Тюменский дзюдоист выиграл мировое первенство

Казбек Занкишиев одержал победу в шести схватках, которые закончились досрочно оценкой «иппон».

Тюменский дзюдоист Казбек Занкишиев стал победителем мирового первенства по дзюдо среди юниоров и юниорок до 20 лет в южно-африканском Кейптауне. Об этом сообщает пресс-служба ЦОП «Тюмень-дзюдо».

Полтысячи дзюдоистов из 65 стран мира разыграли медали в 16 весовых категориях.

Занкишиев выступил в составе юниорской сборной России в весовой категории до 90 кг, представленной 38 дзюдоистами, и одержал победу в шести схватках, которые закончились досрочно оценкой «иппон». В среднем каждая встреча длилась не более 2,5 минут. На пути к золоту были повержены израильтянин Питер Палтчик, словак Арпад Сзакас, немец Симон Глокнер, украинец Станислав Ретинский, англичанин Бен Флетчер, а в финале — товарищ по сборной россиянин Хусен Халмурзаев.

По итогам четырех дней соревнований россияне завоевали две золотые медали, четыре серебряные и три бронзовые.

В командном зачете российская сборная заняла второе место, уступив родоначальнице дзюдо, сборной Японии (12 золотых и одна бронзовая медали) и обойдя национальную команду Австрии (одна золотая и одна бронзовая награды).