У российских биатлонистов – золото и серебро

Если первый день седьмого этапа Кубка мира оставил российских биатлонистов без медали, то второй подарил сразу две награды.

Если первый день седьмого этапа Кубка мира оставил российских биатлонистов без медали, то второй подарил сразу две награды. В спринтерской гонке серебро завоевала Ольга Зайцева, не допустившая ни одного промаха. Она уступила 8,4 сек. победительнице гонки белоруске Дарье Домрачевой, также чисто прошедшей огневые рубежи. Отметим, что Ольга проиграла несколько драгоценных секунд после первого огневого рубежа — сразу на выходе со стрельбища она упала. На третьей позиции финишировала немка Кати Вильхельм, для которой нынешний сезон складывается не очень удачно. Сегодняшняя бронза стала отличным подарком, который Кати преподнесла себе в завершении спортивной карьеры. В отличии от Ольги Зайцевой. Остальные россиянки провели спринт не так блестяще — проиграли лидеру больше минуты. Анна Богалий-Титовец стала 14-й, Екатерина Юрлова — 15-й, Яна Романова — 25-й, Анна Булыгина — 30-й. Юрлова прошла гонку без единого промаха, но скоростные качества спортсменки не позволили ей претендовать на высокое место. Остальные наши девушки промахнулись по одному разу. Чуть позже на старт вышли мужчины. По тому, как блестяще выглядел накануне в смешанной эстафете Иван Черезов, можно было предположить, что и сегодня в спринте он поборется за место на пьедестале почета. Ваня оправдал все надежды — завоевал золото, отработав чисто на огневых рубежах и великолепно идя по дистанции. Он невероятно сильно прошел последний круг, и там где обычно спосртмены теряют секунды, он наращивал превосходство. Основной соперник - норвежец Эмиль Хейле Свенсен ушел в гонку после россиянина, тренеры вели его по времени Черезова, но и это не помогло в споре за золотые медали. После второй стрельбы Свенсен ушел с лучшим результатом и «вез» Ивану 5 секунд, но завершающий этап гонки выявил сильнейшего, норвежцу пришлось довольствоваться вторым местом с проигрышем 6,8 сек. Третье место завоевал один из талантливых братьев Фуркад — Мартан. Француз сегодня летел по дистанции, как на крыльях, но два промаха не дали включиться ему в борьбу за награду высшей пробы. В десятку сильнейших (на девятую позицию) с одним промахом попал молодой российский биатлонист Алексей Волков — и это неплохое начало в Кубке мира после отличного выступления на Чемпионате Европы. Максим Чудов финишировал 13-м, Евгений Устюгов — 27-м, Виктор Васильев — 41-м, Антон Шипулин — 74-м. У этих ребят по одному промаху, но все они шли по дистанции по-разному, особенно это касается последнего круга, на котором очень тяжело было Виктору и Антону.