо получавшаяся игра «Тюмени-ТюмГУ» совсем потускнела. Завершила сет двумя эйсами Эстес — 25:16.

Бороться тюменки не бросили. Начало третьей партии вновь осталось за ними — 8:5. Вперёд за собой команду вели Мария Брунцева и воспитанница свердловского волейбола Анна Климакова. И вновь подопечные Николая Карполя соперника на подаче Страшимиры Филиповой оппонента догнали. Но концовку хозяйки провели здорово. Пара очень нужных «чехлов» от Брунцевой, и сет в кармане — 25:21.

Четвёртый отрезок для уральской команды начался обескураживающе — 2:6. Однако опытная Эстес вместе с Филиповой гандикап почти ликвидировали. Пошла равная борьба. Ко второму техническому перерыву тюменки были впереди 16:15. Ценой неимоверных усилий хозяйкам, у которых в концовке солировала Маргарита Чачина, удалось не только удержать преимущество, но и увеличить его. Дружина Гайдабуры свела матч к тай-брейку — 25:20.

Пятую партию тюменки проиграть не могли. На таком кураже матчи не уступают. Брунцева и компания, на радость болельщикам, сразу захватили лидерство и не отдали его. Был, правда, тревожный момент, когда счёт 11:6 трансформировался в 12:10. Но на большее «Уралочку» не хватило. 15:11 — сверхволевая победа «Тюмени-ТюмГУ».