В тридцатке сильнейших Черезов the best

Превосходство над соперниками было мизерным, но благодаря снайперской работе Ваня сумел превратить его в очень солидное.

Завершился восьмой этап Кубка мира по биатлону, который проходил в норвежском Хольменколлене. В последний день соревнований, когда на дистанцию вышли тридцать сильнейших спортсменов планеты, превосходно выступил россиянин Иван Черезов. В Норвегии повторилась финская история, но там Ваня с нолем промахов взял золото в спринте, а здесь ему покорилась гонка с общего старта. С первого огневого рубежа россиянин ушел с шестым результатам, со второго — с первым. Превосходство над соперниками было мизерным, но благодаря снайперской работе Ваня сумел превратить его в очень солидное. На третьей стрельбе все ближайшие преследователи Черезова «мажут», и лишь он точен. Он уже уходит на дистанцию, пока другие отправляются на 150 штрафных метров. Та же ситуация наблюдается и на последнем рубеже: Иван убегает за золотом, а судьбу серебра и бронзы решают австриец Кристоф Зуманн, немец Андреас Бирнбахер и норвежец Эмиль Хейле Свендсен. У каждого из них по одному промаху на завершающей стрельбе. Ходом австриец оказался быстрее оппонентов и финишировал вторым с проигрышем Черезову в 26,3 сек. Норвежцу удалось обойти немца, и он стал бронзовым призером, проиграв лидеру 34,6 сек. Евгений Устюгов завершил гонку на пятом месте, продемонстрировав сверхбыструю скорость и не очень точную стрельбу — у него четыре промаха. У Максима Чудова также не заладилась стрельба — он по разу промазал на первых трех рубежах, но на последнем собрался и закрыл все мишени, что позволило ему выбраться из «хвоста» и финишировать восьмым. Антон Шипулин расположился лишь на 28 месте. У женщин вновь на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялась немка Симона Хаусвальд. Это ее третья победа в Норвегии. Ее подруга по команде Магдалена Нойнер стала третьей, а второе место завоевала украинка Вита Семеренко. Лучшей из наших стала Яна Романова — очень стабильный стрелок, но далеко не скоростная спортсменка. С нолем промахов россиянка стала шестой. У Анны Булыгиной и Анны Богалий-Титовец по два неточных выстрела, девушки расположились на 12-й и 13-й строчках соответственно. Ольга Зайцева с тремя промахами оказалась 22-й, Светлана Слепцова с пятью — 26-й. По итогам восьмого этапа в зачете Кубка мира у мужчин лидирует Свендсен, на втором месте — Зуманн, на третьем наш Устюгов, за ним - Иван Черезов и француз Мартан Фуркад. У женщин зачет возглавляет Нойнер, на второй строчке — Хаусвальд, а недавний лидер шведка Хелена Йонссон после серии неудач сейчас третья. Четвертой идет еще одна немка — Андреа Хенкель, замыкает пятерку сильнейших шведка Анна Карин Олофссон-Зидек. В Норвегии стали известны обладатели малого Хрустального глобуса в гонке преследования. У женщин это — Магдалена Нойнер, у мужчин — Мартан Фуркад. Следующая встреча биатлонистов в рамках Кубка мира пройдет в Ханты-Мансийске 25−27 марта. Там же состоится Чемпионат мира в смешанной эстафете.