93.44
99.58

В гонке преследования золото за Фуркадом

Россиянам в гонке преследования рассчитывать не медали было нереально.

Гонка преследования, завершающая первый этап Кубка мира по биатлону, в очередной раз доказала превосходную форму француза Мартина Фуркада. Пройдя все огневые рубежи с нолем, он «привез» своим преследователям более 48 секунд и это притом, что на финише он уже никуда не спешил, пересекал черту, отвешивая зрителям поклоны.

Интереснейшая борьба развернулась за второе место. Когда было ясно, что Фуркада уже никто не лишит золота, а лидеры гонки — швед Карл-Юхан Бергман, норвежцы Свендсен и Бё — наматывали штрафные круги, на огневом рубеже соперничали чех Ярослав Соукуп и американец Лоуэлл Бэйли. В этой схватке чех оказался сильнее и сумел, минуя штрафные круги, продолжить гонку за медалью. Его противником стал Эмиль Хегле Свендсен. Впереди был сначала один, затем другой; судьба серебра решилась в финишном створе. Свендсен сумел вырвать второе место из рук Соукупа, однако для чеха и бронза — огромное достижение, поскольку до сих пор в его активе призов не было.

Не менее впечатляющая битва развернулась на финишной прямой между Бергманом и Бё. И в этой паре норвежская школа биатлона оказалась сильнее. Тарьей стал четвертым, Карл-Юхан — пятым.

Россиянам в гонке преследования рассчитывать не медали было нереально, так как Антон Шипулин стартовал с 30-го места, Евгений Устюгов — с 42-го, Андрей Маковеев — с 47-го. В такой ситуации речь может идти лишь о том, чтобы приблизиться к лидерам. Нашим ребятам это удалось сделать, все они улучшили свои позиции: 17-м стал Устюгов, 23-м Шипулин, 28-м Маковеев. Чудеса скорости россияне не продемонстрировали, ногами проиграли самому скоростному биатлонисту гонки Фуркаду больше 40 секунд, относительно других спортсменов выглядели более-менее сносно, но стрельба продолжает оставаться камнем преткновения для наших ребят — допустить по два-три промаха уже стало доброй привычкой.