Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Тюменцы на Универсиаде боролись с соперниками и жарой

Встреча с героями Всемирной летней Универсиады прошла сегодня в Тюмени.

Встреча с героями Всемирной летней Универсиады прошла сегодня в Тюмени. С журналистами пообщались золотой медалист соревнований в Китае Александр Сигаловский и обладательница двух серебряных наград Евгения Кудымова. Саша стал победителем в составе эстафетной сборной в беге 4×400 м, Женя со своим партнером из Омска отличилась в спортивной аэробике.

Для молодого человека соревнования такого уровня не были первыми в спортивной карьере — в копилке тюменца есть медали не только российских состязаний, но и первенства и чемпионата Европы (2007 и 2009 гг.), Международных соревнований в Бишкеке (2011 г.).

«Я бывал на разных соревнованиях, но на Востоке — впервые. Погодные условия для меня оказались некомфортными — очень влажно и жарко, а плюс к этому — длительный перелет. Хорошо, что команда прибыла в Китай за две недели до начала Универсиады, поскольку акклиматизация оказалась сложной, если бы приехали позже — то попали бы в «яму», — рассказал Александр.

Организаторы прекрасно понимали, что при такой погоде выступать невероятно тяжело, потому все соревнования проходили или утром, или вечером, когда жара не изнуряла гостей. В свободное время россияне старались меньше выходить на улицу, чтобы не рисковать здоровьем, но без происшествий не обошлось. Александр рассказал, что российский бегун на 10 тыс. метров упал в обморок, потребовалась срочная врачебная помощь.

В личном первенстве тюменский спортсмен не выступал, так как не вышел на пик формы к этому моменту, все силы были брошены на подготовку к эстафете. По мнению Сигаловского, тренеры тактически верно расставили бегунов по этапам. Александру достался первый, достаточно для него привычный, — он не раз выступал в роли «забойщика».

Наставники поставили перед тюменцем задачу максимально оторваться от преследователей и передать эстафету первым. «Было тяжело, свой этап пробежал за 46 секунд, хотя в России бегаю лучше, передал эстафету вторым», — отметил спортсмен. Основными соперниками наших бегунов были представители США и Японии. Американцев сняли за неспортивное поведение — толкались на дорожке, пришлось бороться с японцами, которые на Универсиаде выступали сильнейшим составом — тем же, что отправились и на Чемпионат мира.

Сразу попасть домой после победы у Александра и других обладателей шеньчженьского золота не получилось — их пригласил к себе российский президент. Были поздравления, подарки, фуршет, беседы о будущей Универсиаде, которая состоится в 2013 году в Казани. После приема Сигаловский возвратился в Тюмень, где его ждала жена. Скоро в этой семье появятся ребятишки, что атлет считает дополнительным стимулом показывать высокие результаты. Ему есть к чему стремиться — в 2012 году в России будет проводиться отбор на летние Олимпийские игры. У Александра есть шанс попасть в число спринтеров на 400 метров, и, по его признанию, он неплохо бегает двухсотку, поэтому и здесь нужно постараться, чтобы войти в состав сборной. Сигаловский мечтает об олимпийском золоте — высшем достижении любого спортсмена.

Для Евгении Кудымовой Универсиада стала первым мировым стартом в жизни. Дебют получился удачным — даже китайские болельщики поддерживали нашу пару, несмотря на то, что их соотечественники выступали в этом же виде. Кстати, китайцы и стали основными конкурентами Евгении Кудымовой и Максима Гринина. И если соперники выиграли в технике, благодаря чему и завоевали золото, то равных по артистизму россиянам не было.

Евгения и Максим встали в пару два года назад. Первое выступление на чемпионате России оказалось безмедальным: ребята заняли обидное четвертое место. Успех пришел через год — Кудымова и Гринин стали вторыми в России.

Отметим, что на Универсиаде команда нашей страны по спортивной аэробике из шести комплектов медалей завоевала пять серебряных наград, все золото собрали хозяева соревнований. По мнению Евгении, наша сборная выступила достойно. Если этот вид спорта будет включен в Олимпиаду (об этом тюменка пока только мечтает), есть кому побороться за медали.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область